Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1701 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,49g/20mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC+.

1702 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,46g/21mm). 1947 *19-56. Madrid. (Cal-2019-55). MBC+.

1703 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,27g/20mm). 1953 *19-61. Madrid. (Cal-2019-60). SC.

1704 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,25g/21mm). 1953 *19-62. Madrid. (Cal-2019-61). SC-

1705 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,48g/21mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). EBC+. Acuñación floja.

1706 | Estado Español

Hoja compuesta por 30 monedas de 1 Peseta aucñadas entre 1944 y 1975. Gran variedad de fechas y estrellas diferentes. Practicamente todas las estrellas visibles. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1707 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto de 26 monedas de 1 Peseta acuñadas entre 1944 y 1975. Gran variedad de fechas en estrellas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1708 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2,50 pesetas. (AlCu. 7,16g/25mm). 1953 *19-71. Madrid. (Cal-2019-90). EBC+. Escasa.

1709 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2,50 Pesetas. (AlCu. 7,23g/25mm). 1953 *19-71. Madrid. (Cal-2019-90). SC-. Escasa.

1710 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,43g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). PROOF.

1711 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.89g/34mm). 1966 *19-66. Madrid. (Cal-2019-145). SC. Brillo original.

1712 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.68g/34mm). 1966 *19-67. Madrid. (Cal-2019-146). SC. Brillo original.

1713 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.86g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Brillo original.

1714 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa de las 100 Pesetas de 1966. Todas las estrellas representadas (*69 manipulada). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1715 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 26 monedas de 100 Pesetas de plata de 1966 *19-66 procedentes de cartucho. SC. Espectacular pátina y brillo original. A EXAMINAR.

1716 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 pesetas. (Au. 6,45g / 21mm). 1887 *19-62. Madrid PGV. (Cal-2019-171). EBC. Rayitas de limpieza.

1717 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,44g /21mm). 1896 *19-62. Madrid MPM. (Cal-2019-173). EBC+.

1718 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,33g/21mm). 1963 *19-66. Madrid. (Cal-2019-63). MBC+. Acuñación desplazada 4 mm.

1719 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. 50 Céntimos de 1966 *68 con reverso girado 180º y 5 Peseta de Juan Carlos I de 1975 sobredorada y en cospel más pequeño. Buen estado de conservación general. A EXAMINAR.

1720 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 200 Pesetas (Ar. 12.22g/25mm). 1992. FNMT. Madrid Capital Europea de la Cultura. PROOF.

1721 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito "Así nace una moneda". 1987. SC.

1722 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Emblema Oficial. Serie Barcelona 92. 1990. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1723 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Fútbol. Serie Barcelona 92. 1990. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1724 | Contemporáneo

1725 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 8 estuches de 2000 Pesetas en plata de la Serie Barcelona 92 (Series I y II). 1990-1991. FNMT. Ninguna pieza repetida. FDC y PROOF. Presentados en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.

1726 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Atleta Griego. Serie 2. Barcelona 92. 1991. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1727 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Jinete Ibérico. Serie 3. Barcelona 92. 1991. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1728 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto formado por 10 estuches de 2000 Pesetas (8 Reales) en plata de la Serie Patrimonio Mundial. 1996 y 1997. FNMT. Presentados en estuches originales y certificados de autenticidad. PROOF.

1729 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1997. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF.

1730 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie completa de 4 sets en plata de 5000 Pesetas de la Serie Quinto Centenario (Series I a IV). 1989-1992. FNMT. FDC. Presentadas en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.

1731 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10000 Pesetas. (Ar. 168,75g /73mm). Serie I. Quinto Centenario. 1989. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 60 mil unidades emitidas.

1732 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10000 Pesetas. (Ar. 168,75g /73mm). Serie II. Quinto Centenario. 1990. FNMT. FDC. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 40 mil unidades emitidas.

1733 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1795-2014). Serie de 4 estuches de la Colección de 5 Valores en plata del Quinto Centenario (Series I a IV). 1989-1992. FNMT. Monedas en plata con valores comprendidos entre 100 y 2000 Pesetas. FDC (mate y brillo). Incluye estuches originales y certificados de autenticidad.

1734 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1795-2014). Serie de 5 estuches de 1 Ecu en plata acuñados entre 1989 y 1998. FNMT. Ninguna pieza repetida. FDC. Incluye estuches originales y certificados de autenticidad.

1735 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Averroes. 1991. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial sin certificado de autenticidad. 50.000 unidades emitidas.

1736 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1737 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Coca de Mataró. 1996. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1738 | Contemporáneo

1739 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Ecu (Ar. 168,75g/73mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. 1992. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 15.000 unidades

1740 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 euro. (Ar. 33.62g/42mm). Nieuport. 1997. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1741 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 7 estuches de 5 Euro en plata acuñados entre 1989 y 1998. FNMT. Ninguna pieza repetida. FDC. Presentados en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.

1742 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 euros. (Ar. 33,62g /42mm). 500 Aniversario del Nacimiento de Miguel López de Legazpi. 2003. FNMT. PROOF. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 25 mil unidades emitidas.

1743 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (197-2014). 10 Euros. (Ar. 27,00/40mm). Juegos Olímpicos de Atenas. 2004. FNMT. PROOF. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 30 mil unidades emitidas.

1744 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Euros (Ar. 27,00g/40mm). 2004. Enlace Real Felipe y Letizia. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1745 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Pareja de estuches de 10 Euros conmemorativos en plata del Centenario del Nacimiento de Salvador Dalí. 2004. FNMT. Presentados en estuches originales y certificados de autenticidad. PROOF.

1746 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Euro (Ar. 168,75g/73mm). Serie Aviación Española. Plus Ultra. 1997. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.

1747 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Euro (Ar. 168,75g/73mm). Emblemas. 1998. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 10 mil unidades emitidas.

1748 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Cinquentín ó 50 Euros. (Ar. 168,75g /73mm). Primer Aniversario del Euro. 2003. FNMT. PROOF. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 20 mil unidades emitidas.

1749 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 4 estuches (1 Cinquentín ó 50€ y 3 de 8 Reales o 10€) conmemorativos del Año Internacional de Gaudí. 2002. FNMT. Ninguna pieza repetida. PROOF. Presentados en estuche oficial y con certificados de autenticidad.

1750 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Extensa colección de cientos de monedas expuestas en álbumes, hojas y bolsas con una gran variedad de módulos, fechas y tipos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR