Subasta Online Billetes #86

Miércoles, 27 Septiembre 2023 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta

1 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 150€

2 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 170€
Adjudicación: 240€

3 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

Precio: 170€

4 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Pareja correlativa. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 350€

5 | Billetes Españoles

Precio: 200€

6 | Billetes Españoles

1000 Francos. Emisión Carlista emitida en Amsterdam. 25 de Marzo de 1869. Serie A. (Edifil 2017: 194). Inusual, erosión en la parte superior. MBC.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 250€

7 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. Emisión Carlista emitida en Bayona. 1 Noviembre 1873. Serie B. (Edifil 2021: 211). Apresto original, típicos puntitos del tiempo. SC-.

Precio: 250€

8 | Billetes Españoles

700 Reales (Empréstito Forzoso endosable). 10 de Noviembre de 1874. Emitido por el Ayuntamiento de Durango (Vizcaya) para el sufragio de la III Guerra Carlista. Rarísimo. SC-.

Precio: 350€

9 | Billetes Españoles

Talón sin completar emitido a finales del siglo XIX (188_) numerado y con la serie A por el Banco de Mahón. Muy probablemente emitido con fines sustitutivos de papel moneda. SC-.

Precio: 175€

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1880. FALSO DE EPOCA. Sin serie. (Edifil 2021: 278F). Muy raro y atractivo billete. BC+.

Puja inicial: 325€
Adjudicación: 325€

11 | Billetes Españoles

25 Pesetas (obligación utilizada como papel moneda). 1 de Julio de 1885. Serie A y matriz a la izquierda. Inusual. SC-.

Precio: 125€

12 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1885. Pareja correlativa. Compañía de los Ferrocarriles (Mallorca). Serie A y matriz a la izquierda. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

Precio: 175€

13 | Billetes Españoles

25 Pesetas FALSO DE EPOCA. 1 de Junio de 1889. (Edifil 2017: 297F). Expertamente restaurado. Rarísimo. BC+.

Precio: 300€

14 | Billetes Españoles

50 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie B. (Ruíz y Alentorn: 931). SC-.

Precio: 40€

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie C. (Ruíz y Alentorn: 932). SC.

Adjudicación: 40€

16 | Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.

Adjudicación: 40€

17 | Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC-.

Precio: 40€

18 | Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto, sólo impresión del color negro. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC-.

Precio: 40€

19 | Billetes Españoles

500 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie E. (Ruíz y Alentorn: 934). SC.

Precio: 40€

20 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 5 de Febrero de 1898. Ayuntamiento de Alayor, vale Nº55 para comestibles, aceite y petróleo. Extremadamente raro vale emitido con fines sustitutivos de papel moneda. MBC+.

Precio: 175€

21 | Billetes Españoles

100 Pesetas Pesetas. 1 de Julio de 1903. Prueba de bloque de cuatro y taladrado. Sin numeración. (Edifil 2021: 310Pa). Muy raro, algún pliegue habitual sin importancia en piezas de este tamaño. EBC+.

Precio: 750€

22 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2021: 312, Pick: 56). Raro, mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG30.

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 1.001€

23 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 312). Rarísimo. MBC-.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 275€

24 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 314a). Apresto original. EBC-.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€

25 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Falso de época. Sin serie y perforado FALSO. (Edifil 2021: 316, Pick: 60x). Reparado. MBC+. Encapsulado PMG30NET.

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 700€

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 240€

27 | Billetes Españoles

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 350€

28 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). BC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

29 | Billetes Españoles

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

30 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Precio: 225€

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). Conserva todo su apresto original. EBC.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 110€

32 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.

Adjudicación: 60€

33 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Apresto original. Raro. EBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

34 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC.

Adjudicación: 25€

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 354). Conserva todo su apresto original. SC.

Adjudicación: 20€

37 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 50€

38 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Adjudicación: 50€

39 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Precio: 25€

40 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Adjudicación: 40€

41 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Conserva parte del apresto original. EBC.

Precio: 35€

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Apresto original, puntitos de óxido. EBC-.

Precio: 30€

43 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Presenta parte del apresto original. MBC+.

Precio: 15€

44 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 30€

45 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Precio: 40€

46 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva parte del apresto original. EBC.

Precio: 30€

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Adjudicación: 48€

48 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Adjudicación: 75€

49 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.

Adjudicación: 66€

50 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 130€