Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1951 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 200 Forint (Ar. 28,20g/37mm). 1977. Serie de Pintores: Ádám Mányoki. (Km#610). SC-.

1952 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. Pareja de 200 Florines en plata acuñados en 1992 y 1994. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

1953 | Monedas Extranjeras

INDIA, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 2,85g/17mm). (Mitchiner 1585). Anv: Toro a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha. MBC.

1954 | Monedas Extranjeras

INDIA. Interesante conjunto de 14 monedas de la India tanto Británica como Independiente con diversidad de módulos y fechas de acuñación (entre 1942 y 1995). Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1955 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. Pareja de 10 Dólares en plata acuñadas en 1990 con motivo de los JJOO de Barcelona 1992. (Km#79). PROOF.

1956 | Monedas Extranjeras

IRLANDA. Interesante conjunto de 3 monedas de 1/2 y 1 Penny en cobre acuñados durante los periodos de Estado Libre de Irlanda (1933) y República de Irlanda (1943). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1957 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Republica (1139-1339). Quartaro. (Ae. 0,65g/15mm). Génova. (CNI 36,1). MBC-.

1958 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Tancredo (1190-1194). 1/4 de Tercenario bilingüe. (Ae. 0,41g/12mm). Sicilia. (Spahr 137). MBC+.

1959 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Tancredo (1190-1194). Follaro. (Ae. 2,08g/15mm). Sicilia. (Spahr 139). MBC.

1960 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Lorenzo Tiepolo (1268-1275). 1/2 Grosso. (Ar. 1,17g/17mm). Venecia. (Paolucci no cita). MBC+. Vanos de acuñación.

1961 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Sisto VI. Grosso. (Ar. 2,83g/24mm). Roma. (MIR 454). MBC-/MBC. Raro ejemplar.

1962 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 40 Liras (Au. 12,83g/26mm). 1810. Milán. Reino Napoleónico de Italia (1807 - 1814). (Km#12). MBC-/MBC.

1963 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 1 Centesimo (Ae. 2,02g/19mm). 1826. Cerdeña P. Reino de Cerdeña (1816-1868) (Km#125). EBC. Brillo original.

1964 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 1 Centesimo (Ae. 1,82g/18mm). 1834. Milán M. Reino Lombardo-Veneto (1815-1866). (Km#1). EBC+. Brillo original.

1965 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Centesimi (Ae. 9,95g/30mm). 1911. Victor Manuel III. Roma R. 50 Aniversario del Reino de Italia. (Km#51). EBC+.

1966 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Interesante conjunto formado por 7 monedas italianas acuñadas en los siglos XVIII y XIX (Estados Italianos e Italia ya unificada). Diferentes módulos, fechas y mayoría de piezas en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR,

1967 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Magnífico conjunto formado por 7 monedas acuñadas entre finales del siglo XIX y 1981 en diferentes módulos, materiales, incluyendo la plata, y fechas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR

1968 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Conjunto compuesto por 17 piezas en diferentes materiales acuñadas durante el reinado de Victor Manuel III entre 1912 y 1942. Gran variedad de módulos y fechas sin ninguna moneda repetida. Diferentes estados de consevación. A EXAMINAR.

1969 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Precioso conjunto de más de 300 monedas acuñadas entre 1946 y 2001 y dispuestas en 2 álbumes Pardo en perfecto estado. Valores comprendidos entre 5 y 1000 Liras. Destaca una magnífica selección en plata de las 500 Liras del tipo Tres Carabelas y diferentes monedas conmemorativas. Alto nivel de conservación general incluyendo una gran cantidad de monedas en SC. A EXAMINAR.

1970 | Monedas Extranjeras

JAMAICA. 10 Dollars (Ar. 49,42g/45mm). 1972. Décimo Aniversario de la Independencia. (Km#60). SC.

1971 | Monedas Extranjeras

JAPÓN. Bonito conjunto formado por 9 monedas con módulos de 5, 10 y 50 Sen (acuñadas entre 1898 y 1922) y 1, 10 y 50 Yen (acuñados a mediados del siglo XX en fechas diversas). Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1972 | Monedas Extranjeras

JERSEY. 1/13 Shilling (Ae. 17,46g/34mm). 1858. (Km#3). EBC-. Golpecitos en el canto. Escasa así.

1973 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,99g /37mm). 1929. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+.

1974 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,00g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC+.

1975 | Monedas Extranjeras

LITUANIA. Pareja de 1 Lats y 5 Lati en plata acuñados en 1924 y 1931 respectivamente. Alto grado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.

1976 | Monedas Extranjeras

LIBIA. 5 Dinars (Ar. 28,28g/39mm). 1982. Año Internacional de las Personas con Discapacidad. (Km#24). SC. Incluye estuche original . Escasa.

1977 | Monedas Extranjeras

LITUANIA, Segismundo II (1545-1572). 1/2 Gros. (Ar. 1,11g/19mm). 1564. Vilna. (Kopicki 3271). MBC.

1978 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,84g/38mm). 1911 (1329H). Paris. (Km#25). MBC+.

1979 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,50g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC. Marquitas.

1980 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. Conjunto formado por 8 Felus acuñados en diferentes fechas y con diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1981 | Monedas Extranjeras

MAURICIO. 25 Rupias (Ar. 28,58g/39mm). 1978. 10 Aniversario de la Independencia. Royal Mint. (Km#44). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1982 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Conjunto de 5 monedas acuñadas entre 1943 y 1978 y con módulos de 1, 2 y 20 Francos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1983 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Trío de 10 Francos en Prueba (2 en cobre y 1 en plata). 1982. Princesa Grace 1929-1982. En blister. SC.

1984 | Monedas Extranjeras

MONACO, Alberto II. 2 Euros. (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2007. Grace Kelly. (Km#186). SC. Contiene estuche oficial. Raro ejemplar.

El 14 de septiembre de 1982 fallecía en un accidente automovilístico la Princesa Gracia de Mónaco. Veinticinco años después de su muerte, la francesa Monnaie de Paris (Pessac, Francia) acuña esta pieza conmemorativa de la que sólo se hicieron 20.001 ejemplares de la que es la primera moneda conmemorativa con este módulo de Mónaco. El retrato de la princesa en el anverso, obra de Roger Bertrand Baron, ya había sido utilizado en una ocasión anteriormente: para la propia moneda conmemorativa de su muerte (10 Francos de 1982) y en otra posterior: en las 5 onzas de oro de Niue, con valor facial de 1000 dólares.

1985 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,46g/34mm). 1922. (Km#455). EBC.

1986 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,63g/34mm). 1923. (Km#455). EBC.

1987 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1924. (Km#455). EBC+.

1988 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,49g/34mm). 1925. (Km#455). EBC-.

1989 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,60g/34mm). 1926. (Km#455). EBC+.

1990 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,59g/34mm). 1927. (Km#455). EBC-.

1991 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,67g/34mm). 1932. (Km#455). SC-.

1992 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,68g/34mm). 1933. (Km#455). EBC. Limpiada

1993 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,71g/34mm). 1934. (Km#455). SC-.

1994 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,67g/34mm). 1935. (Km#455). SC-.

1995 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1938. (Km#455). EBC+.

1996 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,61g/34mm). 1940. (Km#455). SC-.

1997 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,64g/34mm). 1943. (Km#455). SC-.

1998 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,53g/34mm). 1944. (Km#455). EBC+.

1999 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,59g/34mm). 1945. (Km#455). SC-.

2000 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,89g /40mm). 1948. (Km#465). EBC+.