161 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con aegis sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 252; Cohen 81. Ar. 2,74g. Pátina. MBC+/EBC-.

Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | 16:00

Lote 161

Puja inicial 60€