Subasta Online Billetes #77

Martes, 20 Diciembre 2022 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Españoles

500 Reales. 26 de Febrero de 1856. Emisión I. (Edifil 2021: 72). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

2 | Billetes Españoles

3 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC.

4 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.

5 | Billetes Españoles

6 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (1870ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

7 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 282). Raro sin ninguna reparación, al dorso sello estampado de ALICANTE. MBC-.

8 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). Inusual, mínimamente reparado. MBC+.

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 302, Pick: 44). Raro sin ninguna reparacion, roturitas y falta de papel. MBC.

10 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie M. (Edifil 2017: 306a). Raro sin ninguna reparación, con pequeñas roturas en el margen superior solo a título informativo. MBC.

11 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Octubre de 1903. Sin serie. (Edifil 2017: 311). Extraordinariamente raro ejemplar, sin duda alguna se trata del billete más raro de todo el siglo XX, para hacernos una idea de su rareza desde el año 2015 sólamente 6 ejemplares han sido ofrecidos en pública subasta, profesionalmente restaurado. EBC. Encapsulado PMG50NET. (para poder contextualizar su grado de rareza-calidad indicar que a día 15 de Junio de 2021, sólo existe otro billete graduado en PMG con grado 30).

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 312F). Rarísimo. MBC-. Encapsulado PMG20.

13 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 315a, Pick: 58a). MBC+. Encapsulado PMG35.

14 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). MBC+. Encapsulado PMG35.

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Extraordinariamente raro, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Julio de 2022, este billete es el mejor graduado junto a otro ejemplar en PMG)

16 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

17 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321, Pick: 65a). Mínimamente reparado. EBC. Encapsulado PMG35.

18 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC.

19 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual y con puntitos de aguja, billete sin reparaciones. MBC.

20 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

21 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

22 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339). Rarísimo, especialmente en esta gran calidad, conserva todo su apresto original. SC.

23 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). EBC. Encapsulado PMG40.

24 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Inusual en esta calidad, especialmente con la numeración de Alfonso XIII, conserva parte de su apresto original. EBC.

25 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73b). Muy raro, manchitas de tinta. EBC. Encapsulado PMG50.

26 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva algo de apresto original. MBC+.

27 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931", doble firma del cajero una de ellas desplazada a la esquina inferior derecha. (Edifil 2021: 339). Muy raro, conserva parte del apresto original. MBC+.

28 | Billetes Españoles

Conjunto de 20 billetes en tramos correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie E (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. EBC+.

29 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original SC. Encapsulado PMG67EPQ.

30 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulado PMG66/65EPQ.

31 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS64PPQ.

32 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

33 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG53.

34 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Conserva parte del apresto original. EBC.

35 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte de su apresto original. EBC.

36 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. Julio 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva gran parte de su apresto original, muy atractiva. EBC.

37 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG53.

38 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG45.

39 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

40 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, conserva parte de su apresto original. EBC-.

41 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.

42 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.

43 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64/65EPQ.

44 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.

45 | Billetes Españoles

46 | Billetes Españoles

47 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie D. (Edifil 2021: 353, Pick: 74b). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

48 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes mayoritariamente correlativos y en diferentes tramos de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 y con la serie C (Edifil 2021: 354), conservando la mayor parte del apresto original. EBC+/EBC.

49 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

50 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Inusual en esta superlativa calidad, conserva todo su apresto original. SC.