Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

801 | Imperio Romano

DECENCIO. Follis. (Ae. 4,56g/21mm). 351-353 d.C. Lugdunum. (RIC 137). Anv: Busto con coraza de Decencio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS NOB CAES. Rev: Dos Victorias estantes enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, entre ellas SP, en exergo: RSLC, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. MBC. Escaso ejemplar.

802 | Imperio Romano

JULIANO II. Doble Maiorina. (Ae. 6,99g/28mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 163). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Juliano II a derecha, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Toro estante a derecha, estrella en campo, en exergo: ACONS, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. BC+.

803 | Imperio Romano

VALENS. Ae18. (Ae. 2,64g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 7b). Anv: Busto diademado y drapeado con coraza de Valens a derecha, alrededor leyenda: D N VALENS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: SCVRITAS REIPVBLICAE. MBC+. Pátina verde.

804 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 1,88g/16mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC29b.3). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I avanzando sobre caballo a derechaalzando mano derecha, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

805 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,73g/22mm). 392-394 d.C. Nicomedia. (RIC 46). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

806 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 2,53g/18mm). 378-383 d.C. Antioquía. (RIC 47c var). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Constantinopolis sentada de frente mirando a derecha portando cetro, en campo dos letras griegas y K, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. MBC.

807 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Ae18. (Ae. 2,53g/19mm). 379-395 d.C. Constantinopla. (RIC 57a.1). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Constantinopolis sentada a derecha portando cetro y globo con pie sobre proa, entre estandartes, en campo O, en exergo: CONSA, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. MBC+.

808 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Nummus. (Ae. 1,22g/13mm). 379-395 d.C. Constantinopla. (RIC 86b). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo y arrastrando cautivo, cristograma en campo, en exergo: CONSA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

809 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,72g/22mm). 379-395 d.C. Ceca ilegible. (RIC ¿?). Anv: Busto drapeado y con coraza y casco de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante a derechaalzando mano derecha y portando rama, detrás Victoria, todo sobre proa, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

810 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. Follis. (Ae. 6,24g/22mm). 379-386 d.C. Constantinopla. (RIC 82). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Flacilla a derecha, alrededor leyenda: AEL FLACILLA AVG. Rev: Flacilla estante de frentecon los brazos cruzados, en campo cristograma, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC-.

811 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 1,04g/14mm). 378-383 d.C. Cícico. (RIC 20d). Anv: Busto diademado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, debajo: SMKA. MBC.

812 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 4,79g/23mm). 378-383 d.C. Cícico. (RIC 25c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando labarum y globo con pie sobre cautivo, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCITI. MBC-.

813 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Ae17. (Ae. 2,82g/17mm). 395-404 d.C. Ceca Ilegible. (RIC ¿?). Anv: Busto drapeado y diademado de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Aelia Eudoxia sentada de frente, en campo cruz, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+/MBC.

814 | Imperio Romano

HONORIO. Ae11. (Ae. 1,65g/11mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC 29c). Anv: Busto diademado y drapeado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio sobre caballo al paso a derecha, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORA ROMANORVM. MBC.

815 | Imperio Romano

HONORIO. Ae20. (Ae. 5,21g/21mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha portando estandarte, en exergo: CONSA, entre él dos cruz , alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+.

816 | Imperio Romano

HONORIO. Sólido. (Au. 4,45g/20mm). 393-395 d.C. Sirmium. (RIC 15d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo en el suelo a izquierda portando estandarte y Victoria con corona de laurel sobre globo, entre S-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG Z. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

817 | Imperio Romano

MARCIANO. Nummus. (Ae. 1,19g/11mm). 450-457 d.C. Constantinopla. (RIC 541). Anv: Busto diademado y drapeado de Marciano a derecha, alrededor leyenda: D N MARCIANVS P F AVG. Rev: Monograma dentro de corona de laurel, debajo: CON. MBC-/MBC.

818 | Imperio Romano

IMPERIO ROMANO. Magnífico conjunto formado por centenares de bronces bajo imperiales con una enorme variedad de emperadores representados y muy pocas piezas repetidas. Entre los ejemplares destacamos piezas acuñadas a nombre de Constantino I, Tétrico, Claudio II, Galieno o Licinio entre otros. Diferentes estados de conservación, prevaleciendo la calidad media en todo el conjunto. El conjunto se presenta en dos álbumes. A EXAMINAR.

819 | Imperio Bizantino

JUSTINO I. Follis. (Ae. 17,81g/33mm). 512-522 d.C. Constantinopolis. (Seaby 62). Anv: Busto drapeado y diademado de Justino I a derecha, alrededor leyenda: D N IVSTINIANVS P P AVC. Rev: M grande, entre dos estrellas, encima cruz, debajo letra, en exergo: CON. MBC-.

820 | Imperio Bizantino

JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 12,43g/37mm). 569-570 d.C. Constantinopolis. (Seaby 360). Anv: Justino II y Sofia sentados de frente portando globo crucífero, alrededor leyenda: D N IVSTINVS P P SVG. Rev: M grande, encima cruz, debajo A, a la izquierda: ANNO, a la derecha: CI, en exergo: CON. MBC-.

