Subasta Billetes #69

Sábado, 11 Junio 2022 | Barcelona, 16:00 CEST

  • II Convención Numismática de Barcelona
  • Hotel NH Sants, Barcelona

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta

1 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC--.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 95€

2 | Billetes Españoles

Precio: 200€

3 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 210). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS63.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 220€

4 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1876. Billete con las dos matrices e impreso por la American Bank Note. Sin serie. (Edifil 2017: 267, Filabo: 53, Ruiz Alentorn: 105, Pick: 11). Extraordinariamente raro, solamente entre seis y ocho billetes conocidos, se trata de un billete clásico conservado en su estado original, sin reparaciones ni manipulaciones. MBC+. Encapsulado PMG25.

Puja inicial: 14.000€
Adjudicación: 14.000€

5 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 282). Inusual, con pequeñas reparaciones. MBC.

Puja inicial: 1.000€
Adjudicación: 1.000€

6 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 282F). Muy raro e interesante, profesionalmente restaurado en el pliegue vertical. MBC+.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 260€

7 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 288). Muy raro, diversas reparaciones. MBC+.

Puja inicial: 1.500€
Adjudicación: 2.500€

8 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 294). Muy raro. MBC.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 500€

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 299). Raro, diversas reparaciones. MBC+.

Puja inicial: 1.400€
Adjudicación: 1.600€

10 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 309F). Rarísimo, pieza de enorme interés. MBC-.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 295€

11 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1903. Prueba de anverso, taladrada y sin numeración. (Edifil 2021: 310P). Inusual, esquina inferior izquierda habitual falta de papel en una maculatura. EBC+.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 95€

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 312). Rarísimo. MBC-.

Precio: 300€

13 | Billetes Españoles

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 650€

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Rara, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58, ambos.

Precio: 500€

15 | Billetes Españoles

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 410€

16 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 300€

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original, inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Adjudicación: 95€

18 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350). EBC.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 5€

19 | Billetes Españoles

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 85€

20 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esata calidad. EBC+. Encapsulado PMG53.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

21 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Adjudicación: 40€

22 | Billetes Españoles

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 240€

23 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 250€

24 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, presenta gran parte del apresto original. EBC+.

Precio: 140€

25 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 353). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 30€

26 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC.

Puja inicial: 5€
Adjudicación: 8€

27 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

28 | Billetes Españoles

Adjudicación: 25€

29 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

30 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 25€

31 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 200€

32 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 50€

33 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Apresto original. SC-.

Precio: 30€

34 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). SC. Encapsulado PMG64.

Adjudicación: 50€

35 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva todo su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

36 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 70€

37 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 85€
Adjudicación: 130€

38 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.

Precio: 60€

39 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.

Precio: 130€

40 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 110€

41 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. SC.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

42 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

43 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva la mayor parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 35€

44 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. SC.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 85€

45 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva la mayor parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

46 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 85€
Adjudicación: 85€

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

48 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Precio: 20€

49 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 85€
Adjudicación: 90€

50 | Billetes Españoles

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 36€