Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1001 | Monedas extranjeras

VATICANO. Lote compuesto por 4 Sets: 1963 (2); 1967 y 1993. Presentada en estuche oficial sin tapas. SC.

1002 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1996. Presentado en estuche oficial. SC. Escaso.

1003 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. 1962. Caciques de Venezuela-Paramaconi. Au. 2,91g. EBC+.

1004 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 20.000 Bolívares. 2001. A/ Plaza Bolívar de Maracay (Ciudad Jardín). R/ Mapa de Venezuela e inscripciones: Maracay; 300 Años y 5 de Marzo de 1701. REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. Ae (Dorado). 60,00g. 50mm. SC.

1005 | Medallas

CARLOS III. Medalla de proclamación. 1759. Sevilla. A/ Busto a derecha. CAROLVS III D.G. HISPAN. REX. R/ San Fernando entronizado entre San Isidro y San Leandro. En exergo NO madeja DO. He-41. Ae. 14,49g. MBC-/MBC.

1006 | Medallas

VICTORIAS DEL DUQUE DE WELLINGTON SOBRE NAPOLEON EN ESPAÑA Y PORTUGAL. Medalla. 1812. R/ Resumen de sus victorias. Vimiera 1808, Talavera 1809, Almeida 1811, Ciudad Rodrigo 1812, Badajoz 1812, Madrid 1812 y Salamanca 1812. Ae. 8,90g. 27mm. MBC+.

1007 | Medallas

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1833. Madrid. ACCLAMATIO AVGVSTA XXIV · OCT· MDCCCXXXIII. Ar. 5,93g. 25mm (Módulo de 2 Reales). Suave pátina y rayitas. MBC+.

1008 | Medallas

ISABEL II. Medalla mayoría de edad. El Ferrol. 1843. Jubia. He-7. Ae. 8,31g. MBC-.

1009 | Medallas

ISABEL II. Medalla. 1856. Valladolid. INAUGURACION DEL FERROCARRIL DEL NORTE. V.Q. 14330. Pb. 14,34g. 35mm. MBC-.

1010 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1904. La Virgen de Montserrat, patrona de los Somatenes de Cataluña. Grabador: Maura. Cru. Medalles 985; P.G. 830. Ae. 12,26g. MBC+.

1011 | Medallas

V FERIA NACIONAL DEL SELLO. 1972. Madrid. Utilizando para el anverso el modelo de las 5 Pesetas de 1898. Al. 7,28g. 500 Ejemplares. Anverso débil habitual en estas piezas. EBC+.

1012 | Medallas

JUAN CARLOS I. Medalla. 1978. Visita del rey a México. R/ Presidente de México José López Portillo. Ar. 34,08g. 42mm. MBC+.

1013 | Medallas

COPA DAVIS, ZONA EUROPEA. Medalla. 1965 Julio. Barcelona. Grabador: Vallmitjana. Ar. 64,13g. 70mm x 35mm. EBC+.

1014 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL. A/ Carmen Polo de Franco · Francisco Franco. R/ COR UNUM ET ANUMA UNA. Au. 17,53g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

1015 | Medallas

PRIMER CENTENARIO DE LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA. 1968. Decreto 19-X-1868. Por X y F. Calicó. Metal plateado. 50mm. Presentado en estuche original. SC.

1016 | Medallas

HOMENAJE A PABLO PICASSO. FNMT 1974. Inaguración edificio de comunicaciones de Málaga 15-4-1986. Grabador: F. Toledo. 80mm. SC.

1017 | Medallas

JUAN CARLOS I Y SOFIA REYES DE ESPAÑA. Serie de 2 medallas realizadas por la FNMT. 1975. Grabador: Marín. 80mm. SC.

1018 | Medallas

EXPOSICION, HACIENDA PUBLICA ESPAÑOLA. 1980. A/ Mano grabando un punzón de moneda, y encima el escudo de España coronado y rodeado del collar del Toisón. En el campo M coronada varios reales de a ocho. R/ La antigua Casa de la Aduana; en el lado izquierdo, balanza; abajo, moneda de Carlos IV de 1778 y rama de laurel. Grabador: Julio Hernández. Ae. 10 cm. 230g. SC.

1019 | Medallas

MONARQUIA ESPAÑOLA. Colección de 18 medallas con la efigie de todos los monarcas españoles y su escudo en reverso. Au. Peso total del conjunto 62,14g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

1020 | Medallas

HISTORIA DE NAVEGANTES. Colección de 10 medallas con la efigie de los navegantes más importantes de la historia. Vasco de Gama; Cristobal Colón; Sebastiano Caboto; Henry Hudson; Henrique Navegador; Fernao Magalhaes; James Cook; Giovanni da Verrazano William R. Anderson y Amerigo Vespvcio. Au. Peso total del conjunto 173,56g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

1021 | Medallas

MONARQUIA ESPAÑOLA. Colección de 17 medallas con la efigie de todos los monarcas españoles y su escudo en reverso. Au. Peso total del conjunto 68,00g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

