Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

251 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 219 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Victoria marchando a derecha portando corona y palma. VICTOR ANTONINI AVG. RIC 156; Thirion 56; RSC 289a. Ar. 2,93g. Pátina. MBC+.

252 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Emperador estante a izquierda portando pátera y maza, sacrificando sobre trípode en el que yace un toro. INVICTVS SACERDOS AVG, a su izquierda estrella. RIC 88. Ar. 2,78g. MBC+.

253 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS AVG. R/ Fortuna sedente a izquierda portando globo y cornucopia, rueda bajo el trono. P M TR P II COS II PP. RIC 18. Ar. 5,12g. MBC/MBC+.

254 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 222-228 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Annona estante a izquierda portando cornucopia y espigas con granos sobre modio. ANNONA AVG. RIC 133; C. 23; BMC 341. Ar. 2,24g. MBC+.

255 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 224 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Emperador con atuendo militar estante a izquierda portando globo y lanza invertida. P M TR P III COS P P. RIC 44; RSC 256. Ar. 3,46g. MBC.

256 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 231-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Marte en marcha a izquierda portando lanza y escudo. MARS VLTOR. RIC 246. Ar. 2,76g. EBC/MBC+.

257 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. 225-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas sedente a izquierda portando caduceo y cornucopia. FELICITAS PVBLICA. RIC 338. Ar. 3,22g. MBC+.

258 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N. RIC 113. Ar. 3,46g. MBC+.

259 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sedente a izquierda portando cetro y tocándose el pelo. SECVRITAS PVBLICA. RIC 130. Ar. 3,56g. MBC+.

260 | Imperio Romano

GORDIANO III. Tetradracma. 238-244 d.C. Antiochia. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. R/ Aguila de frente con las alas abiertas, la cabeza y cola hacia la izquierda, sosteniendo corona en el pico, entre sus patas creciente y en sus garras saltando a izquierda carnero. Prieur 295. Ve. 10,62g. MBC+.

261 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. AEQVITAS AVGG. Cohen 9. RIC 27b. Ar. 4,63g. EBC-.

262 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. M OTACIL SEVERA AVG. R/ Pietas estante a izquierda portando caja de incienso. PIETAS AVGG. RIC 115. Ar. 4,24g. Rayitas en reverso. EBC-/MBC+.

263 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. R/ Concordia sedente a izquierda portando pátera y doble cornucopia. CONCORDIA AVGG, en exergo SC. RIC 203a (Philip I); C. 10. Ae. 14,62g. MBC/MBC+.

264 | Imperio Romano

FILIPO II. Tetradracma. 249 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Aguila a izquierda con alas extendidas y corona en el pico, bajo ella ANTIOXIA-SC. Prieur 473; McAlee 1043. Bi. 12,68g. MBC+.

265 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto laureado y con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. VICTORIA AVG/SC. Cohen 67; RIC 105b. Ae. 14,29g. MBC+.

266 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda portando cetro y sujetando su velo. PVDICITIA AVG. Cohen 19. RIC 59b. Ar. 4,32g. MBC+.

267 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro transversal. PAX AETERNA. RIC 71. Ar. 2,69g. MBC+.

268 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. R/ Juno sedente a izquierda portando espigas y cetro. IVNO MARTIALIS. RIC 69 (Mediolanum). Ar. 3,42g. MBC+.

269 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. AEQVITAS AVGG. RIC 166. Ar. 3,43g. MBC+/MBC.

270 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. 257-259 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP VALERIANVS P AVG. R/ Salus en pie a derecha alimentando a serpiente con pátera. SALVS AVGG. RIC 253. Ar. 3,30g. MBC.

271 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a izquierda. GALLIENVS AVG. R/ Hércules estante a izquierda portando rama y clava con piel de león. VIRTVS AVG. RIC V 328, RSC 1252. Ve. 3,18. MBC/MBC-. Rara.

272 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Saturno estante a derecha portando harpa. AETERNITAS AVG, en exergo PXV. RIC 606; C. 44; MIR 1662i. Ae. 3,95g. MBC+.

273 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Felicitas sedente a izquierda portando cornucopia y caduceo, en exergo T. FELICIT PVBL. RIC 192. Ae. 3,47g. MBC+.

274 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 259 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Emperador sedente a izquierda portando globo y cetro, en exergo MS. P M TR P VII COS. RIC 311;MIR 1338-1345. Ae. 3,18g. MBC. Rara.