821 | Imperio Bizantino

JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 13,55g/30mm). 565-578 d.C. Nicomedia. (Seaby 369). Anv: Justino II y Sofia sentados de frente. Rev: M grande, encima cruz latina, debajo: NIKO. MBC-.

822 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. (Ae. 11,40g/30mm). 596-597 d.C. Theupolis. (Seaby 533). Anv: Busto coronado y drapeado de Mauricio Tiberio de frente, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima cruz, debajo r, a izquierda: ANNO, a derecha: X/CI, en exergo: THEUP. MBC+.

823 | Imperio Bizantino

ROMANO IV. Follis. (Ae. 5,73g/27mm). 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Seaby 1866). Anv: Busto de Cristo de frente portando evangelio, entre: IC-XC/NI-KA. Rev: Cruz con leyenda: CRPA. MBC+.

824 | Imperio Bizantino

ANONIMA, a nombre de Nicephorus III. Follis. (Ae. 4,78g/24mm). 1075-1080 d.C. Constantinopla. (Seaby 1889). Anv: Busto de Cristo de frente con nimbus cruciger, palio y colobio. Rev: Cruz latina decorada. MBC.

825 | Imperio Bizantino

HERACLIO y HERACLIO CONSTANTINO. Follis acuñado sobre un Nummus de Phocas. (Ae. 11,90g/33mm). Anv: Heraclio estante y Heraclio Constantino de frente, alrededor leyenda. Rev: M grande, alrededor leyenda. MBC.

826 | Imperio Bizantino

IMPERIO BIZANTINO. Conjunto de tres piezas de distintos emperadores bizantinos. A EXAMINAR.

827 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Felus. (Ae. 4,61g/17mm). Al-Andalus. (Vives 44; Frochoso XVIIa). MBC-.

828 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman I. Dirham. (Ar. 1,98g/25mm). 153H. Al-Andalus. (Vives 51; Miles 44). MBC. Escasa. Algo recortado.

829 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al- Rahman I. Dírham (Ar. 2,52g/27mm). 154 H. Al-Andalus. (Vives 52, Miles 45, Frochoso 154.1 ). MBC+. Roturas al borde

830 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dírham (Ar. 1,75g/22mm). 197 H. Al-Andalus. (Vives 101, Frochoso 197.12). MBC+. Recorte marginal.

831 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al- Rahman II. Dírham (Ar. 1,80g/22mm). 232 H. Al-Andalus. (Vives 201, Frochoso 232.5). MBC.

832 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Allah con Husain Ibn Isam. Felus. (Ae. 1,96g/23mm). Al-Andalus. (Vives 333; Frochoso I-72). MBC.

833 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,92g/25mm). 323 H. Al-Andalus. Con Said en I.A. (Vives 384, Frochoso 323.7d). MBC+. Escasa.

834 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,50g/24mm). 330 H. Al-Andalus. Con Qasim en I.A. (Vives 396, Frochoso 330.10d). MBC.

835 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,74g/23mm). 330 H. Al-Andalus. Con Qasim en I.A. (Vives 396, Frochoso 330.10d).MBC. Marcas.

836 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,95g/24mm). 332 H. Al-Andalus. Con Qasim en I.A. (Vives 398, Frochoso 332.12d). MBC.

837 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 3,14g/25mm). 333 H. Al-Andalus. Con Muhammad en I.A. (Vives 404, Frochoso 333.12d). MBC.

838 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,98g/23mm). 337 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 417, Frochoso 337.27d). MBC-.

839 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2.86g/25mm). 337 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 417, Frochoso 337.133d). MBC.

840 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,77g/24mm).338 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 418, Frochoso338.9d vte). MBC+.

841 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 3,41g/23mm). 341 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 422, Frochoso 341.31). MBC.

842 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,46g/23mm). 43 H.Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 425, I.A. Frochoso 343.7d). MBC+.

843 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,36g/22mm). 343 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 425, I.A. Frochoso 343.26d). MBC+. Unidad de la fecha empastada.

844 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar.2,37g/22mm). 344 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 427, Frochoso 344.22d). MBC.

845 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,36g/23mm). 345 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 428, Frochoso 345.8d). MBC+.

846 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,77g/23mm). 346 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 429, Frochoso 346.6d). MBC+.

847 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,64g/22mm). 348 H. Madinat al-Zahra. Con Ahmad en I.A. (Vives 443 , I.A. Frochoso 348.7d). MBC.

848 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA . Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 1,76g/22mm). 349 H. Madinat al-Zahra. Con Ahmad en I.A. (Vives 444 , I.A. Frochoso 349.5d). MBC+.

849 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 3,21g/25mm). 352 H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 450, Frochoso 352.64d). MBC.

850 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,32g/24mm). 353 H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 451, Frochoso 353.55d). MBC-. Doblez y marcas.