Subasta Online Billetes #90

Jueves, 8 Febrero 2024 | Madrid, 16:00 CET

1 | Bibliografía

LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. Edita Banco de España, 3ª edición. Madrid, 1979. (correcto estado de conservación en su preciosa caja original).

2 | Bibliografía

Catálogo Especializado de Billetes de España. Edifil, 5ª Edición. Madrid, 2021. (a estrenar)

3 | Billetes Españoles

2500 Reales. 1 de Mayo de 1799. Sin serie y con numeración. (Filabo: página 65). Rarísimo crédito de cuatrocientos millones de de reales. SC-.

4 | Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). EBC+++.

5 | Billetes Españoles

200 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. Tesoro Real de España. 8 de Abril de 1837. Serie A. (Edifil 2021: 23). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC--.

6 | Billetes Españoles

500 Reales. 15 de Febrero de 1856. Emisión I. (Edifil 2021: 72). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

7 | Billetes Españoles

2000 Reales. 24 de Febrero de 1846. Emisión I con Hércules a la izquierda. (Edifil 2021: 74, Pick: S275). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG25 (ink stamps).

8 | Billetes Españoles

100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2023: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC.

9 | Billetes Españoles

10 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y sin matriz, firmas póstumas. (Edifil 2021: 126C). Apresto original. SC-.

11 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie B. (Edifil 2021: 132, Pick: S432). Muy raro, especialmente conservando su apresto original. MBC+. Encapsulado PMG30EPQ.

12 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F, sin firmas y con numeración. (Edifil 2023: 143, Pick: S251Ar). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

13 | Billetes Españoles

4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). Apresto original. SC-.

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 284, Pick: 26). Muy raro, especialmente sin reparaciones, puntitos de aguja imperceptibles, coincide con el fotografiado en el catálogo Edifil. MBC. Encapsulado PMG20.

15 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 288, Pick: 30). Muy raro. MBC+. Encapsulado PMG25 (faded print on back).

16 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Falso de Epoca. Sin serie y perforado FALSO. (Edifil 2021: 294). Muy raro. MBC-.

17 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 303, Pick: 45). Extraordinariamente rara, especialmente en esta excepcional calidad, uno de los billetes presenta un pequeño frunce sin ninguna importancia al tratarse de un clásico. EBC++. Encapsulados PMG58, ambos. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Diciembre de 2023, sólo hay dos billetes mejor calificados que esta pareja, se tratan de dos PMG58EPQ)

18 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie L. (Edifil 2021: 306a, Pick: 49). Raro en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. EBC+. Encapsulado PMG55. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Septiembre de 2023, este billete es el sexto mejor calificado junto a otro billete en PMG)

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

20 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2023: 314a). Conservando parte de su apresto original. EBC.

21 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2023: 314a). MBC+.

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 320). MBC+.

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Rara, especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG63, ambos.

24 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 321, Pick: 65a). Mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG35 (minor restoration).

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG53EPQ.

26 | Billetes Españoles

27 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

28 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad y con apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ, ambos.

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 325a). Inusual en esta calidad, conserva parte de su apresto original. EBC+.

30 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2023: 326). MBC+

31 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 326). Rarísima, conserva algo de su apresto original, precioso aspecto, puntitos de grapa. MBC+.

32 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1602000. (Edifil 2023: 327). Conserva parte de su apresto original. EBC.

33 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328). Inusual. EBC-.

34 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración superior a 7780000. (Edifil 2021: 328a). Conserva algo del apresto original. MBC+.

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 329). Inusual. EBC.

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Inusual. EBC-.

37 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, todos ellos sin serie. (Edifil 2023: 329). MBC+.

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339, Pick: 72b). EBC. Encapsulado PMG50.

39 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 339). Inusual. MBC.

40 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2023: 414, Pick: 61a). Muy raro, especialmente sin ninguna reparación. MBC+. PMG25 (tear).

41 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original SC. Encapsulado PMG66EPQ.

42 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Septiembre de 2023, este billete es el quinto mejor calificado junto a otros tres billete en PMG).

43 | Billetes Españoles

44 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2023: 351). Conserva gran parte del apresto original, puntito de grapa. EBC+.

45 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Conserva parte del apresto original. EBC-.

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

48 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, especialmente con esta calidad, conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

49 | Billetes Españoles

50 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 25 billetes en tramos correlativos de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie B (Edifil 2023: 353), apresto original. SC/SC-.