Subasta Online Billetes #90

Jueves, 8 Febrero 2024 | Madrid, 16:00 CET


951 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 489B, Pick: 17v). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

952 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2023: 489B, Pick: 17v). SC. Encapsulado PMG65EPQ.

953 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 489B). SC.

954 | Billetes Euros

100 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 490, Pick: 18v). SC.

955 | Billetes Euros

500 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 492, Pick: 7v). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

956 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 493, Pick: 20v). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

957 | Billetes Españoles

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 493, Pick: 20v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

958 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Lagarde. Serie V (España). (Edifil 2021: 493A, Pick: 27v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

959 | Billetes Euros

5 Euros. Noviembre 2019. Pareja correlativa. Firma Lagarde. Serie V (España) (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). (Edifil 2023: 493A, Pick: 27v). SC. Encapsulados NCV67TPQ.

960 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 494, Pick: 21v). SC. Encapsulado PMG68EPQ.

961 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 494, Pick: 21v). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

962 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 494). Ondulación natural del proceso de fabricación (este es el único motivo de "quitarle" el SC). EBC+++.

963 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Pareja correlativa (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euro es para el control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 494, Pick: 21v). SC.

964 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Pareja correlativa (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euro es para el control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). Firma Lagarde. Serie V (España). (Edifil 2021: 494A, Pick: 21v). SC.

965 | Billetes Euros

20 Euros. 25 de Noviembre de 2015. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 495). SC.

966 | Billetes Euros

50 Euros. 4 de Abril de 2017. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 496). SC.

967 | Billetes Euros

50 Euros. 4 de Abril de 2017. Pareja correlativa (cabe recordar que el último dígito de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 496). SC.

968 | Billetes Euros

50 Euros. 4 de Abril de 2017. Firma Lagarde. Serie V (España). (Edifil 2021: 496A). SC.

969 | Billetes Euros

50 Euros. 4 de Abril de 2017. Pareja correlativa (cabe recordar que el último dígito de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). Firma Lagarde. Serie V (España). (Edifil 2021: 496A). SC.

970 | Billetes Euros

100 Euros. 28 de Mayo de 2019. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 497, Pick: 24v). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

971 | Billetes Euros

100 Euros. 2019. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 497, Pick: 24v). SC. Encapsulado PMG65EPQ.

972 | Billetes Euros

100 Euros. 28 de Mayo de 2019. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2017: 497). SC.

973 | Billetes Españoles

Prueba de billete de la FNMT, emitido en el 2010. Sin numeración. (Edifil 2023: 2). SC. Encapsulado PMG67EPQ.

974 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 50 Centims. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 1, Pick: 5). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

975 | Billetes de Colonias y Otros

REPUBLICA DE CUBA. 1 Peso. 17 de Agosto de 1869. Serie F. (Edifil 2021: 35). Puntitos de "polilla" y falta en la esquina inferior izquierda. MBC+.

976 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Apresto original. SC. Encapsulado NCV66TQP.

977 | Billetes de Colonias y Otros

PUERTO RICO. 1 Peso. 17 de Agosto de 1895. (Edifil 2021: 11). Muy raro. MBC+.

978 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 16 billetes de 5000 Pesetas (4) y 10000 (12) Pesetas del reinado de Juan Carlos I, en diversas calidades. A EXAMINAR.

979 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 9 billetes del Banco de España de diversas emisiones y en diferentes calidades. A EXAMINAR.

980 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 30 billetes del banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. A EXAMINAR.

981 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 35 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. A EXAMINAR.

982 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 100 billetes del Banco de España de diversas emisiones y en diferentes calidades. A EXAMINAR.

983 | Lotes y Colecciones

Muy interesante resto de colección de más de 200 billetes del Banco de España que abarca desde el reinado de Alfonso XIII hasta el reinado de Juan Carlos I. IMPRESCINDIBLE A EXAMINAR.

984 | Lotes y Colecciones

Espectacular y precioso conjunto de cientos de billetes emitidos por el Banco de España de diversas emisiones y en cantidades diferentes destacando muchos de ellos, ideal para vender individualmente a través de plataformas de comercio electrónico (diversas calidades). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. (lote muy recomendado).

985 | Lotes y Colecciones

HISTORIA DE LA PESETA EN PAPEL MONEDA. Espectacular muestra de 14 réplicas de billetes españoles en plata, con baño de oro de primera ley, del periodo comprendido entre 1874 y 1985. Los billetes se exponen en un marco dorado, protegido por metacrilato, con medidas de 56 cm x 71 cm. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

986 | Billetes Guerra Civil

ALCAÑIZ (TERUEL). 1 Peseta y 2 Pesetas. Febrero 1937. (González: 295/96). Inusual serie completa reforzada con cinta adhesiva. RC+.

987 | Billetes Guerra Civil

BADAJOZ. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. Serie A y B, al dorso marca "Sólo para coleccionistas". (González: 834, 835). SC--.

988 | Billetes Guerra Civil

BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (González: 883/84). Inusual serie completa. MBC.

989 | Billetes Guerra Civil

BINEFAR (HUESCA). 1 Unidad. (1936ca). COMUNIDAD DE TRABAJADORES, CNT-FAI. (González: 1219). Raro. MBC-.

990 | Billetes Guerra Civil

CASTELLON. 1 Peseta. 14 de Abril de 1937. (González: 1783). Rarísimo. MBC-.

991 | Billetes Guerra Civil

CASTELLOTE (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1791/94). Rara serie completa. MBC.

992 | Billetes Guerra Civil

CUEVAS DE VINROMA (CASTELLON). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 2132). Muy raro. MBC-.

993 | Billetes Guerra Civil

FAYON (ZARAGOZA). 50 Céntimos. 15 de Enero de 1938. Serie B. (González: 2424). Muy raro. EBC-.

994 | Billetes Guerra Civil

FRAGA (HUESCA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 2524). Raro. MBC-.

995 | Billetes Guerra Civil

FUENTE LA HIGUERA (VALENCIA). 1 Peseta. (1937ca). Serie A. (González: 2563). MBC.

996 | Billetes Guerra Civil

GIJON (ASTURIAS). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 2659/61). Rara serie completa, especialmente en esta excepcional conservación. SC/SC-.

997 | Billetes Guerra Civil

GRAÑEN (HUESCA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 2724). Inusual. MBC.

998 | Billetes Guerra Civil

GRAUS (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 2742/43). Rarísima serie completa. EBC-.

999 | Billetes Guerra Civil

GUADIX (GRANADA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Enero de 1937. (González: 2770/72). Serie completa. SC-.

1000 | Billetes Guerra Civil

POLEÑINO (HUESCA). 1 Peseta. 3 de Octubre de 1937. (González: 4225). Raro. MBC+.