Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

451 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,43g/22mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Elefante conducido por guía encima, alrededor leyenda: AETERNITAS AVGG. MBC.

452 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 16,62g/28mm). 248 d.C. Roma. (RIC 200a). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Hipopótamo a derecha, debajo: SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC. Escaso ejemplar.

453 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,64g/24mm). 247 d.C. Roma. (RIC 125c). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: M OTACIL SEVERA AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble corcucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+/MBC.

454 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,91g/22mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: M OTACIL SEVER AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO CONSERVAT. MBC.

455 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 21,60g/32mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 258). Anv: Busto desnudo y drapeado de Filipo II, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Emperador Filipo II estante a izquierda con atuendo militar sosteniendo estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIP IVVENTVTIS. MBC+. Escasa.

456 | Imperio Romano

FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 11,57g/27mm). 248 d.C. Siria, Antioquía. (Prieur 474). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel, debajo: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC. Bonito ejemplar.

457 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 5,54g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 11b). Anv: Busto radiado y drapeado a derecha de Trajano Decio, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Trajano Decio con atuendo militar levantando mano derecha y portando lanza sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG. MBC.

458 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,33g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC-.

459 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,95g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC+.

460 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO, acuñación conmemorativa de Divo Augusto. Antoniniano. (Ve. 3,15g/22mm). 251 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO. Rev: Altar con fuego, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Escaso ejemplar.

461 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Sestercio. (Ae. 19,38g/28mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 136b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo: S-C, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC/MBC-.

462 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Sestercio. (Ae. 18,66g/24mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 167a). Anv: Busto drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Mercurio estante a izquierda portando caduceo y bolsa, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC/BC. Doble acuñación en anverso.

463 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 16,76g/29mm). 251-252 d.C. Roma. (RIC 110a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Juno sentado de frente dentro de templo tetrástilo con bóveda, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNONI MARTIALI. MBC/MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.

464 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ve. 9,93g/27mm). 251 d.C. Antioquía. (Prieur 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo con corona de laurel en el pico, entre sus patas A, debajo SC, alrededor leyenda griega. MBC-.

465 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Sestercio. (Ae. 18,34g/28mm). 253 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC. Pátina verde.

466 | Imperio Romano

DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ve. 3,23g/22mm). 256 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto diademado y drapeado de Mariniana a derecha encima de creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Pavo real estante de frente mirando a izquierda, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Restos de plateado original.

467 | Imperio Romano

GALIENO. Ae20. (Ae. 3,97g/20mm). 253-268 d.C. Troas. (SNG Copenhagen 202.5). Anv. Cabeza laureada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS A. Rev: Caballo a derecha, alrededor leyenda: COL AVG TRO. EBC-. Bonito ejemplar.

468 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ve. 2,54g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS P F AVG GERM. Rev: Victoria estante a izquierda portando palma y corona de laurel, a sus pies cautivo a izquierda, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC-.

469 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,47g/18mm). 267-268 d.C. Roma. (RIC 192a). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.

470 | Imperio Romano

471 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,63g/21mm). 257-258 d.C. Mediolanum. (RIC 57). Anv: Busto drapeado y diademado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando patera y cornucopia, delante niño a sus pies, alrededor leyenda: FECVNDITAS AVG. MBC-.

472 | Imperio Romano

VALERIANO II. Denario. (Ar. 2,77g/23mm). 258 d.C. Lugdunum. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: DIVO VALERIANO CAES. Rev: Valeriano II con cetro sobre águila a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. EBC-. Bonito ejemplar.

473 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,51g/24mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina a derecha, en exergo: A, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC. Repasada.

474 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 4,11g/23mm). 274-275 d.C. Siscia. (RIC 244). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano y Concordia estantes enfrentados dándose la mano, en exergo: XXIP, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC+.

475 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,32g/20mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

476 | Imperio Romano

SEVERINA. Denario. (Ae. 2,39g/19mm). 275 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando Cupido y cetro, en exergo: E, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC. Escaso.

477 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,91g/24mm). 281 d.C. Roma. (RIC 183). Anv: Busto radiado con manto imperial de Probo a izquierda sosteniendo cetro con águila, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Tempo hexástilo con Roma dentro, debajo: R, rayo y A, alrededor leyenda: ROMAE AETER. MBC.

478 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,28g/23mm). 282 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: RAA, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC.

479 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,73g/22mm). 281 d.C. Siscia. (RIC 821). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, en exergo: XXIQ, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC+.

480 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 4,21g/20mm). 283 d.C. Cícico. (RIC 463). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C NVMERIANVS P F AVG. Rev: Numeriano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.

481 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,13g/30mm). 295-196 d.C. Cícico. (RIC 12a). Anv: Busto laureado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: Kr, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.

482 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,27g/21mm). 295-296 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanza y entregando Victoria con corona de laurel a Diocleciano estante a derecha, entre ellos: Kr, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC-.

483 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,95g/21mm). 293-295 d.C. Sisicia. (RIC 256). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando parazonium recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con lanza estante a izquierda, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

484 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis (Ae. 3,16g/21mm). 293-295 d.C. Cícico. (RIC 279). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Diocleciano de pie a derecha recibe a la Victoria sobre globo de Júpiter, HE entre ellos, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

485 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,27g/27mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 10b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: KE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Restos de plateado original.

486 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.

487 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Antioquía. (RIC 53b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.

488 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 8,67g/26mm). 303-305 d.C. Roma. (RIC 112b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: R creciente Q, alrededor leyenda: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC-.

489 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,23g/21mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 16b). Anv: Busto radiado y drapeado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos KE. CONCORDIA MILITVM. MBC.

490 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 9,36g/26mm). 301 d.C. Alejandría. (RIC 33a). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/XX-I, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC-.

491 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 3,34g/22mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

492 | Imperio Romano

GALERIO MAXIMIANO. Follis. (Ae. 9,06g/29mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Galerio Maximiano a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. EBC-.

493 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,80g/23mm). 310-313 d.C. Nicomedia. (RIC 54a). Anv: Cabeza laureada de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNE, alrededor leyeda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC.

494 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 4,65g/21mm). 312 d.C. Nicomedia. (RIC 71b). Anv: Busto laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en campo A, en exergo: SMN, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.

495 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 5,03g/22mm). 311-312 d.C. Cícico. (RIC 84a). Anv: Busto laureado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, a sus pies águila, en campo A, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC+.

496 | Imperio Romano

MAXENTIO. Follis. (Ae. 5,90g/23mm). 309-312 d.C. Ostia. (RIC 35). Anv: Cabeza laureada de Maxentio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Castor y Pollux enfrentados sosteniendo lanza y la brida de un caballo, en exergo: MOSTP, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG N. MBC-.

497 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,22g/23mm). 316-317 d.C. Cícico. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Licino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila con corona de laurel, en campo: IIII, en exergo: SKM, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

498 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 8,80g/24mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: S/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC+.

499 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,55g/19mm) .326-327 d.C. Cícico. (RIC 34). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento , encima dos guardianes entre estrella, debajo: SMKr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC.

500 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,73g/17mm). 337 d.C. Constantinopla. (RIC 37). Anv: Busto velado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTINVS PF AVGG. Rev: Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: CONS. MBC+.