1099 | Monarquía Española

1099

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). EBC. Restos de brillo original. Canto limado a las 3h y a las 9h. Aún así precioso y escaso ejemplar.

Entre 1808 y 1811 se acuña, de manera exclusiva en la ceca de Santiago de Chile, este icónico busto imaginario conocido como busto almirante. Es una moneda perfecta para que los historiadores militares puedan estudiar y clarificar como eran los uniformes militares de la época: Fernando VII viste casaca de cuello alto, puesta de moda a finales del siglo XVIII, a la que acompaña algún elemento decorativo como la chorrera pero a la que no acompaña ningún distintivo militar más que la cadena propia de la Orden del Toisón. El pelo del monarca también es muy interesante para comprobar cómo, definitivamente, se dejaron atrás las pelucas propias del Barroco, y su sustitución, en este caso, por un pelo largo y blanqueado, como homenaje a los oficiales de la Marina.

flag_en FERDINAND VII (1808-1833). 8 Escudos. (Aug. 26.98g/37mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). Extremely Fine. Remnants of original shine. Filed edge at 3 o'clock and at 9 o'clock. Still beautiful and rare specimen.

Between 1808 and 1811, this iconic imaginary bust known as admiral bust was minted exclusively at the Santiago de Chile mint. It is a perfect coin for military historians to study and clarify what the military uniforms of the time were like: Ferdinand VII wears a high-collared jacket, fashionable at the end of the 18th century, which is accompanied by some decorative element such as the jabot but which is not accompanied by any military distinctive other than the chain of the Order of the Fleece. The hair of the monarch is also very interesting to see how, definitively, the wigs typical of the Baroque were left behind, and their replacement, in this case, by long bleached hair, as a tribute to the officers of the Navy.

Subasta Online Monedas 70

Lote 1099

Puja inicial 2.600€