Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1351 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,44g/27mm). 1957 *58. Madrid. (Cal-2019-116). SC-. Bonito tono. Escasa.

1352 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 9,00g/27mm). 1957 *61. Madrid. (Cal-2019-118). SC. Escasa.

1353 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,72g/27mm). 1957 *64. Madrid. (Cal-2019-119). SC.

1354 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas (Ni. 8,62g/27mm). 1957 *70. Madrid. (Cal-2019-125). SC.

1355 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,37g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). PROOF. Extraída de cartera.

1356 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,16g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC. Brillo original.

1357 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,50g/27mm). 1957 *74. Madrid. (Cal-2019-129). SC.

1358 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,54g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-141). SC. Brillo original.

1359 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,39g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-141). PROOF. Extraída de cartera.

1360 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,35g/30mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-142). PROOF. Extraída de cartera.

1361 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,59g/30mm). 1957 *74. Madrid. (Cal-2019- 143). PROOF. Extraída de cartera.

1362 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,70g/30mm). 1957 *BA. Barcelona. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Cal-2019-156). MBC.

1363 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 *BA. Barcelona. Serie completa emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. (Cal-2019-154/155/156). MBC+.

1364 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 3 monedas de 50 Pesetas de 1957 (*58, 59,71). Alto nivel de conservación general incluyendo el SC en la pieza del 71. A EXAMINAR.

1365 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 7 monedas de 50 Pesetas de 1957 (*58, 59, 60, 67, 70 y 71) además del ejemplar de la I Exposición Iberoamericana de Numismática de Barcelona (BA). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1366 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,15g/34mm). 1966 *19-66. Madrid. (Cal-2019-145). SC. Brillo original. Leves marquitas.

1367 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,97g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC-. Ligeras marquitas en anverso.

1368 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,15g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Brillo original.

1369 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 19,06g/34mm). 1966 *19-69. Madrid. (Cal-2019-149). Palo recto. SC. Brillo original. Escasa.

1370 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie numismática de las 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68,69 manipulada, y 70). Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1371 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 4,03g/20mm). 1949 *E-51. Madrid. II Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-151). SC. Escasa.

1372 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu 3,29g/21mm). 1947 *E-51. Madrid. II Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-151). SC. Leve rayita en anverso. Escasa.

1373 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,44g /21mm). 1896 *19-61. Madrid PGV. Reacuñación Oficial de la FNMT. (Cal-2019-173). EBC+.

1374 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Au. 32,26g /35mm). 1897 *19-62. Madrid SGV. Reacuñación Oficial de la FNMT. (Cal-2019-178). SC.

1375 | Estado Español

Conjunto de 4 carteras de la FNMT correpondientes a los años 1972, 1973, 1974 y 1975. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

1376 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 2 monedas de 10 Céntimos (1966 *71) y 1 Peseta (1963 *64) con errores de segmentación y canto. EBC+. A EXAMINAR.

1377 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,74g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC-. Ligeras marquitas.

1378 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 2,99g/17mm). 1997. Madrid. (Cal-2019-56 var). Quinta pata delantera. EBC.

1379 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 2 monedas de 100 Pesetas de 1983 con flores de lis, en el canto, hacia arriba y hacia abajo en el canto. EBC-.

1380 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Prueba de cospel de 100 Peseta. (Cu-Ni. 9,34g/24mm). Flores de lis en el canto. MBC+.

1381 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 4 monedas de 500 Pesetas con las fechas más escasas de esta tirada: 1993, 1994, 1995 y 1996. Todas las piezas en estado SC. A EXAMINAR.

1382 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC.

1383 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito "Así nace una moneda". 1987. SC.

1384 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1000 Pesetas. (Ar. 13,50g/33mm). 1998. FNMT. XX Aniversario de la Constitución Española. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad.

1385 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1000 Pesetas. (Ar. 13.50g /33mm). 1999. Juegos Olímpicos de 2000. FNMT. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad.

1386 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Emblema Oficial. PROOF. Emisión de 235 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1387 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Serie Barcelona 92. Arquero. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad (falta cajita de cartón). PROOF.

1388 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Castellers. PROOF. Emisión de 235 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1389 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Fútbol. PROOF. Emisión de 235 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1390 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Serie Barcelona'92. Arquero Prehistórico. FDC. Tirada de 135 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1391 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Tiro con arco. PROOF. Incluye cápsula y estuche de madera.

1392 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2104). Conjunto de 4 estuches de 2000 Pesetas acuñados en 1990. Serie Barcelona 92. Todos con diferente temática: Castellers, Arquero Prehistórico, Emblema Oficial y Fúbol. PROOF. Incluyen estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

1393 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1394 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.

1395 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1396 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1397 | Contemporáneo

1398 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 100 y 2000 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1399 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1400 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.