Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

351 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,12g/19mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Trofeo de armas, alrededor leyenda: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. MBC+. Ligeramente limpiado.

352 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 107 d.C. Roma. (RIC 169). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC.

353 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.

354 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 112-113 d.C. Roma. (RIC 245). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Rev: Arabia estante a izquierda portando ramas, a sus pies camello, en exergo: ARAB ADQ, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.

355 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. MBC.

356 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Genio estante a izquierda portando rama y patera, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.

357 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,49g/19mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

358 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 10,91g/26mm). 124-125 d.C. Roma. (RIC 673). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Galera a derecha, alrededor leyenda: COS III SC. MBC/MBC-. Perfilado.

359 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 31,01g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 743). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC-. Retocado.

360 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 30,20g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC-.

361 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 2086). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dándole la mano a Felicitas con caduceo a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Preciosa pátina verde. Escaso ejemplar, y más así.

362 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 118 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS. MBC.

363 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 121 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

364 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (¿RIC 116?). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: ¿Clementia? Estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: ¿CLEM?, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

365 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 126var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Hilaritas estante de frente, entre: HI-LAR/P-R, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

366 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 124-128 d.C. Roma. (RIC 173var). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia con pie sobre altar, alrededor leyenda: COS III. MBC/MBC+.

367 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 181). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS III. MBC+.

368 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.

369 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto desnudo de Adriano a izquierda, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Tranquilitas estante a izquierda portando cetro a izquierda, alrededor leyenda: TRANQVILLITAS AVG COS III P P. MBC-.

370 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 224d). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cetro y timón, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC.

371 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 228). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pietas estante a derecha, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

372 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso.

373 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 308). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Adriano sentado a izquierda en silla curul sobre estrado, extendiendo mano a ciudadano en las escaleras con drapeado, en exergo: LIBERAL AVG/III, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

La silla curul (sella curulis), destinada a los ediles romanos, y en general a las personas que ejercían una elevada magistratura, tiene su origen en Etruria. Habitualmente de marfil, de patas curvadas, con forma de X y sin respaldo tenía su igual para los jefes militares en campaña en la llamada sella castrensis. Ambas compartían una intencionada incomodidad con el objetivo, parece que claro, de mantener poco tiempo sentado al gobernante de turno. Es un elemento recurrente en la iconografía no sólo de monedas sino también de medallas y monumentos funerarios ya que simbolizan la magistratura curul.

374 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,57g/17mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 324). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha levantando a Galia arrodillada a izquierda, alrededor leyenda: RESTITVTORI GALLIAE. MBC.

375 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,93g/20mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC-. Rayas en anverso

376 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

377 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 533). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y espigas, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.

378 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

379 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 722). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS III. MBC-.

380 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 126-127 d.C. Roma. (RIC 852). Anv: Cabeza laureada de Adrinao a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Creciente con siete estrellas, alrededor leyenda: COS III. MBC.

381 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1502). Anv: Busto desnudo de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Alexandría estante a izquierda portando sistrum y serpiente sobre cesta, alrededor leyenda: ALEXANDRIA. MBC.

382 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,87g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2023). Anv: Cabeza desnuda de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Rozadura en reverso. Precioso ejemplar.

383 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada.

384 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.

385 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2344). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.

386 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC No cita). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Marte estante a derecha con pie sobre casco portando lanza y parazonium, alrededor leyenda: COS III. EBC. Cospel faltado. Precioso y raro ejemplar.

387 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,12g/17mm). 128-137 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Concordia sentado a izquierda portando cetro y patera, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-. Hojita en anverso.

388 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 128-137 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto diademado de Sabina derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-.

389 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2507). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Pudicitia estante a izquierda, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

390 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2576). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a derecha portando manzana y sosteniendo el velo, alrededor leyenda: VENERI GENETRICI. MBC.

391 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Ae16. (Ae. 2,21g/16mm). 138-161 d.C. Tracia, Filipolis. (RIC 7450). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Artemisa avanzando a derecha portando arco, alrededor leyenda griega. MBC+.

392 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 21,29g/34mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 598). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Apollo estante a izquierda portando patera y lira, entre: S-C, alrededor leyenda: APOLLINI AVGVSTO. MBC/MBC-.

393 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 24,09g/31mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 855). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: COS IIII. BC+. Limpiado.

394 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 25,87g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1266 var). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria de cuatro pisos decorada, entre: S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Escaso. Pátina artificial.

395 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,66g/17mm). 138 d.C. Roma. (RIC 5a). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES ANTONINVS AVG. Rev: Fides estente a derecha portando cesta de frutas y espigas, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS. MBC-.

396 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/18mm). 139 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P F. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC+.

397 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar.

398 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS II. Rev: Caduceo entre dos cornucopias entrelazadas, alrededor leyenda: IMP II. MBC-.

399 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 136). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Manos entrelazadas, detrás caduceo con espigas, alrededor leyenda: COS IIII. EBC. Pátina oscura.

400 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS PP. Rev: Liberalitas estante a izquierda labarum y cornucopia, entre: LIB-IIII, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.