Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

351 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,99g/32mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 601). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Antonino Pío con Victoria con corona de laurel y Faustina I con cetro enfrentados dádnose la mano, entre ellos Marco Aurelio y Faustina II, en exergo: SC, alrededor leyenda: CONCORDIAE. MBC-. Raro ejemplar.

352 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,70g/32mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 746a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Italia sentada sobre globo terráqueo a izquierda portando cornucopia y cetro, entre S-C, debajo leyenda: ITALIA. MBC.

353 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 29,46g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1266 var). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria de cuatro pisos decorada, entre: S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar. Oxidaciones.

354 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,43g/16mm). 142 d.C. Roma. (RIC 80a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Rayo alado, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE DEORVM. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escaso ejemplar.

355 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 111b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: IMPERATOR II. MBC.

356 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,75g/17mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, arlededor leyenda: COS IIII. MBC/MBC-.

357 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre altar drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Pátina oscura.

358 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,45g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.

359 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 149-150 d.C. Roma. (RIC 189). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIII. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y granos de trigo, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.

360 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,91g/18mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 303). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Roma sentada a izquierda portandovictoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: ROMA COS III. MBC.

361 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 429). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Aguila estante mirando a izquierda, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Limpiado.

362 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 436). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria sobre cuatro escalera de cuatro niveles decorada, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

363 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Dupondio. (Ae. 12,35g/30mm). 138-141 d.C. Roma. (RIC 1089). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG PII P P. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.

364 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 23,10g/34mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 1107). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.

365 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Busti diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando antorcha y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC+/MBC.

366 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 394a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVG FAVSTINA. Rev: Pietas estante a izquierda dejando caer incienso sobre altar y sosteniendo caja de incienso, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

367 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 22,75g/32mm). 157-158 d.C. Roma. (RIC 1346). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre SC, alrededor leyenda: TR POT XII COS II. MBC.

368 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,13g/30mm). 180 d.C. Roma. (RIC 654). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Rev: Aguila sobre globo mirando a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Muy raro.

369 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario (Ar. 3,32g/19mm). 169-170 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: cabeza laureada del emperador a derecha alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIIII. Rev: Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo, alrededor leyenda: VICT AVG COS III. MBC.

370 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Honos estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC.

371 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 157-158 d.C. Roma. (RIC 476). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: TR POT XII COS II. MBC-.

372 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 18,85g/32mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1638). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, entre: S-C, alrededor leyenda: FACVNDITAS. MBC+. Bonita pátina.

373 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 27,26g/32mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 1688). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando lanza y escudo portando Victoria con globo y escudo, debajo: SC, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC-.

374 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 170-176 d.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA MVLIEBRI. MBC+.

375 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,32g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 482). Anv: Cabeza de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P II COS II. MBC+.

376 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,36g/17mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 482). Anv: Cabeza de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P II COS II. MBC.

377 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 20,73g/30mm). 183 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: TR P VIII IMP VI COS IIII P P. MBC-. Pátina verde.

378 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 20,63g/31mm). 185-186 d.C. Roma. (RIC 452). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTON AVG PIVS BRIT. Rev: Victoria sentada a aderecha sobre escudo inscribiendo escudo en sus rodillas, entre S-C, en exergo: VICT BRIT, alrededor leyenda: P M TR P X IMP VII COS IIII P P. MBC.

379 | Imperio Romano

CRISPINA. As. (Ae. 10,79g/25mm). 180-182 a.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y timón, entre: S-C, alrededor leyenda: LAETITIA. MBC-. Escaso.

380 | Imperio Romano

CRISPINA. Sestercio. (Ae. 21,41g/30mm). 178-182 d.C. Roma. (RIC 670). Anv: Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda, entre: S-C, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC-. Escaso.

381 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 205 d.C. Roma. (RIC 197). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P XII COS III P P. MBC.

382 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,46g/19mm). 200-210 d.C. Roma. (RIC 261). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.

383 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 194-195 d.C. Emesa. (RIC 411a). Anv: Cabeza laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.

384 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 564). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Cibeles portando rama sentada a izquierda en trono entre dos leones sentados, alrededor leyenda: MATER DEVM. MBC+.

385 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 198-202 d.C. Roma. (RIC 576). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicita sentada a izquierda, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC. Oxidaciones limpiadas.

386 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SCVRIT IMPERII. MBC/MBC-.

387 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC-.

388 | Imperio Romano

CARACALLA. Ae29. (Ae. 14,70g/29mm). 198-211 d.C. Augusta Traiana, Tracia. (Varbanov 1188 var). Anv: Busto laureado con coraza de Caracalla a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda griega. Rev: Muralla de tres torres, delante el dios Saurus acostado a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-. Raro ejemplar.

389 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 54b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos sentados de espaldas, alrededor leyenda: PART MAX PON TR P IIII. MBC+/MBC.

390 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,30g/19mm). 206 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC.

391 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC-.

392 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.

393 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 202-203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y con niño en brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

394 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 202 d.C. Laodicea. (RIC 370). Anv: Busto diademado y drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIAE. MBC+.

395 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda portando cetro y apoyando brazo izquierdo sobre coulmna, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

396 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,53g/20mm). 218 d.C. (RIC 71). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Fides sentado a izquierda portando águila, entre dos estandarte, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVS. MBC.

397 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,39g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 130). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara sobre globo y cornucopia apoyándose sobre columna, alrededor leyenda: PROVID DEORVM. MBC-.

398 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,69g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo estante a derecha portando patera y palma sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGABAL. MBC.

399 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 219 d.C. Antioquía. (RIC 199). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPEI PERPETVAE. MBC.

400 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Sestercio. (Ae. 27,27g/30mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 414). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar, entre SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC-.