Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

301 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 264-265 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Venus estante a izquierda portando casco y lanza, a sus pies escudo. VENVS VICTRIX. RIC 31. Ae. 2,62g. MBC-.

302 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. 258 d.C. Colonia Agrippinensis (Cologne). A/ Busto radiado y drapeado a derecha. DIVO VALERIANO AVG. R/ Valeriano sosteniendo cetro sobre águila volando a derecha. CONSECRATIO. RIC 7; Göbl 911; RSC 5. Ar. 2,48g. MBC+. Escasa.

303 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. 268-270 d.C. Roma. A/ Busto radiado a izquierda. IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, en campo B. VIRTVS AVG. RIC 111. Ae. 3,10g. MBC+/MBC.

304 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. 268-270 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando a serpiente con pátera sobre altar. SALVS AVG. RIC 98. Ae. 3,16g. MBC-/MBC+.

305 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Mediolanum (Milán). A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Emperador sedente frente a Roma con cetro y recibiendo de esta Victoria, en exergo Q. RIC 142. Ae. 3,82g. Flan grande. MBC+.

306 | Imperio Romano

TETRICO II. Antoniniano. 274 d.C. Treveri. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. C PIV ESV TETRICVS CAES. R/ Spes avanzando a izquierda sosteniéndose el vestido y portando flor. SPES AVGG. RIC 270. Ae. 2,13g. MBC+.

307 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. 276 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M CL TACITVS P F AVG. R/ Pax estante a izquierda portando palma y cetro largo, a la izquierda B y estrella a derecha. PAX AETERNA. RIC V 33; Bastien 97; BN 1497-1499. Ae. 3,48g. MBC+.

308 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. A/ Busto radiado con coraza y casco a derecha, este porta lanza y escudo con escena de lucha. VIRTVS PROBI AVG. R/ Probo y Concordia estrechando sus manos, en el campo B. CONCORD MILIT-XXI. RIC 336var. Ae. 1,84g. Conserva gran parte del plateado original. MBC+. Rara.

309 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. A/ Busto con casco y coraza a izquierda, portando lanza sobre el hombro y escudo. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Probo a caballo a izquierda entrando triunfal, a sus pies cautivo, entre las patas del caballo B·. VIRTVS PROBI AVG, en exergo XXIMC. RIC 913. Ae. 4,33g. MBC+. Escasa.

310 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos EA. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 3,45g. EBC-.

311 | Imperio Romano

CARO. Tetradracma Potin. 282-283 d.C. Año 1. Alejandría (Egipto). Emmett 3996, Geissen 36161-3163, Kampmann/Ganschow 113.3. Ae. 7,09g. MBC+.

312 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 284-305 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con manto imperial a derecha, portando rama de olivo y mappa. D N DIOCLETIANO BAEATISSIMO SEN AVG. R/ Providentia a izquierda con mano alzada, Quies estante a derecha portando rama de laurel y cetro, a ambos lados S-F. PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, en exergo PTR. Cohen 422; RIC 673 a. Ae. 8,84g. MBC+.

313 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 299 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo P Estrella. RIC 94a. Ae. 9,86g. MBC+.

314 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Tetradracma Potín. 285-286 d.C. Año 2. Alejandría (Egipto). Dattari 5638; Geissen 3211; Kampmann/Ganschow 119.14. Ae. 7,65g. MBC.

315 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Tetradracma Potin. 288-289 d.C. Año 5. Alejandría (Egipto). Dattari 5692; Geissen 3244f; Kampmann/Ganschow 119.56. Ae. 8,70g. MBC.

316 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Antoniniano. 286-305 d.C. Heráclea. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos HA. CONCORDIA MILITVM. RIC 14. Ve. 3,34g. MBC+.

317 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Antoniniano. 286-305 d.C. Siscia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando cetro, frente a él Júpiter con lanza entregándole victoria, entre ellos r. En exergo XXI. RIC V-2 Siscia 575. Ae. 3,99g. Conserva el plateado original. EBC-/MBC+.

318 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Follis. 286-305 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, a la izquierda estrella y a derecha A. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, en exergo SIS. RIC VI Siscia 140b; Sear 13304. Ae. 10,92g. EBC.

319 | Imperio Romano

CARAUSIO. Antoniniano. 287-290 d.C. Londinium (Sin marca de ceca). A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CARAVSIVS P F. R/ Laetitita estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG. RIC 832; Webb 910. Ae. 3,99g. MBC.

