Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

601 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Busti diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando antorcha y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC+.

602 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,13g/30mm). 180 d.C. Roma. (RIC 654). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Rev: Aguila sobre globo mirando a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Muy raro.

603 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Dupondio. (Ae. 15,56g/24mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 965). Anv: Cabeza radiada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando serpiente sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVG COS III. MBC-.

604 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Dupondio. (Ae. 13,06g/16mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 1002). Anv: Cabeza radiada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXV. Rev: Victoria estante a derecha apoyada sobre escudo con inscripción: VICT/GERM encima de palmera, en campo: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.

605 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 168-169 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVTI AVG COS III. BC+/MBC.

606 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 28,43g/30mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1645). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, delante pavo real, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNO. MBC.

607 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,78g/19mm). 147-175 d.C. Roma. (RIC 517a). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Rev: Venus estante a izquierda portando timón y globo, alrededor leyenda: VENVS. MBC-.

608 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 674). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Diana estante a izquierda portando antorcha, alrededor leyenda: DIANA LVCIF. MBC+.

609 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 164-165 d.C. Roma. (RIC 694). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies, pavo real, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. EBC-. Bonito ejemplar.

610 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: PAX AVG TR P VI COS II. MBC-.

611 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. EBC-. Rayitas en reverso, aún así bonito ejemplar, escaso así.

612 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 19,93g/31mm). 179 d.C. Roma. (RIC 1599). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII. Rev: Minerva portando lanza y escudo, delante altar, entre: S-C, alrededor leyenda: IMP II COS II P P. MBC-.

613 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,07g/17mm). 190 d.C. Roma. (RIC 205). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Rev: Apolo estante a derecha apoyado sobre columna, en campo: COS-VI, alrededor leyenda: APOL MONET P M TR P XV. MBC+/MBC.

614 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 192 d.C. Roma. (RIC 234 var). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Fides estante a izquierda portando cetro y cornucopia, detrás estrella, alrededor leyenda: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. EBC.

615 | Imperio Romano

COMODO. Denario (Ar. 3,00g/17mm). 179 d.C. Roma. (Ric-654var). Anv: buso laureado, drapeado y acorazado del emperado a derecha, alrededor leyenda: L AVREL COMMODVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda, sosteniendo una rama, serpiente a sus pies y alrededor leyenda: COS PP. MBC+.

616 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 7). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CLOD SEPT ALBON CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo y rama, alrededor leyenda: MINER PACIF COS II. MBC.

617 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 7). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Minerva estante a izquierda portando lanza con escudo y rama, alrededor leyenda: MINER PA CIF COS II. MBC.

618 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 195-197 d.C. Lugdunum. (RIC 43c). Anv: Cabeza laureada de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICT AVG COS II. MBC. Escaso ejemplar.

619 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 194 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP III. Rev: Baco estante a izquierda portando thyrsus, a sus pies pantera sentada a dereca, alrededor leyenda: LIBERO PARTI. BC+.

620 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 195 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P III COS II P P. MBC.

621 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,37g/16mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas y cornucopia con pie sobre proa, alrededor leyenda: ANNONAE AVGG. MBC.

622 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 205 d.C. Roma. (RIC 197). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P XIII COS III P P. MBC+.

623 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,33g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+.

624 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,58g/18mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC.

625 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 198 d.C. Laodicea. (RIC 499). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT AVGG COS II P P. MBC.

626 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 202 d.C. Laodicea. (RIC 526). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: COS III P P. MBC+.

627 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Antoniniano. (Ar. 4,92g/23mm). 215-217 d.C. Roma. (RIC 388a). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC+. Bonito ejemplar.

628 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,48g/18mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 389b). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando manzana y cetro, delante Cupido a derecha, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC+.

629 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 193-196 d.C. Roma. (RIC 538). Anv: Busto drapeado de Julia Domna, alrededor leyenda: IVLIA DOMNA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando cetro y palladium, alrededor leyenda: VESTA. MBC.

630 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 552). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. MBC.

631 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,67g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 554). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y apoyándose en timón, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. MBC.

632 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,68g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 564). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Cibeles portando rama sentada a izquierda en trono entre dos leones sentados, alrededor leyenda: MATER DEVM. MBC.

633 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC-.

634 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,12g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC.

635 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 203 d.C. Laodicea. (RIC 103). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: MARTI VICTORI. MBC-.

636 | Imperio Romano

CARACALLA. Tetradracma. (Ar. 13,84g/28mm). 215-217 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur 224). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante sobre rayo de frente mirando a derecha portando corona de laurel, entre A-E, alrededor leyenda griega. EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

637 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 201-210 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC.

638 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 206-210 d.C. Roma. (RIC 179). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: VOTA SVSCEPTA X. EBC-. Bonito ejemplar.

639 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 215 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Apolo estante a izquierda portando rama y lira sobre columna, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS IIII P P. MBC.

640 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 215 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC.

641 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,74g/20mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VIIII. EBC. Bonito ejemplar.

642 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,57g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando palma y globo apoyado sobre escudo, delante Cupido a izquierda, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.

643 | Imperio Romano

MACRINO. Ae19. (Ae. 4,92g/19mm). 217-218 d.C. Antioquía. (McAlee 725). Anv: Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha, alrededor leyenda griega. Rec: SC, entre dos letras griegas, dentro de corona de laurel. MBC.

644 | Imperio Romano

MACRINO. Ae21. (Ae. 6,07g/21mm). 217-218 d.C. Antioquía. (SNG Copenhagen 233). Anv: Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha, alrededor leyenda. Rev: SC, entre A y E, dentro de corona de laurel. MBC-.

645 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 217 d.C. Roma. (RIC 26). Anv: Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. EBC.

646 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 3,11g/21mm). 218 d.C. Roma. (RIC 43). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha portando dos estandartes, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P II COS II P P. MBC+.

647 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 2,27g/17mm). 217 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC-. Raya en reverso.

648 | Imperio Romano

MACRINO. Antoniniano. (Ar. 3,47g/24mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 63). Anv: Busto radiado y con coraza de Macrino a izquierda, alrededor leyenda: IMP M C OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. MBC.

649 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Sestercio. (Ae. 20,17g/33mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 211). Anv: Busto drapeado y con coraza de Diadumeniano a derecha, alrededor leyenda: M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. Rev: Diadumeniano estante a dercha portando cetro y estandarte, delante dos estandartes, en exergo: SC, alrededor leyenda: PRINC IVVENTVTIS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar.

650 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Busto drapeado y con coraza de Diadumeniano a derecha, alrededor leyenda: M OPEL DIADVMENIAN CAES. Rev: Diadumeniano estante a izquierda mirando a derecha con atuendo militar sosteniendo cetro y estandarte militar, detrás dos estandartes, alrededor leyenda: PRINC IVVENTVTIS. MBC+.