97 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,00g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC+. Pátina artificial. Escaso ejemplar así.

flag_en CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11.00g/29mm). AD 14-36 (FAB-600). Obv: Head of Tiberius left, around legend: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Nero and Druso facing heads, around legend: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ CVIN C. Good Very Fine. Artificial patina. Scarce copy like this.

Lote 97

Puja inicial 150€