197 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Aquila entre dos estandartes con escudos en sus bases. FIDES MILITVM. RIC IV 78; RSC 44. Ar. 3,03g. Plata algo agria. EBC/MBC+.

Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | 16:00

Lote 197