Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1601 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8.07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.

1602 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8.04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-. Ligeras marquitas.

1603 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,22g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC-. Usada como joya.

1604 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.

1605 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). EBC. Rayitas en anverso. Escasa.

1606 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC+.

1607 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). EBC+. Brillo original. Raro ejemplar.

1608 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). Acuñación póstuma. MBC+. Limpiada. Marquitas. Rara

1609 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). Interesante conjunto de 6 piezas acuñadas en Manila: 4 de 10 Centavos (1881,1882,1883 y 1885), 1 de 20 Centavos (1883) y 1 de 50 Centavos (1881). Ninguna moneda repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1610 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,00g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-3). EBC.

1611 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (CuNi. 6,51g/25mm). 1925. Madrid PCS. (Cal-2019-24). EBC+.

1612 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1892/82 *6-2. Madrid PGM. (Cal-2019-30). MBC+. Escasa.

1613 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+. Limpiada.

1614 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Preciosa pátina.

1615 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Insignificantes rayitas.

1616 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-

1617 | Centenario de la Peseta

1618 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,46g /18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-38). SC. Pleno brillo original.

1619 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Pleno brillo original

1620 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Primera estrella parcialmente visible.

1621 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,00g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Bonita pátina.

1622 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC. Estrellas flojas pero visibles. Escasa.

1623 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-.

1624 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC-. Primera estrella sólo visible.

1625 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,89g /23mm). 1893 * 18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC-. Escasa.

1626 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+. Hojita en anverso.

1627 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Brillo original.

1628 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,09g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original. Magnífica pieza.

1629 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC. Brillo original

1630 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC+. Preciosa pátina.

1631 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Limpiada. Escasa.

1632 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC. Escasa.

1633 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Ligeras rayitas. Restos de brillo original.

1634 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4.96g / 23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC-. Magnífico brillo original.

1635 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g /23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC. Brillo original.

1636 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,88g /23mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC. Buen ejemplar para este tipo de piezas. Escasa.

1637 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,81g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). BC. Dígitos de las estrellas visibles excepto el 5. Muy escasa.

1638 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC.

1639 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,85g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). Segunda estrella muy floja. MBC. Muy escasa.

1640 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+. Restos de brillo original.

1641 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,95g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+.

1642 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+.

1643 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC.

1644 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC. Limpiada.

1645 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC-.

1646 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+/SC-. Brillo original.

1647 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 10,04g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Marquitas. Brillo original.

1648 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Marquitas.

1649 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Brillo original.

1650 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 pesetas. (Ar. 9,99g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Rayitas.