1160 | Billetes Españoles

1160

1 Peseta. (1937ca). Prueba de Impresión (anverso). (Edifil 2020: 425). Espectacular prueba de artista, de técnica mixta impresión-collage, pieza única.

El problema de la falta de fraccionario una vez estallada la Guerra Civil afectó a ambos bandos, aunque de manera desigual. La escasez de moneda divisionaria en los territorios controlados por el ejército sublevado no se hizo ostensible durante las primeras etapas de la contienda. De manera inicial, el gobierno de Franco ordenó la fabricación de billetes de 5 y 10 pesetas en el otoño de 1936, pero no sería hasta meses después cuando se decidió a apostar por los billetes divisionarios para denominaciones inferiores. Para ello tuvo que recurrir a imprentas situadas en territorios afines a su causa, Alemania e Italia. Mientras que la emisión de Noviembre de 1936 se entregó a Giesecke & Devrient, de Leipzig, quienes también proporcionaron el papel para esos primeros billetes divisionarios de la misma fecha, el primer aniversario del alzamiento llevó a Franco a contactar con una imprenta italiana, Coen & Cartevalori, cuya oferta era más barata que la alemana. Ese primer encargo, firmado el 1 de Agosto de 1937, fue un fracaso absoluto y llevó a una perpetua pelea entre el gobierno franquista y la casa milanesa, sobre la que puede leerse en la Enciclopedia de la Notafilia y Escripofilia Española, Volúmenes 3 y 4.
Dado que el precio era atractivo y todavía no había habido desencuentros, un mes después, firmaron otro nuevo contrato para la fabricación de billetes divisionarios, de 1 y 2 pesetas, con fecha de emisión elegida de manera intencionada en el 12 de Octubre. Dado que en aquellos momentos no se había fijado aún ninguna simbología propia franquista, se optó por recurrir a elementos tradicionalistas, empezando por la fecha y siguiendo por el escudo de Carlos III, rey de insigne memoria y bajo cuyo reinado se fundó el Banco Nacional de San Carlos.

La preciosa prueba que aquí se ofrece es un trabajo de excepcional calidad. Se trata de un boceto elaborado con gran detalle mediante técnica de delineación, aguada y collage para los trabajos de torno mecánico, sobre una cartulina muy gruesa adherida a otro soporte de aún mayor grosor. El tamaño del diseño, 12´2 cm x 9 cm, es bastante superior al que resultaría finalmente impreso, pero con una gran cantidad de detalles que lo engarzan con la emisión de 1 Peseta de 12 de Octubre de 1937: lo primero de todo el color principal, idéntico al finalmente impreso, también vemos el escudo, muy similar, pero situado en el centro (en el definitivo se altera el tamaño de la orden del Toisón de Oro), la tipografía del número 1 es idéntica a la utilizada en el diseño final, la cartela del nombre del banco es de la misma tipografía y con el mismo estilo exterior, aunque, por razones de diseño, se presenta dividida, los adornos guilloche de la orla exterior son los mismos que se usaron después, si bien se modificaron las esquinas. Resulta llamativo el uso de los rosetones guilloche previstos para los fondos, aspecto que se desechó por completo. Igualmente curiosa es la presencia de dos erratas lingüísticas en la denominación en letra, la posición del acento en “pagará” y una misteriosa letra "P" situada a la derecha del escudo. Podría sospecharse que esa "P" fuera la firma del diseñador o quizá un guiño a la palabra “peseta”. Lo que sí es seguro es que su extraña posición y equívoco significado llevaron a que no apareciera en los diseños finales.

El ejemplar no está fechado ni firmado, lo cual es una auténtica lástima, aunque está claro que, por limitaciones temporales, sólo pudo haberse realizado en Septiembre de 1937. Presentar algunas manchas sin importancia, se trata de un documento único de extraordinaria belleza e importancia notafílica digno de un museo.

flag_en 1 Peseta. (1937ca). Print Proof (recto). (Edifil 2020: 425). Spectacular artist proof, mixed print-collage technique, unique piece.

The problem of the lack of factions once the Civil War broke out affected both sides, although unequally. The scarcity of divisional currency in the territories controlled by the insurgent army was not apparent during the first stages of the conflict. Initially, the Franco government ordered the manufacture of 5 and 10 peseta notes in the fall of 1936, but it would not be until months later that it decided to bet on divisional notes for lower denominations. For this he had to resort to printing presses located in territories related to his cause, Germany and Italy. While the November 1936 issue was delivered to Giesecke & Devrient of Leipzig, who also supplied the paper for those first divisional notes of the same date, the first anniversary of the uprising prompted Franco to contact an Italian printer, Coen & Cartevalori, whose offer was cheaper than the German one. That first commission, signed on August 1, 1937, was an absolute failure and led to a perpetual fight between the Francoist government and the Milanese house, about which can be read in the Encyclopedia of Spanish Notaphilia and Escripofilia, Volumes 3 and 4 .
Given that the price was attractive and there had still been no disagreements, a month later, they signed another new contract for the manufacture of divisional notes, 1 and 2 pesetas, with an issue date intentionally chosen on October 12. Given that at that time no Francoist symbology had yet been established, it was decided to resort to traditionalist elements, beginning with the date and continuing with the coat of arms of Carlos III, a king of distinguished memory and under whose reign the Banco Nacional de Saint Charles.

The precious proof offered here is a work of exceptional quality. It is a sketch elaborated in great detail using the delineation, gouache and collage technique for mechanical lathe work, on very thick cardboard adhered to another even thicker support. The size of the design, 12.2 cm x 9 cm, is considerably larger than what would finally be printed, but with a large number of details that link it with the issue of 1 Peseta on October 12, 1937: first of all the main color, identical to the one finally printed, we also see the coat of arms, very similar, but located in the center (in the final version the size of the Order of the Golden Fleece is altered), the typography of number 1 is identical to that used in the final design, the cartouche with the name of the bank is in the same typeface and with the same exterior style, although, for design reasons, it is divided, the guilloche decorations on the exterior border are the same as those used later, although They changed the corners. The use of guilloche rosettes planned for the backgrounds is striking, an aspect that was completely discarded. Equally curious is the presence of two linguistic errors in the denomination in letters, the position of the accent in "pay" and a mysterious letter "P" located to the right of the shield. It could be suspected that this "P" was the designer's signature or perhaps a nod to the word "peseta". What is certain is that its strange position and equivocal meaning led to its not appearing in the final designs.

The copy is neither dated nor signed, which is a real pity, although it is clear that, due to temporary limitations, it could only have been made in September 1937. Presenting some insignificant stains, it is a unique document of extraordinary beauty and importance. notaphile worthy of a museum.

We thank Jose Antonio Castellanos Vargas for his collaboration in the historical contextualization of this extraordinary and historical piece of Spanish notaphilia.

Subasta Online Billetes 73

Miércoles, 28 Septiembre 2022 | 16:00

Lote 1160

Puja inicial 2.000€