411 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,03g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2434). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: SILBIS. Rev: Jinete con cetro a derecha, debajo leyenda: TVRIASO. MBC/MBC+. Pátina contemporánea.

flag_en TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11.03g/29mm). 50-20 BC (FAB-2434). Obv: Female head right, in front legend: SILBIS. Rev: Horseman with scepter right, below legend: TVRIASO. Very Fine/ Good Very Fine. Contemporary patina.

Lote 411

Puja inicial 120€