Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

3851 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds (Ae-Ni. 28,28g/39mm). 2021. Alicia a través del Espejo. Incluye estuche y libreto original. SC (BU). Moneda coloreada. Tirada de 15.000 unidades.

3852 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Libras (Ae-Ni. 28,28g/39mm). 2022. Royal Mint. The Rolling Stone. 60 Aniversario. SC (BU). Incluye estuche oficial.

3853 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Pounds (Ar. 62,50g/39mm). 2022. The Royal Mint. Serie Royal Tudor Beasts: Lion of England. SC. Levísimo golpe en listel del anverso. Incluye cápsula.

3854 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Pounds (Ar. 62,42g/40mm). 2022. The Royal Mint. Serie Royal Tudor Beasts: Seymour Panther. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 2006 unidades.

3855 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Pounds (Ar. 62,42g/40mm). 2023. The Royal Mint. Serie Royal Tudor Beasts: The Yale of Beaufort. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 1256 unidades.

3856 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Dollar. (Ar. 26,92g/39mm). 1901. Bombay B. (Km#T5). MBC+.

3857 | Monedas Extranjeras

INGLATERRA, Dinastía Tudor (tiempo de Isabel I). Jetón. (Ae. 4,74g/29mm). 1589. Ceca holandesa incierta. (Dugniolle 3230; Van Loon I 394). Conmemoración de la derrota de la Armada Invencible. MBC-.

3858 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 9,35g/29mm). Celebración de la ascensión al grado de "GM" (Gran Maestre) del Príncipe de Gales el 24 de noviembre de 1790. (D&H 369a). MBC.

3859 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de más de 100 cobres acuñados entre la época Victoriana y el reinado de Isabel II. Gran variedad de fechas y módulos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3860 | Monedas Extranjeras

GRECIA, Jorge I (1863-1913). 20 Dracmas. (Au. 6,46g/21mm). 1884. París. (Km#56). MBC.

3861 | Monedas Extranjeras

GUATEMALA. 8 Reales. (Ar. 26,90g/40mm). 1836. Nueva Guatemala BA. (Km#4). MBC+. Precioso ejemplar, presentando una bonita pátina.

3862 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas Gineanas (Ar. 19,85g/40mm). 1970. Dürer. Manos Rezantes. (Km#12). PROOF.

3863 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas Guineanas. (Ar. 20,10g/40mm). 1970. La Maja desnuda de Goya. (Km#13). PROOF.

3864 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE GUINEA. 500 Francos. (Ar. 29,02g/42mm). 1968. Cleopatra. PROOF.

3865 | Monedas Extranjeras

HONG KONG (Británico). 1 Trade Dollar. (Ar. 26,95g/39mm)*. 1899. Reina Victoria. Bombay B. (Km#T5). Encapsulado por NGC XF Details. Resellos. *Peso y medidas teóricos.

3866 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I de España). Denar húngaro. (Ar. 0,60g/15mm). 1538. Kremnintz. (H#935). MBC+.

3867 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,42g/21mm). 1874. Kremnitz. (Km#455.1). MBC.

3868 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,43g/21mm). 1877. Kremnitz. (Km#455.1). MBC+.

3869 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,42g/21mm). 1881. Kremnitz. (Km#467). EBC-.

3870 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,45g/21mm). 1886. Kremnitz. (Km#467). MBC+.

3871 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,47g/21mm). 1887. Kremnitz. (Km#467). EBC-.

3872 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,44g/21mm). 1889. Kremnitz. (Km#467). EBC-.

3873 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,46g/21mm). 1890. Kremnitz. (Km#467). EBC.

3874 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 5 Pengo. (Ar. 24,90g /36mm). 1938. Budapest. (Km#516). EBC.

3875 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 100 Forint (Ar. 28,23g/40mm). 1968. 150 Aniversario del nacimiento de Semmelweis. (Km#584). EBC. Limpiada.

3876 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 500 Florines (Ar. 28,18g/40mm). 1991. Vista Papal. (Km#683). PROOF.

3877 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,68g/31mm). 1835. William IV. (Km#450). MBC+.

