1014 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto rectangular. (Pb. 6,35g/28x25mm). Posiblemente Siglo X. Placa rectangular de plomo dividida en dos partes iguales a consecuencia de haber estado plegada en forma de díptico. Anv: Enmarcado en una cenefa de puntos, nueve líneas de escritura en cúfico lineal. Rev: Aparentemente igual que el anverso, pero mucho más degradado. (Amuletos Tipo A-IV). MBC-.

flag_en CALIFAL OR LATER PERIOD. Rectangular amulet. (Pb. 6.35g/28x25mm). Possibly 10th century. Rectangular lead plate divided into two equal parts as a result of having been folded in the form of a diptych. Anv: Framed in a dotted border, nine lines of linear Kufic writing. Rev: Apparently the same as the obverse, but much more degraded. (Type A-IV Amulets). Almost Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1014