Subasta Online Billetes #83

Jueves, 18 Mayo 2023 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

1000 Reales. 12 de Abril de 1823. Deuda en efectivo para la manuntención del Ejercito y demás atenciones consiguientes (no catalogado en la obra Títulos de la Deuda Pública de la Dirección General del Tesoro, sin duda la obra más importante de este periodo). Extraordinariamente raro. EBC-.

2 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 500 Reales. 1 de Agosto de 1857 (fechado a mano). Tres firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 72). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC-.

3 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. 100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC.

4 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 500 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 80). Esquina superior derecha manchita de humedad. EBC-.

5 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC-.

6 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B). Apresto original. SC-.

7 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, con taladro y con firmas. (Edifil 2021: 128A). Inusual. MBC+.

8 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC-.

9 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro, con firmas y numeración bajísima. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

10 | Billetes Españoles

11 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1911. Banco de Valls. Serie A, con numeración, sin firmas y con matriz. (Ruiz y Alentorn: no listado). SC-.

12 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Octubre de 1921. Banco de Valls. Serie A, con numeración, sin firmas y con matriz. (Ruiz y Alentorn: no listado). SC-.

13 | Billetes Españoles

50 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto, sólo impresión del color negro. Serie B. (Ruiz y Alentorn: 931). SC-.

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1922. Banco de Valls. Serie C, sin numeración, sin firmas y con matriz. (Ruiz y Alentorn: no listado). SC-.

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie C. (Ruíz y Alentorn: 932). SC.

16 | Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto, sólo impresión del color negro. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC-.

17 | Billetes Españoles

500 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto, sólo impresión del color negro. Serie E. (Ruiz y Alentorn: 934). SC-.

18 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 297, Pick: 39). Muy raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad, ligeras manchitas. EBC-. Encapsulado PMG40 (stains).

19 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 298, Pick: 40). Muy raro especialmente sin reparaciones y en esta calidad. MBC+. Encapsulado PMG30.

20 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta alta calidad y sin ninguna reparación. EBC. Encapsulado PMG50. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el segundo mejor calificado junto a otro billete en PMG)

21 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Raro, especialmente sin ninguna reparación. MBC-.

22 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2021: 304, Pick 47). Raro, especialmente sin reparaciones, puntos claros en la esquina superior derecha. MBC. Encapsulado PMG35 (paper pulls).

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Junio de 1898. Sin serie. (Edifil 2021: 305). Raro, especialmente sin ninguna reparación. MBC-.

24 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Sin serie. (Edifil 2021: 309, Pick: 52). Raro y reparado en la esquina superior derecha. MBC+. Encapsulado PMG35 (repaired).

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1903. Prueba de anverso, sin numeración y pareja vertical. (Edifil 2021: 310P). Inusual, esquina de pliego. SC.

26 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2021: 312, Pick: 56). Muy raro especialmente en esta excepcional calidad. EBC. Encapsulado PMG45.

27 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). EBC++. Encapsulado PMG58.

28 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 315a, Pick: 58a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

29 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie y al dorso marca privada de origen comercial "Mejores Cafes / S.M. Belmonte". (Edifil 2021: 316). Raro, especialmente sin ninguna reparación, la mayoría de ejemplares han sido restaurados, puntitos de grapa. MBC+.

30 | Billetes Españoles

31 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321, Pick: 65a). Raro y mínimamente reparado. EBC-. Encapsulado PMG45 (minor repairs).

32 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

33 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

34 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara, especialmente en estas calidades). (Edifil 2021: 324, Pick: 70c). Muy raro en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

35 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original y puntitos de grapa en la parte superior. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el mejor calificado junto a otro billete en PMG)

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad, conserva parte de su apresto original. EBC.

38 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración anterior a 7.780.000. (Edifil 2021: 328a, Pick: 74a). EBC. Encapsulado PMG50.

39 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración anterior a 7.780.000. (Edifil 2021: 329a, Pick: 75a). EBC. Encapsulado PMG53.

40 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Rarísimo en esta calidad y apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

41 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 338, Pick: 63b). EBC. Encapsulado PMG53.

42 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie, numeración anterior al 1602000 y con el sello GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 349, Pick: 70b). EBC-. Encapsulado PMG40.

43 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el tercer mejor calificado junto a otro billete en PMG)

44 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

45 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Inusual presentando gran parte de su apresto original. EBC.

46 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original SC. Encapsulado NCV66TQP.

47 | Billetes Españoles

48 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

49 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). EBC. Encapsulado PMG50.

50 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352). Conserva parte del apresto original. EBC.