Subasta Online Billetes #77

Martes, 20 Diciembre 2022 | Madrid, 16:00 CET

201 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.

202 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a, Pick: 109a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

203 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.

204 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. EBC+.

205 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

206 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 430a). Conserva parte del apresto original. EBC+.

207 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 430a). Presenta parte de su apresto original. EBC.

208 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

209 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

210 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431). Conserva parte de su apresto original. EBC.

211 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 431a). Conserva parte del apresto original. EBC+.

212 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). Inusual. SC. Encapsulado PMG63.

213 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113). Inusual en esta calidad, conserva algo de apresto original. SC-.

214 | Billetes Españoles

215 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 432a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

216 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

217 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113). Inusual en esta calidad, conserva todo su apresto original, arruguitas naturales del papel sin ninguna importancia. SC-.

218 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 432a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

219 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

220 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

221 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie H, última serie emitida. (Edifil 2021: 432a). SC. Encapsulado PMG64.

222 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie H, última serie emitida. (Edifil 2021: 432a). Conserva todo su apresto original. EBC++.

223 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie H, última serie emitida. (Edifil 2021: 432a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

224 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (Para hacernos una idea de la rareza de este billete, a fecha 1 de Julio de 2022, es el tercer mejor calificado junto a otros once billetes en PMG)

225 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433). MBC.

226 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434, Pick: 115a). Inusual. EBC. Encapsulado PMG50.

227 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434). MBC.

228 | Billetes Españoles

Conjunto de 8 billetes de 5 Pesetas emitidos el 10 de Agosto 1938, con la serie A(1), J(6) y K(1)(Edifil 2021: 435, 435a), conservando gran parte de su apresto original. EBC-/EBC.

229 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435). Presenta gran parte de su apresto original. EBC-.

230 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 435a). Inusual en esta calidad, conserva todo su apresto original. SC.

231 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

232 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

233 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC-.

234 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie K. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

235 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie K. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC-.

236 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

237 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b). Rarísimo, conserva todo su apresto original. EBC+.

238 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlaiva. Serie M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b). Rarísimo, conserva todo su apresto original. EBC+.

239 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 436a). Conserva parte de su apresto original. SC--.

240 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 436a). Apresto original. EBC+.

241 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 436a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

242 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 437). Conserva parte de su apresto original. EBC.

243 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ

244 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 437a). Conserva todo su apresto original. EBC+++.

245 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

246 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 437a). Conserva parte de su apresto original. MBC+.

247 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

248 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). EBC++. Encapsulado PMG58.

249 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

250 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Manchitas del tiempo, conserva todo su apresto original. SC-.