1022 | Medallas

GUERRA DE INDEPENDENCIA ESPAÑOLA. Colección de 10 medallas de eventos ocurridos durante la Guerra de Independencia. 2 Mayo 1808; Agustina de Aragón; Sitio de Zaragoza; El Bruch; El Somatén; Sitio de Gerona; Bailén; Rey en campaña y Constitución 1812. Au. Peso total del conjunto 68,18g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

1023 | Medallas

PREMIOS NOBEL. Colección de 5 Medallas de los siguientes Premios Nobel: José Echegaray 1904; Ramón y Cajal 1906; Jacinto Benavente 1922; Juan Ramón Jiménez 1956 y Severo Ochoa 1959. Au. Peso total del conjunto 53,23g. Presentadas en estuche oficial con certificado. SC.

1024 | Medallas

RELIGIONE EGIZIA-LE GRANDI RELIGIONI. Au. 1,42g. 14mm. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.

1025 | Medallas

BATALLA DE BRUCH. Medalla conmemorando la batalla 1808. El timbaler del Bruch. Au. 17,18g. 32mm. SC.

1026 | Medallas

REYES DE ESPAÑA. Medalla. 1665-1700. Carlos III. Au. 3,46g. 20mm. SC.

1027 | Medallas

FELIPE V. 1702. Advenimiento al Trono de Felipe V. A/ Felipe V a caballo a la izquierda. Leyenda: PHILIPPVS • V • HISPANIARVM • ET • VTRIVSQ: SICIL : REX •. R/ Figura femenina sentada, sujetando un cuerno de la abundancia con su mano izquierda mientras la derecha la apoya en un escudo y una lanza. Al fondo paisaje de Nápoles con el Vesubio humeante. Leyenda: ADVENTVI • PRINCIPIS • FOELICISSIMO • ; NEAPOLIS/ 1702 en exergo; ANT. DE. IANVARIO. NEAPOLITANVS. F. en el listón que separa el exergo. Ar. 70,08g. 59mm. Plata fundida, posiblemente realizada con posterioridad. EBC-. Rara.

1028 | Medallas

MEDALLAS DE EXPOSICIONES NUMISMATICAS-FILATELICAS. Lote compuesto por más de un centenar de medallas de exposiciones de todas las localidades españolas y algunas internacionales, contiene gran cantidad de formatos, temáticas y metales. La mayoría presentadas en sus estuches oficiales. EBC/SC.

1029 | Fichas

RESELLO POLITICO. 10 Céntimos. 1870. Resello VOTAD AL PARTIDO COMUNISTA (Hoz y martillo en el centro). Ae. 9,24g. MBC.

1030 | Fichas

RESELLOS POLITICOS. 10 Céntimos. 1940. Resello UNION NACIONAL y 25 Pesetas. 1957 *59. Marca incisa E.T.A. Al-Cu/Ni. BC+/MBC.

1031 | Fichas

1032 | Fichas

1033 | Fichas

LOS TRANVIAS DE BARCELONA. 10 y 50 Céntimos. 1916. Montepío de empleados. Cooperativa. EBC+.

1034 | Fichas

PINEDA DE MAR. 25 Pesetas. Cooperativa obrera de Pineda. Ae. 12,17g. 35mm. MBC.

1035 | Fichas

PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ). 5 Céntimos. Asilo San José-Fonda Popular. Ae. 2,78g. MBC-.

1036 | Fichas

TRANVIAS. Lote compuesto por 3 fichas de tranvías de Barcelona, Marsella, Buenos Aires. Ae-Al. MBC.

1037 | Fichas

FICHAS TIPO. Lote compuesto de 6 fichas de 40 Cént, 50 Cént, 1 Peseta y 5 Pesetas. Diferentes formatos. La. MBC+/EBC.

1038 | Fichas

FICHAS TIPO. Lote compuesto de 2 fichas de 1, 2 y 2,50 Pesetas. Diferentes formatos. Cu-Ni. EBC+.

1039 | Fichas

HOTEL EXCELSIOR (MADRID). 5 Pesetas. Cu-Ni. 12,59g. 34mm. MBC.

1040 | Fichas

CASINO FUENGIROLA (MALAGA). 1 y 5 Pesetas. CF. Cu-Ni. 23mm y 37mm. MBC/MBC+.

1041 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie L. (Edifil 2017: 306a). Raro. MBC+.

1042 | Billetes Españoles

1043 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). MBC.

1044 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). Conserva parte del apresto original. MBC.

1045 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 50 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906, 2 con serie B y 2 con serie C (Edifil 2017: 315a). MBC/BC.

1046 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). MBC.

1047 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Pequeñas reparaciones. Raro. MBC-.

1048 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 328a). EBC+.

1049 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. NºE.3851.680. Serie E. (Edifil 2017: 329a). Apresto original. SC-.

1050 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC.