Subasta Billetes #69

Sábado, 11 Junio 2022 | Barcelona, 16:00 CEST

  • II Convención Numismática de Barcelona
  • Hotel NH Sants, Barcelona


551 | Billetes Euros

5 Euros. 1 de Enero de 2002. Pareja correlativa. Firma Trichet. Serie V (España) (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). (Edifil 2021: 486A). SC.

552 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie V (España). (Edifil 2021: 489A). SC.

553 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2017: 489B). SC.

554 | Billetes Euros

200 Euros. 28 de Mayo de 2019. Firma Draghi. Serie N (Austria). (Edifil 2021: 498). SC.

555 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Firma Lagarde. Serie V (España). (Edifil 2021: 494A, Pick: 28v). Raro en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG68EPQ.

556 | Billetes Españoles

Prueba de billete de la FNMT, emitido en el 2010. No catalogado. Encapsulado PMG66EPQ. SC.

557 | Billetes Euros

Prueba de billete del la F.N.M.T. emitida en el año 2010. No catalogado y raro. SC.

558 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 300 Pesos emitido el (1800ca). Sin numeración y con matriz a la izquierda. (Edifil 2021: No Catalogado, Pick: Unl300r). Encapsulado PMG25NET (para hacernos una idea de la rareza, a fecha 20 de Mayo de 2022, es el único calificado por PMG).

559 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie K. (Edifil 2021: 84). Apresto original. SC.

560 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). Pliego completo de 10 billetes. Inusual. SC/SC-.

561 | Lotes y Colecciones

Muy interesante conjunto de centenares de billetes emitidos por el Banco de España de diferentes épocas y calidades, incluyendo varios ejemplares de Papel de Finanzas y una pequeña representación de billetes locales. SC-/MBC-. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

562 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 66 billetes del Banco de España de diferentes emisiones, 12 billetes de la Guerra Civil y 6 billetes extranjeros en diversas calidades. Incluye 3 billetes de 5 Pesetas (Séneca) correlativos. SC/BC. A EXAMINAR.

563 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de Letras de Cambio principalmente de las primeras décadas del siglo XX tasadas con los diferentes Timbres de Estado Fiscales correspondientes (Giro, Móvil, Facturas y Recibos, Foralidades, etc), algunas de ellas libradas en el extranjero y cobradas en bancos españoles con las tasas de cada país, incluye un "PROTESTO" por impago y algún documento de cambio sin utilizar. A EXAMINAR.