Subasta Online Billetes #74

Jueves, 27 Octubre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

50 Reales de Vellón. 22 de Septiembre de 1836. Tesoro Público. Serie 1ª, con numeración y taladrado (como todos los ejemplares conocidos), al dorso firma. (Edifil 2021: 26). Extremadamente raro. SC-.

2 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 22 de Septiembre de 1836. Tesoro Público. Serie 6ª, sin numeración y taladrado (como todos los ejemplares conocidos). (Edifil 2021: 31). Extremadamente raro, restaurado. MBC.

3 | Billetes Españoles

100 Reales. 1 de Agosto de 1861. Emisión I. (Edifil 2021: 70). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

4 | Billetes Españoles

200 Reales. 1 de Abril de 1862. Emisión II. (Edifil 2021: 76). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

5 | Billetes Españoles

500 Reales. 1 de Agosto de 1857. Emisión I. (Edifil 2021: 72). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

6 | Billetes Españoles

100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

7 | Billetes Españoles

200 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 79). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

8 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC--.

9 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.

10 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie B. (Edifil 2021: 132). Muy raro. MBC+.

11 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie C. (Edifil 2021: 133). Muy raro. MBC+.

12 | Billetes Españoles

1000 Reales. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie D. (Edifil 2021: 199). Inusual. EBC+.

13 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. Real Orden 10 de Septiembre de 1862. Prueba de papel con su correspondiente marca de agua y marca taladrada WATERLOW & SONS / SPECIMEN, manuscrito "B". Rarísima, unica que conocemos de este valor. EBC.

14 | Billetes Españoles

4000 Reales de Vellón. Real Orden 10 de Septiembre de 1862. Prueba de papel con su correspondiente marca de agua y marca taladrada WATERLOW & SONS / SPECIMEN, manuscrito "B". Rarísima, unica que conocemos de este valor. EBC.

15 | Billetes Españoles

100 Escudos. 31 de Octubre de 1868. Falso de Epoca. Sin serie y taladrado (como todos los conocidos). (Edifil 2021: 235F). Rarísimo. MBC+. Ex-Florián Ruiz.

16 | Billetes Españoles

400 Escudos. 1 de Noviembre de 1869. Falso de Epoca. Sin serie y taladrado (como todos los conocidos) y con la marca FALSO. (Edifil 2021: 239F). Rarísimo. MBC+. Ex-Florián Ruiz.

17 | Billetes Españoles

50 Escudos. 31 de Diciembre de 1871. Falso de Epoca. Sin serie y taladrado (como todos los conocidos) y con la marca FALSO. (Edifil 2021: 249F). Rarísimo. MBC. Ex-Florián Ruiz.

18 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1874. Falso de Epoca. Sin serie, taladrado y con la marca FALSO. (Edifil 2021: 260F). Muy raro. MBC-. Ex-Florián Ruiz.

19 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1875. Prueba del anverso en color negro, sin firmas, doble matriz e inutilizada a tinta. (Edifil 2021: 264P). Rarísima, no más de 3 ó 4 conocidas. SC-.

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Abril de 1880. Falso de Epoca. Sin serie y con la marca FALSO. (Edifil 2021: 277F). Muy raro. MBC-. Ex-Florián Ruiz.

21 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 282F). Muy raro e interesante. MBC+.

22 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta aceptable calidad y sin niguna reparación. EBC-. Encapsulado PMG35.

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas Pesetas. 1 de Julio de 1903. Prueba de bloque de cuatro y taladrado. Sin numeración. (Edifil 2021: 310Pa). Muy raro, algún pliegue habitual sin importancia en piezas de este tamaño. EBC+.

24 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Pareja correlativa. Serie D y con el sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 313a). Rara, conservando gran parte de su apresto original. EBC.

25 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). MBC+.

26 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a). Conserva algo de su apresto original. EBC.

27 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad y con apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

28 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

29 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

30 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35.

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

32 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

33 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Rarísimo en esta calidad, especialmente con la numeración de Alfonso XIII, conserva todo su apresto original. SC-.

34 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328, Pick: 74a). Inusual, conserva gran parte de su apresto orignal. EBC.

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, conserva gran parte del apresto original. EBC.

36 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA. (Edifil 2021: 333). Conserva parte de su apresto original. EBC.

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339). Rarísimo, especialmente en esta gran calidad, conserva todo su apresto original. SC.

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339). Raro en esta calidad, conserva todo su apresto original. EBC+++.

39 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

40 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie E (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. EBC+.

41 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie F (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. SC.

42 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

43 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

44 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte de su apresto original. EBC.

45 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Conserva parte del apresto original. EBC.

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad, ondulación que no rompe fibra, conserva gran parte de su apresto original. EBC++.

48 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.

49 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.

50 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de 8 billetes correlativos de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie B (Edifil 2021: 353), conservando todo su apresto original. SC/SC-.