356 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. Ceca incierta. A/ Busto a derecha con cruz sobre vástago delante. R/ Cruz latina sobre una grada, a la derecha ¿decoración floral? o ¿serpiente?. Crusafont Visigodo No cita (Anverso tipo Toledo). Ae. 0,51g. BC+/MBC-. Rara.

Miércoles, 3 Abril 2019 | 16:00

Lote 356