Subasta Online Billetes #67

Miércoles, 27 Abril 2022 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.

102 | Billetes Españoles

103 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363). Conserva todo su apresto original. SC.

104 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363). Apresto original. SC-.

105 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie D. (Edifil 2021: 363a). Conserva gran parte del apresto original. SC.

106 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 364a). Conserva todo su apresto original. SC.

107 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 364a). Conserva todo su apresto original. SC-.

108 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.

109 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Conserva todo su apresto original. SC.

110 | Billetes Españoles

111 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Conserva todo su apresto original. SC-.

112 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 parejas correlativas de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidas en 1935 y con las series J y A, respectivamente (Edifil 2017: 363b y 364a). Apresto original. SC.

113 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 series completas de los billetes correlativos de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidos en 1935, con las series C y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). SC.

114 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

115 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Specimen Nº42, numeración 0000000, marca en negro de De la Rue y sin firma del cajero. (Edifil 2021: 365Ma, Pick: 89s). Rarísimo y espectacular. EBC. Encapsulado PMG53 (previamente montado).

116 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

117 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). SC. Encapsulado PMG64.

118 | Billetes Españoles

119 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. EBC++.

120 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.

121 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

122 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a, Pick: 87b). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

123 | Billetes Españoles

Prueba de un billete no emitido de la Generalitat de Catalunya de 50 Pesetas, fechado el 1 de Septiembre de 1940, de la emisión de 25 de Septiembre de 1936. SC-.

124 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Bilbao. (Edifil 2021: 368f). MBC.

125 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Guipuzcoano. (Edifil 2021: 368h). Presencia de cinta adhesiva al dorso. MBC-.

126 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Central. (Edifil 2021: 368i). MBC-.

127 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 369a). MBC.

128 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco del Comercio. (Edifil 2021: 369b). MBC+.

129 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Central. (Edifil 2021: 369c). MBC.

130 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Guipuzcoano. (Edifil 2021: 369h). MBC.

131 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 25 pesetas emitidos el 1 de Septiembre de 1936 en la sucursal de Bilbao y con cuatro antefirmas diferentes, en calidades diversas. BC/RC. A EXAMINAR.

132 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 370a). MBC.

133 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Hispano Americano. (Edifil 2021: 370h). Presencia de cinta adhesiva y diversas erosiones. MBC-.

134 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 50 pesetas emitidos el 1 de Septiembre de 1936 en la sucursal de Bilbao y con dos antefirmas diferentes, en calidades diversas. BC/RC. A EXAMINAR.

135 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. (Edifil 2021: 371a). MBC.

136 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 371b). MBC.

137 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Bilbao. (Edifil 2021: 371f). Diversas erosiones. MBC-.

138 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2021: 371i). MBC.

139 | Billetes Españoles

Conjunto de 8 billetes de 100 pesetas emitidos el 1 de Septiembre de 1936 en la sucursal de Bilbao y con cinco antefirmas diferentes, en calidades diversas. BC+/RC. A EXAMINAR.

140 | Billetes Españoles

Serie completa de 4 billetes de 5 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, además del 5 Pesetas con la serie A, de talones emitidos a partir del 30 de Enero de 1936 por el Banco de España en Bilbao (Edifil 2017: 368, 368A, 369, 370, 371). BC.

141 | Billetes Españoles

Serie completa (a falta del 5 pts sin serie) del Banco de Bilbao, 5 Pesetas, con la serie A y con la antefirma del Banco de Vizcaya, 25 Pesetas sin serie con la antefirma de Caja de Ahorros Vizcaína, 50 Pesetas sin serie con la antefirma de Caja de Ahorros Vizcaína y 100 Pesetas sin serie con la antefirma del Banco de Bilbao, emitidos a partir del 30 de Enero de 1936. (Edifil 2021: 368Aa, 369i, 370b, 371f). MBC/MBC+.

142 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas emitidos por la sucursal de Gijón el 5 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 380/84). MBC-/MBC+.

143 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes sin las matrices laterales del Banco de Bilbao, 5 Pesetas sin serie con la antefirma de Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, 5 Pesetas con la serie A y antefirma del Banco Urquijo Vascongado, el 10 Pesetas sin serie con la antefirma de Caja de Ahorros Vizcaína, el 25 Pesetas sin serie con la antefirma Caja de Ahorros Vizcaína y el 50 Pesetas sin serie con la antefirma Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937. (Edifil 2021: 385a, 386f, 387f, 388a, 389a). MBC/EBC-.

144 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386b). Apresto original. SC.

145 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389b). Apresto original. SC-.

146 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389c). Apresto original. SC.

147 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390a). Apresto original, presenta los típicos puntitos del tiempo. SC-.

148 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390b). Apresto original. SC-.

149 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, Antefirma Banco Central. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE26b, Pick: S566ir). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

150 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27c). Apresto original, presenta los típicos puntitos del tiempo. SC-.