275 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto Radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Júpiter estante a izquierda preparándose para lanzar rayo y portando látigo, en campo S. IOVI VLTORI. RIC 221. Ae. 3,28g. MBC-.

276 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Marte estante a izquierda portando globo y lanza, en campo P. VIRTVS AVG. RIC 317. Ae. 3,30g. MBC.

277 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano levantada y portando globo, en campo r. AETERNITAS AVG. RIC 160; RSC 38. Ae. 3,06g. EBC-/MBC.

278 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano levantada y portando globo, en campo r. AETERNITAS AVG. RIC 160; RSC 38. Ae. 3,06g. MBC/MBC+.

279 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-262 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo. VIRTVS AVG, en campo VI. RIC V 325. Ae. 3,26g. MBC/MBC+.

280 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-261 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado con drapeado sobre hombro izquierdo a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza. VIRTUS AVG, en exergo S. RIC 534. Ae. 2,47g. MBC+.

281 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-261 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pax en marcha a izquierda portando rama de olivo y cetro. PAX AVG. RIC V 576. Ae. 3,30g. MBC-/MBC.

282 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 262 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Libertas estante a izquierda portando pileus y cetro, apoyándose en columna. LIBERT AVG, en exergo S. MIR 472f. Ae. 3,21g. MBC+.

283 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 263d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y antorcha. LAETITIA AVG. RIC 489; Cohen 423. Ae. 3,15g. MBC+.

284 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 262-263 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Fides estante portando estandarte y cetro, en campo N. FIDES MILITARVM. RIC 192a. Ae. 3,10g. MBC+.

285 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 264-265 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Fortuna sedante a izquieda portando cornucopia y cetro, delante timón y bajo el trono rueda. FORTVNA REDVX, en exergo S. RIC 484. Ae. 3,37g. MBC+.

286 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 264-267 d.C. Roma. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano levantando y portando globo. AETERNITAS AVG. RIC No cita. Ae. 2,84g. MBC-. Escasa.

287 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Securitas estante a izquierda portando cetro largo y reposando en columna. SECVRIT PERPET. RIC V 516. Ae. 3,01g. MBC-.

288 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. IMP GALLIENVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia. En el campo B. ABVNDANTIA AVG. RIC 157var. Ae. 3,20g. EBC.

289 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 266-267 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado a derecha. IMP GALLIENVS P F AVG. R/ Galieno estante a izquierda portando pátera sobre trípode y cetro. P M TR P VII COS, en exergo MP. RIC 458. Ae. 3,11g. MBC/MBC-.

290 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pantera a izquierda. LIBERO P CONS AVG, en exergo B. RIC 230. Ae. 2,86g. MBC-.

291 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pantera a izquierda. LIBERO P CONS AVG, en exergo B. RIC 230. Ae. 2,66g. MBC.

292 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Centauro a izquierda portando trofeo y globo. APOLLONI CONS AVG, en exergo H. RIC 164. Ae. 3,61g. MBC/MBC+.

293 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 266 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia. ABVNDANTIA AVG. RIC 157. Ae. 3,50g. MBC+/MBC.

294 | Imperio Romano

GALIENO. Denario. 266 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Marte estante a derecha portando palma, lanza y escudo. MARTI PACIFERO. RIC 236var. Ae. 3,09g. MBC-/MBC+.

295 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Grifo a izquierda. APOLLINI CONS AVG, en exergo A. RIC 166. Ae. 3,19g. MBC-.

296 | Imperio Romano

GALIENO. Sestercio. 253-254 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. (IMP C P L)IC GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza. (VIRTVS AVGG) a ambos lados S-C. RIC 248; MIR 36, 38dd; Banti 83. Ae. 13,53g. MBC.

297 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Juno estante a izquierda portando cetro largo y pátera. IVNO REGINA. RIC 29. Ae. 2,95g. MBC.

298 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Juno estante a izquierda portando cetro largo y pátera. IVNO REGINA. RIC 29. Ae. 3,49g. MBC-.

299 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Venus estante a izquierda portando casco y lanza, a sus pies escudo, en campo H. VENVS VICTRIX. RIC 31var. Ae. 2,62g. MBC+.

300 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha sobre creciente. SALONINA AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y ancla. LAETITIA AVG. RIC V-I 17 (pág. 193). Ae. 2,59g. MBC/MBC+. Muy rara.