Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1051 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie C. (Edifil 2017: 467a). Encapsulado PMG64. SC.

1052 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Puntito del papel. Serie S. (Edifil 2017: 468b). SC-.

1053 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie U. (Edifil 2017: 468b). SC.

1054 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1Y. (Edifil 2017: 469b). EBC+.

1055 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Firma del cajero calcada al dorso. Serie N. (Edifil 2017: 469b). MBC+.

1056 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. (Edifil 2017: 470). EBC+.

1057 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie 1K. (Edifil 2017: 471b). SC-.

1058 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie M. (Edifil 2017: 471b). Encapsulado PCGS66OPQ. SC.

1059 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Variedad de impresión en el margen izquierdo del dorso. Serie V. (Edifil 2017: 471b). Inusual. RC.

1060 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie Z. (Edifil 2017: 471b). SC-.

1061 | Billetes Españoles

Conjunto de 7 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 17 de Noviembre de 1970 y de la serie 7W (Edifil 2017: 472c). SC.

1062 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Pareja correlativa. Serie 9B. (Edifil 2017: 472d). SC/EBC+.

1063 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Sin serie. (Edifil 2017: 473). SC.

1064 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Pareja correlativa. Serie 1G. (Edifil 2017: 473a). SC.

1065 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Sin serie. (Edifil 2017: 474). Encapsulado PMG65EPQ. SC.

1066 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 1000 Pesetas emitidos el 17 de Septiembre de 1971, con las series 2Y, 3L y 2T (Edifil 2017: 474c). SC.

1067 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2017: 475). SC.

1068 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Espectacular variedad provocada por un fuelle de papel. Serie R. (Edifil 2017: 475a). Raro. RC.

1069 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de diciembre de 1979. Serie especial 9A. (Edifil 2017: 476b). SC-.

1070 | Billetes Españoles

Conjunto de 9 billetes correlativos y sin serie de 500 Pesetas emitidos el 23 de Octubre de 1978 (Edifil 2017: 476). A EXAMINAR. SC.

1071 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 1000 Pesetas, de la emisión del 23 de Octubre de 1979. Serie 5N. (Edifil 2017: 477a). SC.

1072 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 23 de Diciembre de 1979. Pareja correlativa. Serie V. (Edifil 2017: 478a). SC-.

1073 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Sin serie. (Edifil 2017: 479). SC-.

1074 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Pareja correlativa. Serie Y. (Edifil 2017: 479a). SC.

1075 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Serie especial 9A. (Edifil 2017: 479b). Inusual. SC.

1076 | Billetes Españoles

200 Pesetas. 16 de Septiembre de 1980. Serie especial 9A. (Edifil 2017: 480b). SC.

1077 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes correlativos y sin serie de 200 Pesetas emitidos el 16 de Septiembre de 1980 (Edifil 2017: 480), algunos de ellos marcados con un "clip". A EXAMINAR. SC/EBC+.

1078 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Trío correlativo. Serie 2B. (Edifil 2017: 481a). SC.

1079 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 482). SC.

1080 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 8A. (Edifil 2017: 483f). Rarísimo. SC.

1081 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie 8A. (Edifil 2017: 483f). Rarísimo. SC.

1082 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Pareja correlativa. Serie 1W. (Edifil 2017: 482Aa). SC.

1083 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Sin serie. (Edifil 2017: 484). SC.

1084 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes del Banco de España, en calidades diversas. A EXAMINAR.

1085 | Billetes Españoles

Curioso conjunto de 24 billetes del Banco de España, todos ellos anteriores al Estado Español, la mayoría diferentes y en conservaciones diversas. A EXAMINAR.

1086 | Billetes Españoles

Conjunto de 9 billetes del Banco de España, todos ellos del Estado Español, la mayoría diferentes y en conservaciones diversas. A EXAMINAR.

1087 | Billetes Españoles

Curioso conjunto de billetes, en su mayoría, del Banco de España, alguno interesante, las calidades son medianas. A EXAMINAR.

1088 | Billetes Españoles

Conjunto de 18 billetes del Banco de España. A EXAMINAR.

1089 | Billetes Españoles

Conjunto de billetes del Banco de España, algunos en condiciones de mala conservación e incluyendo billetes extranjeros. A EXAMINAR.

1090 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de billetes del Banco de España, algunos de verdadero interés. A EXAMINAR.

1091 | Billetes Españoles

EMPRESTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALA. 25, 100, 500 y 1000 Pessetes. 23 de Abril de 1925. (el 25 pts al dorso sólo está impreso el color azul correspondiente a la ornamentación). Emprestits Pau Clarís, diseñados por Miguel Soldevilla y firmados por Francesc Maciá en representación del Gobierno Provisional de Cataluña (esta emisión se destinó a sufragar los gastos de la acción armada y distribuída entre grupos de catalanes emigrados y simpatizantes de la causa independentista de la época).

1092 | Billetes Españoles

EMPRESTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALA. Pruebas de anverso de los billetes de 25 y 100 Pesetas. Emprestits Pau Clarís. SC.

1093 | Billetes Guerra Civil

AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1 de Octubre de 1937 y 1 de Junio de 1937, respectivamente. (González: 92, 91). MBC/BC.

1094 | Billetes Guerra Civil

AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. (González: 92). BC.

1095 | Billetes Guerra Civil

1096 | Billetes Guerra Civil

ALBACETE. 25 Céntimos y 1 Peseta. 8 de Noviembre de 1937. (González: 130, 132). EBC/MBC.

1097 | Billetes Guerra Civil

ALCAUDETE (JAEN). 1 Peseta. 1937. (González: 312). MBC.

1098 | Billetes Guerra Civil

ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos. 12 de Julio de 1937. (González: 378). SC.

1099 | Billetes Guerra Civil

ALHAMA (MURCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 495/96). SC-.

1100 | Billetes Guerra Civil

ALHAMA (MURCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 495/96). EBC.