1050 | Amuletos

"PERIODO ALMOHADE". Amuleto/Sello. (Pb. 25,80g/39x35x3mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa globular de plomo con decoración en huecograbado. Anv: En el centro, negativo de ''un dirham almohade" orlado con rica decoración vegetal. Leyenda: (No hay dios si no Dios/el destino es todo de Dios/no hay más poder que con Dios). Rev: Anepígrafo. Según nuestras fuentes, es muy probable que la presente pieza sea un cospel de amuleto de plomo auténtico, pero liso, de época. Sobre él han marcado actualmente la impronta de una reproducción. MBC+.

flag_en ALMOHADE PERIOD. Amulet/Seal. (Pb. 25.80g/39x35x3mm). Possibly 13th-14th century. Globular lead plate with intaglio decoration. Anv: In the center, negative of an Almohad dirham bordered with rich vegetal decoration. Legend: (There is no god if not God/destiny is all from God/there is no power other than with God). Rev: Anepigraph. Good Very Fine. Very rare. Unpublished.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1050

Puja inicial 15€