Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

832 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Real. (Ar. 1,59g/16mm). ¿1620?. México ¿D?. (Cal-2019-¿400?). Fecha y ensayador no visibles. BC+. Escaso ejemplar.

833 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 2,89g/21mm). Fecha no visible. Pamplona. Resello de IIII Maravedís. (Cal-2019-Tipo 19). MBC-.

834 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). Contramarca 164 coronada en anverso y XII en reverso. MBC. Resellos: MBC.

835 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,15g/25mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC-.

836 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,17g/27mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.

837 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,64g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.

838 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1627. Sevovia. (Cal-2019-620). Acueducto de dos arcos. MBC.

839 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 2,25g/20mm). 1620. Valencia. (Cal-2019-811). Acuñada en la década de los 30. MBC-. Rara.

840 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,90g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. BC+.

841 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,97g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. MBC-.

842 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.

843 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,92g/18mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. BC+

844 | Monarquía Española

FELIPE IV ( 1621-1665). 2 Reales (Ar. 5,45g/26mm). 1665. Potosí E. (Cal-2019-933). MBC. Dos fechas visibles.

845 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,85g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.

846 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,91g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.

847 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Escalín (Ar. 4,85g/29mm). 1628. Bruselas. (Vicenti-571). MBC-. Acuñación descuidada.

848 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Patagón (Ar. 13,92g/36mm). 1638. Bruselas. (Delmonte-303). MBC+. Espectacular pátina.

849 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,27g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1186). MBC. Buen ejemplar.

850 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,68g/43mm). 1646. Amberes. (Vicenti 949). MBC-.

851 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 0,75g/13mm). 1643. Barcelona. Busto de Luis XIII a nombre de Luis XIV. (Cal-2019-28). BC+.

852 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 1,20g/14mm). 1642. Cervera. (Cal-2019-116). MBC.

853 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (Cataluña). Interesante y bonito conjunto de 9 cobres catalanes pertenecientes al periodo de levantamiento (1640-1652). Diferentes cecas y módulos destacando 1 sisé de Besalú y otro de Barcelona entre otros. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

854 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 5,27g/18mm). 1693. Linares. (Cal-2019-75). Ceca y valor en anverso. MBC.

855 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,42g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-205). MBC-.

856 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,22g/21mm). 1672. Barcelona. Leyenda: CAROL. (Cal-2019-208). MBC.

857 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 1,92g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC.

858 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,89g/17mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC-.

859 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1701-1714). Diner (Ae. 0.63g / 14mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-1). MBC+/MBC.

860 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+

861 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,03g / 21mm). 1706. Barelona. (Cal-2019-21). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC-/MBC. Escasa.

862 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,48g / 27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). BC+. Agujero a las 12.

863 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,75g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). BC/BC+. V de Carolvs es una A invertida.

864 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,87g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). MBC.

865 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,47g / 27mm). 1710. Barelona. (Cal-2019-31). MBC. Pátina oscura.

866 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,18g / 27mm). 1711. Barelona. (Cal-2019-32). MBC.

867 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,37g / 27mm). 1711. Barelona. (Cal-2019-32). MBC. Pátina oscura.

868 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,06g/23mm). 1718. Barcelona. (Cal-2019-52). MBC.

869 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,55g/21mm). 1745. Segovia. (Cal-2019-74). MBC.

870 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,89g/23mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-80). MBC.

871 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís (Ae. 7,52g/27mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-84). MBC-

872 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,10g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC+. Precioso ejemplar.

873 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,80g/20mm). 1726/1. Madrid A. (Cal-2019-436). 6 sobre 1 en la fecha. MBC+. Bonito ejemplar.

874 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1726. Madrid A. (Cal-2019-437). MBC-.

875 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,60g/20mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-454). MBC-.

876 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,81g/20mm). 1745. Madrid AJ. (Cal-2019-463). MBC. Escasa.

877 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,52g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. BC+/MBC-.

878 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.2,55g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeña. MBC.

879 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,88g/20mm). 1726. Sevilla J. (Cal-2019-649). MBC.

880 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,75g/20mm). 1729. Sevilla P. (Cal-2019-652). MBC+. Bonita pátina.

881 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1722. Cuenca JJ. (Cal-2019-672). BC.