Subasta Online Billetes #83

Jueves, 18 Mayo 2023 | Madrid, 16:00 CEST


101 | Billetes Españoles

Conjunto de 9 billetes correlativos de 10 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935 y con la serie B (Edifil 2021: 364a), conservando todo su apresto original. SC/SC-.

102 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte de su apresto original. EBC++.

103 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

104 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

105 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

106 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa, Pick: S551bg). Inusual en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

107 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas emitidos por la sucursal de Gijón el 5 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 380/84). Conjunto de enorme calidad, recordamos que estos billetes muy raramente se encuentran en calidades altas. EBC-/MBC+.

108 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 382, Pick: S573). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad para este billete. EBC+. Encapsulado PMG55.

109 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC.

110 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 385f, Pick: S561f). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

111 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco Urquijo Vascongado, matriz a la izquierda. (Edifil 2021: 386f, Pick: S561e). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

112 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 387c, Pick: S562i). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

113 | Billetes Españoles

Conjunto de 100 billetes correlativos de 50 Centimos emitidos el 1937 con la serie B, (Edifil 2021: 391), conservando todo su apresto original, se conserva la carátula delantera del precinto original de la fábrica. SC/SC-.

114 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Raro en esta excepcional conservación, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

115 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 392, Pick: 94a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

116 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 392, Pick: 94a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

117 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

118 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

119 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

120 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

121 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). SC. Encapsulado PMG64.

122 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395, Pick: S602). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, el billete se trata del mejor calificado en PMG)

123 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395, Pick: S602). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

124 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, el billete se trata del mejor calificado en PMG)

125 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). EBC+. Encapsulado PMG53.

126 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397. Pick: S604). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

127 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398, Pick: S605). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el segundo mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG)

128 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

129 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.

130 | Billetes Españoles

50 Pesetas. NO EMITIDO. Septiembre 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie y con la matriz a la izquierda. (Edifil 2021: NE33, Pick: S579). Muy raro. SC. Encapsulado PMG64.

131 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 418, Pick: 98a). Inusual, especialmente sin ninguna reparación. MBC. Encapsulado PMG30.

132 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie M. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

133 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Inusual. SC. Encapsulado PMG63.

134 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 420a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

135 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 421, Pick: 101a). EBC++. Encapsulado PMG58.

136 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). EBC. Encapsulado NCV53.

137 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 422a). Inusual. EBC+. Encapsulado PMG55.

138 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 424a, Pick: 106a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

139 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 424a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

140 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 425, Pick: 104a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

141 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2021: 425a). Apresto original. SC-.

142 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a). EBC++. Encapsulado PMG58.

143 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 426a, Pick: 105a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

144 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 427, Pick: 107a). Rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

145 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 427a, Pick: 107a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

146 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC.

147 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 428, Pick: 108a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

148 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.

149 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 428a, Pick: 108a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

150 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.