320 | Imperio Romano

HELENA. Follis. 328-239 d.C. Nicomedia. A/ Busto diademado y drapeado con collar a derecha. FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas estante a izquierda portando rama de olivo. SECVRITAS REI PVBLICE, en exergo SMNA. RIC 129. Ae. 3,10g. MBC+.

321 | Imperio Romano

HELENA. Follis. 328-239 d.C. Nicomedia. A/ Busto diademado y drapeado con collar doble a derecha. FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas estante a izquierda portando rama de olivo. SECVRITAS REI PVBLICE, en exergo SMNr. RIC VII 159. Ae. 3,00g. MBC+.

322 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 293-311 d.C. Heraclea, 2ª Oficina. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido. VENERI VICTRICI, en exergo HTB. RIC VI 43. Ae. 5,74g. MBC+.

323 | Imperio Romano

MAXIMINO II DAIA. Follis. 308 d.C. Alexandría. A/ Busto laureado a derecha. GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Genio a izquierda portando cornucopia y pátera, en el campo K-E P. GENIO CAESARIS, en exergo ALE. RIC 78. Ae. 6,37g. EBC+/EBC.

324 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 306-312 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sedente con globo y centro dentro de templo hexástilo, frontón decorado con corona en el centro. CONSERV VRB SVAE, en exergo RET. RIC 258. Ae. 6,56g. MBC+.

325 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 309-312 d.C. Ostia. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los dioscuros enfrentados con cetros largos y sujetando a sus caballos. AETERNITAS AVG N, en exergo MOSTP. RIC VI 35. Ae. 6,12g. MBC+.

326 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. 312 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. IMP LIC LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter a izquierda sosteniendo rayos sobre globo y cetro, a la izquierda corona y a la derecha B. IOVI CONSERVATORI, en exergo SIS. RIC 8. Ae. 5.20g. MBC+.

327 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. 317-324 d.C. Siscia. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. LICINIVS IVN NOB C. R/ Dos victorias sujetando escudo con inscripción VOT-PR debajo altar con letra I. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en exergo ASIS·. RIC 88. Ae. 2,81g. MBC+.

328 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. 319-320 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a izquierda portando mappa y cetro. IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo situado sobre altar con inscripción VOT-TR. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en exergo dos cautivos. RIC No cita. Ae. 3,28g. MBC. Rara.

329 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 307-337 d.C. Nicomedia. A/ Busto con diadema de perlas a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Entrada de campamento con dos torres, estrella encima. PROVIDENTIAE AVGG, en exergo SMNA. RIC 153. Ae. 1,82g. MBC+

330 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 307-337 d.C. Constantinopla, 1º Oficina. A/ Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Victoria sedente a izquierda en Cippus, con la cabeza vuelta, sosteniendo palma en ambas manos, a sus pies cautivo y al fondo trofeo, en el campo Z. CONSTANTINIANA DAFNE, en exergo CONS. RIC 35. Ae. 2,99g. MBC-. Escasa.

331 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a derecha. CONSTANTIN[VS P F AVG. R/ Busto de Marte con casco y coraza a derecha. MARTI CONSERVATORI. RIC 877var. Ae. 3,13g. MBC-/MBC.

332 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 312 d.C. Heráclea. A/ Busto laureado a derecha. IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F INV AVG. R/ Júpiter a izquierda sosteniendo globo y cetro, a su izquierda corona. IOVI CONSERVATORI, en exergo SMHTA. RIC VI 541. Ae. 4,48g. MBC+.

333 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Imitación bárbara de buen arte. 306-337 d.C. Thessalonica. Ae. 2,20g. MBC+.

334 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. (Acuñación póstuma). Follis. 307-337 d.C. Cyzicus. A/ Busto velado a derecha. DV CONSTANTINVS PT AVGG. R/ Constantino velado estante a derecha a ambos lados VN-MR, en exergo SMKA. RIC VIII 493,46. Ae. 1,61g. MBC+.

335 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Series conmemorativas. Follis. 333-335 d.C. Constantinopolis. A/ Busto de Roma con casco a izquierda. VRBS ROMA. R/ Loba amamantando a Rómulo y Remo, sobre ella dos estrellas, en exergo CONSE. RIC 78. Ae. 2,34g. MBC/MBC+.

336 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. 320 d.C. Treveri. A/ Busto con casco y coraza a derecha. CRISPVS NOB CAES. R/ Trofeo de armas con dos cautivos bajo este, a ambos lados T - F. VIRTVS EXERCIT en exergo PTR. RIC 285 (R4). Ae. 2,79g, MBC. Rara.

337 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 330-335 d.C. Nicomedia. A/ Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados enfrentados con lanzas invertidas y apoyados sobre escudos, entre ellos dos estandartes. GLORIA EXERCITVS, en exergo SMNB. RIC 189. Ae. 2,35g. MBC.

338 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. A/ Busto laureado y con coraza a derecha. FL IVL CONSTANTINVS NOB C. R/ Entrada de campamento con dos torres. PROVIDENTIAE CAESS, en exergo SMTSA. RIC VII 158. Ae. 3,48g. MBC+

339 | Imperio Romano

DELMACIO. Follis. 37 d.C. Cyzicus. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. F IVL DELMATIVS NOB C. R/ Dos soldados con lanza y entre ellos estandarte. GLORIA EXERCITVS, en exergo SMKA. RIC 131. Ae. 1,48g. MBC.

340 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. 348-350 d.C. Antioquía. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG, detrás A. R/ Fenix radiado sobre globo. FEL TEMP REPARATIO, en exergo ANT. RIC 129var. Ae. 1,82g. MBC+.

341 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Maiorina. 337-361 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG, detrás A. R/ Soldado alanceando a jinete caído. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TSA. RIC 123. Ae. 6,41g. MBC+.

342 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Maiorina. 350 d.C. Siscia. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG, detrás A. R/ Emperador estante a izquierda en galera navegando, sosteniendo Victoria sobre globo y labarum, a la derecha Victoria sedente llevando el timón, delante A. FEL TEMP REPARATIO, en exergo ASIS. RIC VIII 200. Ae. 5,19g. Doble acuñación en anverso. EBC+.

343 | Imperio Romano

CONSTANS. Maiorina. 337-350 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. DN CONSTANS PF AVG. R/ Constans estante sobre galera portando fénix y labarum, en la popa Victoria dirigiendo el barco. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TESr. RIC 109. Ae. 5,25g. MBC+.

344 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. 361-363 d.C. Thessalonica. A/ Busto con casco y diadema de perlas a izquierda, con coraza, escudo y lanza. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Corona de laurel, en el centro VOTIS V MVLT XX, en exergo TESr. Cohen 157b; RIC 227; LRBC 1697. Ae. 3,18g. MBC+.

345 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua. 360-363 d.C. Lugdunum. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. FL CL IVLIANVS P P AVG. R/ Corona, en el centro VOTIS V MVLTIS X, en exergo LUG.RIC 218; RSC 163a. Ar. 2,03g. MBC/MBC+.

346 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua. 360-361 d.C. Arelate. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N IVLIANVS P F AVG. R/ Corona, en el centro VOTIS V MVLTIS X, en exergo SCON. RIC 295; RSC 161. Ar. 1,71g. Grieta. MBC.

347 | Imperio Romano

VALENS. Follis. 364-378 d.C. Siscia. A/ Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. D N VALENS P F AVG. R/ Valens avanzando a derecha portando Labarum y soldado cautivo a sus pies. GLORIA ROMANORVM, en exergo ·BSISC. RIC 5b. Ae. 2,46g. MBC.

348 | Imperio Romano

VALENS. Siliqua. 367-375 d.C. Treveri (Trier). A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N VALENS P F AVG. R/ Roma sedente a izquierda portando lanza y Victoria. VRBS ROMA, en exergo TRPS·. RIC IX 27e.1; RSC 109a. Ar. 1,78g. MBC+.

349 | Imperio Romano

AELIA FLACCILLA. Maiorina. 379-386 d.C. Cyzicus, 3º Oficina. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL FLACCILLA AVG. R/ Emperatriz en pie con brazos cruzados sobre el pecho. SALVS REIPVBLICAE, en exergo SMKr. RIC IX 24; LRBC 2567. Ae. 5,61g. MBC.

350 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. 2 Nummi. 527-565 d.C. Carthago. A/ Busto diademado y drapeado a derecha con cruz delante. R/ B grande. DOC 102 ('Thessalonica'). MIB 190. SB 277. Ae. 1,40g. BC+/MBC+. Rara.