3878 | Monedas Extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 11,67g/30mm). 1892. (Km#473.2). EBC-.

3879 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,67g/30mm). 1900. Reina Victoria. Bombay B. (Km#492). EBC-.

3880 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia (Ar. 11,52g/31mm). 1904. Carlos I. (Km#17). MBC.

3881 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Interesante conjunto formado por 1, 2 y 4 Tanga. 1934. Diferentes estados de conservación. Escasas.

3882 | Monedas Extranjeras

INDIA. Conjunto de 3 monedas de 1/16, 1/8 y 1 Rupia. 1985 (1928). Principado de Mewar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3883 | Monedas Extranjeras

INDIA (Holandesa). Bonito e interesante conjunto de 10 cobres (I Cent y Duits principalmente) de esta etapa colonial y acuñadas entre los siglos XVIII y XIX. Variedad de fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3884 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). Piastra (Ar. 26,82g/39mm). 1904. París A. (Km#5a.1). MBC.

3885 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). 1 Piastra (Ar. 26,88g/39mm).1908. París A. (Km#5a.1). MBC+. Marquitas.

3886 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). 1 Piastra (Ae-Ni. 17,95g/35mm). 1947. (Km#32.1). EBC-. Ligeras marquitas. Escasa.

3887 | Monedas Extranjeras

IRAK. 1 Dinar (Ar. 31,27g/40mm). 1972. 25 Aniversario del Banco Central de Irak. (Km#137). EBC+.

3888 | Monedas Extranjeras

IRAK. Dinar. (Ar. 31,21/40mm). 1972. 25 Aniversario del Banco Central. (Km#137). SC-.

3889 | Monedas Extranjeras

ISLAS CAIMÁN. 25 Dollars. (Ar. 51,35g/45mm)*. 1978. 25 Años de la Coronación de Isabel II. Chair. Encapsulada por NGC PF68 Ultra Cameo. *Peso y medidas teóricos.

3890 | Monedas Extranjeras

ISLAS CAIMÁN. 25 Dollars. (Ar. 51,35g/45mm)*. 1978. 25 Años de la Coronación de Isabel II. Crown. Encapsulada por NGC PF69 Ultra Cameo. *Peso y medidas teóricos.

3891 | Monedas Extranjeras

ISLAS CAIMÁN. 25 Dollars. (Ar. 51,35g/45mm)*. 1978. 25 Años de la Coronación de Isabel II. The Ampulla. Encapsulada por NGC PF69 Ultra Cameo. *Peso y medidas teóricos.

3892 | Monedas Extranjeras

ISLAS CAIMÁN. 25 Dollars. (Ar. 51,35g/45mm)*. 1978. 25 Años de la Coronación de Isabel II. The Orb. Encapsulada por NGC PF69 Ultra Cameo. *Peso y medidas teóricos.

3893 | Monedas Extranjeras

ISLAR VÍRGENES. 1 Dollar (Ar. 24,20g/39mm). 1974. (Km# 6a). PROOF.

3894 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,34g/40mm). 1976. Jerusalen. Pidyon Haben. (Km#86). MBC+.

3895 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Alejandro VI (1492-1509). Grosso. (Ar. 2,55g/24mm). Vaticano. (MIR 522/1). MBC-.

3896 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 1 Kronenthaler (Ar. 29,51g/40mm). 1794. Francisco II (Emperador del Sacro Imperio Romano 1792-1806). Milán M. (Dav.1390). MBC.

3897 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 22,66g/30mm). 1826. Carlos Felix. Reino de Cerdeña. Génova P. Arca como marca de ceca. (Km#116). MBC. Probablemente estuvo engarzada. Escasa.

3898 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Carlos Alberto (1831-1849). 20 Liras. (Au. 6,44g/21mm). 1839. Turín. (Varesi 49). MBC.

3899 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,43g/21mm). 1851. Génova. (Km#146.2). MBC-.

3900 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Victor Mauel II (1849-1861). 20 Liras. (Au. 6,44g/21mm). 1858. Génova. (Km#146.2). MBC+.