Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

3801 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro. (Ar. 22,18g/37mm). 2011. Descubridor Jacques Cartier. (Km#1795). PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

3802 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro. (Ar. 22,20g/37mm). 2011. Sitios Patrimonio de la Humanidad: Versalles. (Km#1809). PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

3803 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Sols (Ae. 27,72g/40mm). 1792. Medalla o token de confianza reembolsable. (Mazard 145). MBC+.

3804 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Ferrocarril de Paris a Saint Cloud y Versalles. (Ae. 18,78g/35mm). 1837. Grabador: Barre. EBC-.

3805 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 4 monedas de plata: 3 de 50 Francos (1974,1976 y 1979) y 1 de 10 Francos (1965). Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

3806 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 5 monedas de plata, 3 de 2 Francos y 2 de 50 Céntimos con fechas comprendidas entre 1917 y 1920. Muy alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

3807 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Precioso conjunto de 9 monedas de 10 Francos acuñadas entre 1965 y 1973 en años correlativos. Ninguna pieza repetida. Excelente nivel de conservación general. Incluye cápuslas. A EXAMINAR.

3808 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 20 estuches con monedas en plata conmemorativa de diferentes módulos (10 y 100 Francos, Ecus y Euros). Ninguna pieza repetida. Terminaciones PROOF en su mayoría. Faltan algunos de los certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

3809 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Colección completa de 18 monedas de 10€ en plata (0.333 milésimas) de la Serie Harry Potter. 2021. Monnaie de París. Estuches oficiales. Perfecto estado de coservación. A EXAMINAR.

3810 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 1 Crown (Ar. 28,03g/39mm). 1981. Boda Real Carlos y Diana. (Km#14a). PROOF. Incluye estuche y cápsula.

3811 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 35 ECUS (Ar. 28,43g/39mm). 1992. Isabel II. (Km#88). PROOF.

3812 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. Estuche compuesto por 2 monedas de 1 Crown de 1997. Pobjoy Mint. PROOF. Escasas. Inlcuye certificados de autenticidad.

3813 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Doble Florín (Ar. 22,53g/36mm). 1887. Reina Victoria. (Km#763). MBC+. Bonita pátina.

3814 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,90g/22mm). 1853. Londres. (Km#736.1). MBC-.

3815 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1855. Reina Victoria. Londres. (Km#736). MBC/MBC+.

3816 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,87g/22mm). 1860. Londres. (Km#736.1). MBC-.

3817 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1872. Londres. (Km#736.1). MBC.

3818 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,93g/22mm). 1872. Londres. (Km#736.1). MBC-.

3819 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1885. Londres. (Km#752). MBC+.

3820 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,93g/22mm). 1889. Londres. (Km#752). MBC-/MBC.

3821 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1892. Londres. (Km#767). MBC.

3822 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1892. Londres. (Km#767). MBC-.

3823 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,95g/22mm). 1896. Londres. (Km#784). MBC.

3824 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1899. Reina Victoria. (Km#785). EBC-.

3825 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 1 Soberano y 2 1/2 Soberanos, todos ellos copias de joyería de 0,870 milésimas. Peso total del conjunto: 15,92g. A EXAMINAR.

3826 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1907. Eduardo VII. (Km#805). EBC-.

3827 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Soberano (Au. 4,00g/19mm). 1908. Eduardo VII. Londres. (Km#804). MBC+.

3828 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Eduardo VII (1901-1910). Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1909. Londres. (Km#805). MBC.

3829 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Eduardo VII (1901-1910). Soberano. (Au. 8,01g/22mm). 1909. Londres. (Km#805). MBC.

3830 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Jorge V (1910-1936). Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1911. Londres. (Km#820). MBC+.

3831 | Monedas Extranjeras

3832 | Monedas Extranjeras

3833 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Jorge V (1910-1936). Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1911. Londres. (Km#820). MBC+.

3834 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Jorge V (1910-1936). Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1912. Londres. (Km#820). MBC+.

3835 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,96g/22mm). 1912. Jorge V. Londres. (Km#820). MBC+.

3836 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Jorge V (1910-1936). Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1913. Londres. (Km#820). MBC+.

3837 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,91g/22mm). 1916. Jorge V. (Km#820). Réplica, probablemente de época, con una pureza de oro ligeramente superior a la pieza origina. EBC.

3838 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Jorge V (1910-1936). Soberano. (Au. 8,00g/22mm). 1919. Sin marca de ceca. Réplica, probablemente de época, con una pureza de oro ligeramente superior a la pieza original. MBC+.

3839 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 6 Soberanos, todos ellos copias de joyería de 0,870 milésimas. Peso total del conjunto: 23,94g. A EXAMINAR.

3840 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown (Ar. 28,25g/39mm). 1937. Coronación de Jorge VI. (Km#857). MBC+/EBC-.

3841 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,26g /39mm). 1937. George VI. (Km#857). MBC+.

3842 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1974. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). EBC+. Ligeras marquitas.

3843 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1974. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). EBC+.

3844 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 8,00g/22mm). 1974. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). EBC+.

3845 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/4 de Soberano (Au. 1,99g/14mm). 2022. Carlos III. Acuñada en conmemoración por el fallecimiento de la reina Isabel II. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Escasa tirada.

3846 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds (Ar. 31,21g/39mm). 2020. Elton John.Onza de plata pura coloreada. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PROOF. Tirada de 7500 unidades.

3847 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Libras (Ar. 31,21g/39mm). 2020. Royal Mint. David Bowie. Tecera entrega de la serie de Leyendas de la Música. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8100 unidades.

3848 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 31,21g/29mm). 2023. The Royal Mint. Serie Royal Tudor Beasts: The Bull of Clarence. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5510 unidades.

3849 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 5 Libras (Ae-Ni. 28,28g/39mm). 2021. Royal Mint. The Who. Leyendas de la Música. SC. Coloreada. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 10.000 unidades.

3850 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds (Ae-Ni. 28,28g/39mm). 2021. Alicia en el País de las Maravillas. Incluye estuche y libreto original. SC (BU). Moneda coloreada. Tirada de 15.000 unidades.