Subasta Online Billetes #67

Miércoles, 27 Abril 2022 | Madrid, 16:00 CEST

251 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a). Apresto apresto. SC--.

252 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 429). Conserva todo su apresto original. SC.

253 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Conserva todo su apresto original. SC.

254 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 430). Presenta parte del apresto original. EBC.

255 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

256 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

257 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). EBC++. Encapsulado PMG58.

258 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 430a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

259 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

260 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431, Pick: 112a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

261 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431, Pick: 112a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

262 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). Conserva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

263 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

264 | Billetes Españoles

265 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

266 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Raro. SC. Encapsulado PMG64.

267 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

268 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 432a). Conserva parte de su apresto original. EBC.

269 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ/55EPQ.

270 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Extraordinariamente raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, el registro público de PMG le otorga la mejor calificación a fecha 15 de Marzo de 2022, junto a otro billete).

271 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

272 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433). MBC.

273 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Febrero de 2022, este billete es el octavo mejor calificado en PMG junto a otros dos billetes ).

274 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG50.

275 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434). EBC-.

276 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435, Pick: 110a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

277 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

278 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

279 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie K. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

280 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2021: 435a). Conserva todo su apresto original. SC.

281 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b, Pick: 110a). Rarísima serie y especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

282 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

283 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). SC. Encapsulado PMG64.

284 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 436a). Inusual en esta calidad, conserva todo su apresto original. EBC+.

285 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). EBC++. Encapsulado PMG58.

286 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 436a). Apresto original. EBC.

287 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). EBC++. Encapsulado PMG58.

288 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Conserva parte del apresto original. EBC+.

289 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

290 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

291 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

292 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Conserva todo su apresto original, inusual en esta calidad. SC-.

293 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Conserva parte del apresto original. EBC.

294 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

295 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). SC. Encapsulado PMG64.

296 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

297 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438). Conserva todo su apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

298 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). EBC++. Encapsulado PMG58.

299 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438). MBC+.

300 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). EBC++. Encapsulado PMG58.