Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

501 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,56g/31mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 337a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyándose sobre columna y portando cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: SECVRITAS PERPETVA. MBC.

502 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,54g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Busto diademado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III portando cetro y saludando sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC+.

503 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,03g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC/EBC-.

504 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,01g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Gordiano III estante a izquierda portando patera sobre altar y cetro, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.

505 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,30g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVIS STATOR. MBC.

506 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,22g/21mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules desnudo estante a derecha, con mano apoyada sobre clava y piel de león apoyada en roca, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC.

507 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,23g/24mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando escudo y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AETERNA. MBC.

508 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,81g/22mm). 238-239 d.C. Antioquía. (RIC 193). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC+.

509 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,65g/24mm). 238-239 d.C. Antioquía. (RIC 205). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando rama y lanza, detrás escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.

510 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,95g/21mm). 242-244 d.C. Antioquía. (RIC 210). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC-.

511 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 21,10g/29mm). 247 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P V COS III P P. MBC.

512 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 16,27g/30mm). 244 d.C. Roma. (RIC 186a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando a serpiente de patera, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.

513 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,71g/21mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC.

514 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,03g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro, alrededor leyenda: ROMA AETERNAE. MBC.

515 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 23,00g/31mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 203a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble conrnucopia, debajo: SC, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC-. Escaso ejemplar. Tierra añadida.

516 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 18,60g/30mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 209a). Anv: Busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo SC, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.

517 | Imperio Romano

FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 12,47g/26mm). 247-249 d.C. Seleucis y Pierria. (McAlee 1042). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyena griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel en el pico, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC+. Precioso ejemplar.

518 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 4,73g/22mm). 247 d.C. Roma. (RIC 226). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aeternati avanzando a izquierda portando látigo, alrededor leyenda: ATERNIT IMPER. MBC.

519 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,47g/22mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 230). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I y Filipo II sentados a izquierda, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG III. MBC. Limpiado.

520 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 20,02g/30mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 112a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAINANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno, entre: S-C, alrededor leyenda: DACIA. MBC.

521 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,65g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 10b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC+.

522 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,12g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 28b). Anv: Busto radiado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando bolsa y cornucopia, alrededor leyenda: VBERITAS AVG. MBC.

523 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 2,99g/23mm). 250 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-. Hoja en reverso.

524 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,75g/22mm). 250 d.C. Roma. (RIC 143). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, alrededor leyenda: PIETAS AVGVSTORVM. MBC/MBC+. Escaso.

525 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,31g/22mm). 251 d.C. Antioquía. (RIC 205b). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C OVAL OSTIL MES COVINTVS AVG. Rev: Templo hexástil, dentro la estatua de Roma de frente portando cetro, alrededor leyenda: SAECVLVM NOVVM. MBC-. Raro.

526 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,81g/28mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 114a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y estandarte entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC.

527 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,26g/29mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 116a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda con ambas manos levantadas, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+. Ligeramente limpiado.

528 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 16,67g/30mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 122a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda alimentando serpiente de altar y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVGG. MBC-.

529 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Sestercio. (Ae. 18,21g/29mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 244). Anv: Busto laureado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Volusiano estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.

530 | Imperio Romano

VALERIANO I. Triassarion. (Ae. 11,97g/24mm). 253-254 d.C. Cilicia, Anazarbus. (SNG Levante 1527). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto diademado y drapeado de Selene a derecha sobre creciente, alrededor leyenda griega. MBC.

531 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,50g/19mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 300). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, en campo T, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.

532 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,98g/22mm). 263 d.C. Antioquía. (RIC 627). Anv: Busto radiado, drapeado con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en campo estrella, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC-.

533 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,79g/22mm). 266-268 d.C. Antioquía. (RIC 632). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Aesculapius estante a izquierda apoyado sobre vara con serpiente, alrededor leyenda: CONSERVATOR AVG. MBC+.

534 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,62g/24mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, en exergo: Q, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.

535 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,32g/21mm). 268-270 d.C. Antioquía. (RIC 214). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS AVG. Rev: Neptuno estante a izquierda portando tridente y delfín, en exergo punto, alrededor leyenda: NEPTVN AVG. MBC.

536 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,28g/22mm). 263-265 d.C. Treveri. (RIC 58). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC.

537 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ve. 3,73g/23mm). 260-265 d.C. Colonia. (RIC 73). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS PF AVG. Rev: Galera a izquierda alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC/MBC-.

538 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,78g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 309). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC+.

539 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,05g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

540 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 2,93g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC+.

541 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: SEVERINA AVG. Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, detrás B, en exergo XXIR, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC. Pátina artificial.

542 | Imperio Romano

SEVERINA. Denario. (Ae. 2,00g/19mm). 275 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro y ¿globo?, en exergo: E, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.

543 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. (Ve. 4,08g/22mm). 276 d.C. Roma. (RIC 87). Anv: Cabeza radiada de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda entre dos estandartes, en exergo: XXIÇ, alrdedor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Restos de plateado original. Oxidaciones en anverso.

544 | Imperio Romano

PROBO. Tetradracma. (Ae. 7,02g/20mm). 276-277 d.C. Alejandría. (Emmett 3983). Anv: Busto laureado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda portando corona de laurel, entre L-B. EBC.

545 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,42g/22mm). 276 d.C. Lugdunum. (RIC 52). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a derecha portando cetro y cornucopia, en exergo: I, alrededor leyenda: TEMPORVM FELICITAS. EBC+. Precioso ejemplar, con restos de plateado original.

546 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/24mm). 280 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto radiado con manto de Probo a izquierda portando cetro con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol conduciendo cuádriga de frente mirando a izquierda alzando mano y látigo, debajo CM, en exergo: XXIV, alrededor leyenda: SOL INVICTO. EBC-. Plateado original.

547 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,76g/22mm). 276-282 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo estante a izquierda portando cetro y recibiendo globo de Victoria estante a derecha portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.

548 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,79g/23mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y águila recibiendo globo de Júpiter portando cetro, entre: A y punto, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+.

549 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,68g/21mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 921). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVF PROBVS P F AVG. Rev: Mujer ofreciendo corona de laurel a probo portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda. RESTITVT ORBIS. MBC. Tierra añadida.

550 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,53g/22mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 925). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Figura femenina coronando a Probo estante a izquierda portando globo y cetro, entre ellos S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC.