317 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Antoniniano. 286-305 d.C. Siscia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando cetro, frente a él Júpiter con lanza entregándole victoria, entre ellos r. En exergo XXI. RIC V-2 Siscia 575. Ae. 3,99g. Conserva el plateado original. EBC-/MBC+.

Miércoles, 3 Abril 2019 | 16:00

Lote 317