144 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 14,68g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC. Pátina verde.

flag_en EMPORION (Ampurias, Girona). As. (Ae. 14.68g/28mm). 50-27 BC (FAB-1246). Obv: Helmeted head of Pallas right. Rev: Pegasus right, laurel wreath above, legend below: EMPORI. Very Fine. Green patina.

Lote 144

Puja inicial 170€