541 | República Romana

SEXTO POMPEYO. As. (Ae. 23,01g/27mm). 42-38 a.C. Sicilia. (Crawford 479/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: MAGNVS. Rev: Proa a derecha, encima: PIVS, debajo: IMP. MBC. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar.

flag_en SIXTH POMPEY. As. (Ae. 23.01g/27mm). 42-38 BC Sicily. (Crawford 479/1). Obv: Laureate bifronted head of Janus, above: MAGNVS. Rev: Bow to right, above: PIVS, below: IMP. Very Fine. Nice green patina. Scarce copy.

Lote 541

Puja inicial 100€