Colección Higea #81

Miércoles, 29 Marzo 2023 | Madrid, 16:00 CEST

Selección de 250 magníficos ejemplares de escripofilia y notafilia española con emisiones comprendidas
entre los Bancos Provinciales y la actualidad e incluyendo billete colonial.

3051 | Billetes Españoles

100 Reales. 1 de Mayo de 1872. Principado de Cataluña. Serie A. (Edifil 2021: 206). Inusual. EBC.

3052 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 210). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

3053 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 211). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

3054 | Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie C. (Edifil 2021: 212). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

3055 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie D. (Edifil 2021: 213). Inusual, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

3056 | Billetes Españoles

10 Escudos. 1 de Mayo de 1873. Pruebas de anverso y reverso. Sin serie y con firmas. (Edifil 2021: 255P, 255Pa). Muy raras. SC.

3057 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta alta calidad y sin ninguna reparación. EBC. Encapsulado PMG40.

3058 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Junio de 1898. Sin serie. (Edifil 2021: 305, Pick: 48). Raro, especialmente sin ninguna reparación. MBC+. Encapsulado PMG25 (tears).

3059 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie A. (Edifil 2021: 306, Pick: 49). Raro en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. EBC. Encapsulado PMG40

3060 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie C. (Edifil 2021: 307a, Pick: 50). Raro en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. EBC-. Encapsulado PCGS40.

3061 | Billetes Españoles

Prueba (anverso y reverso) del billete de 50 Pesetas emitido el 30 de Noviembre de 1902. Perforación ANULADO, marca ESPECIMEN y sin la firma del cajero. (Edifil 2021: 309P, Pick: 52s). Rarísimo. SC-. Encapsulado PMG63.

3062 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2017: 309P). Ligerísimos fuelles originales del papel. SC--.

3063 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1903. Prueba de anverso y sin numeración. (Edifil 2021: 310P, Pick: 53p1). Inusual, esquina de pliego. Encapsulado PMG64.

3064 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2021: 312, Pick: 56). Raro, mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG30.

3065 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Sin serie. (Edifil 2021: 313, Pick: 59a). Inusual. EBC++. Encapsulado PCGS58.

3066 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG50EPQ.

3067 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2021: 315). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

3068 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a, Pick: 58a). SC. Encapsulado PMG63. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2023, este billete es el quinto mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG)

3069 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Falso de época. Sin serie y perforado FALSO. (Edifil 2021: 316, Pick: 60x). Reparado. MBC+. Encapsulado PMG30NET.

3070 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 317, Pick: 61a). Muy raro, especialmente sin ninguna reparacion y en esta calidad (no se conocen billetes con mejor calidad que PMG55EPQ, según PMG). MBC+. Encapsulado PMG35.

3071 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 318, Pick: 62a). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2023, este billete es el séptimo mejor calificado junto a otros tres billetes en PMG)

3072 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

3073 | Billetes Españoles

3074 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321, Pick: 65a). Raro, especialmente en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG45.

3075 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322, Pick 66a). Rarísimo en esta conservación y sin ninguna reparación. EBC. Encapsulado PMG50.

3076 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

3077 | Billetes Españoles

3078 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

3079 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 3646000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Muy raro, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

3080 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328, Pick: 74a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

3081 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

3082 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 337, Pick: 58b). EBC. Encapsulado PMG53.

3083 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 338, Pick: 63b). Raro, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG53EPQ

3084 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 de Abril de 1931". (Edifil 2021: 343, Pick: 64b). Inusual, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

3085 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

3086 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

3087 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

3088 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

3089 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357, Pick: 78a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

3090 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

3091 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Rarísima en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG68EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2023, este billete es el mejor calificado junto a otro billete en PMG)

3092 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

3093 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

3094 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 362, Pick: 84Aa). Extraordinariamente raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2023, este billete es el mejor calificado junto a otros cuatro billetes en PMG)

3095 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363, Pick: 85a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ

3096 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364, 86a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG68EPQ.

3097 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

3098 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

3099 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a, Pick: 87b). Apresto original. Encapsulado PMG67EPQ.

3100 | Billetes Españoles

Serie completa de los 4 billetes de la Generalitat de Catalunya que incluye el 2´50 Pesetas (incluyendo la numeración en rojo y negro), 5 Pesetas y 10 Pesetas, emitidos el de 25 de Septiembre de 1936, con las series A, B y C, respectivamente. (Edifil 2021: 372/74, 372a). Muy correcta conservación. EBC/MBC+.