Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

101 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 4,38g/20mm). 50 a.C. (FAB-1986). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás leyenda: CORDVBA. MBC-.

102 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,80g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

103 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,95g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-847). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCoM, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.

104 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,66g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-848). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda: CaRBiCoM, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

105 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 2,98g/16mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC+/MBC-.

106 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 4,16g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC.

107 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.

108 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.

109 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorria, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,90g/20mm). 120-80 a.C. (FAB-864). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BeL. Rev: Caballo a derecha con rienda, encima creciente entre dos puntos, en exergo leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC. Escaso. Pátina verde.

110 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC.

111 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,76g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1183). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC.

112 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.

113 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

114 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,45g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-/MBC.

115 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida). As. (Ae. 12,13g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC+.

116 | Hispania Antigua

ERCAVICA (Cañaveruelas, Cuenca). As. (Ae. 9,35g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1275). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante letras ibéricas: ER. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ERCaUICa. MBC-. Pátina verde. Escaso.

117 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sextante. (Ae. 1,76g/18mm). 100-20 a.C. (FAB-1357). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda detrás clava. Rev: Delfín a izquierda entre leyenda púnica tipo B. MBC-.

118 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,12g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC+.

119 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,37g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.

120 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,69g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.

121 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,04g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC.

122 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Escaso.

123 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 2,57g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1420). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jabalí a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-. Muy raro.

124 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 6,13g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Escaso.

125 | Hispania Antigua

ILTIRCES (Solsona, Lérida). As. (Ae. 9,24g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1452). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letra ibérica: N. Rev: Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. BC+.

126 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR.

127 | Hispania Antigua

IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 3,47g/21mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC.

128 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.

129 | Hispania Antigua

MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 29,11g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, encima leyena: MVRTIL, entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, encima leyenda: L ACP, entre dos líneas. BC+. Pátina verde. Raro.

130 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,79g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC-.

131 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 18,27g/31mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-. Rayas de limpieza.

132 | Hispania Antigua

SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 7,70g/27mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC-/MBC. Raro.

133 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,32g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-2460). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Leyenda: TVRIA, alrededor leyenda: RECTO ET MACRINO AED. MBC.

134 | Hispania Antigua

Interesante conjunto de dos monedas íberas de las cecas de Calagurris y Turiaso, ambas con resellos de cabezas de águila. A EXAMINAR.

135 | Hispania Antigua

Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR.

136 | Hispania Antigua

Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

137 | Hispania Antigua

Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR.

138 | República Romana

PREMONEDA. Palmera. (Ae. 2,24g/24mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+.

139 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 4,26g/35mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.

140 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 6,16g/34mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

141 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 8,07g/40mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

142 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 17,95g/48mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

143 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 18,43g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.

144 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 29,19g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

145 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 37,84g/77mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.

146 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 40,11g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

147 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 46,86g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

148 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 60,02g/62mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

149 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 116,11g/78mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

150 | República Romana

PREMONEDA. Anillo. (Ae. 13,39g/30mm). Siglo VI-Siglo I a.C. (FAB-P15). MBC.