Subasta Online Billetes #64

Miércoles, 9 Marzo 2022 | Madrid, 16:00 CET

101 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil: 366, Pick: 88a). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

102 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

103 | Billetes Españoles

104 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

105 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). EBC++. Encapsulado PMG58.

106 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

107 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Junio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

108 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

109 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil: 366a, Pick: 88b). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

110 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

111 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

112 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Conserva todo su apresto original. SC-.

113 | Billetes Españoles

Serie completa de 4 billetes de 5 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, además del 5 Pesetas con la serie A, de talones emitidos a partir del 30 de Enero de 1936 por el Banco de España en Bilbao (Edifil 2017: 368, 368A, 369, 370, 371). BC.

114 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros Vizcaina. (Edifil 2021: 368c). MBC.

115 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2021: 369g). MBC.

116 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. (Edifil 2021: 371a). MBC+.

117 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 371b). MBC.

118 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Septiembre de 1940. Prueba de anverso y reverso con el fondo en verde, sin numeración y sin firmas. (Edifil 2021: 373P). Muy interesante y rarísimo. SC.

119 | Billetes Españoles

Prueba de anverso en color naranja de un billete No Emitido de la Generalitat de Catalunya de 1000 Pesetas, según el decreto del 21 de Diciembre de 1936. (billete emitido privadamente, sin respaldo legal). Anulada a lápiz. SC.

120 | Billetes Españoles

Prueba de anverso en color azul de un billete No Emitido de la Generalitat de Catalunya de 1000 Pesetas, según el decreto del 21 de Diciembre de 1936. (billete emitido privadamente, sin respaldo legal). Anulada a lápiz. SC.

121 | Billetes Españoles

(1938ca). Prueba de color en negro del reverso de un billete no emitido de 500 Pesetas de la Generalitat de Cataluña. Rarísimo. EBC+.

122 | Billetes Españoles

(1938ca). Prueba de color en gris del reverso de un billete no emitido de 500 Pesetas de la Generalitat de Cataluña. Rarísimo. EBC+.

123 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 385b). SC-.

124 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 385f). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

125 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386b). Puntito de aguja. EBC+.

126 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco Urquijo Vascongado, con la serie A y con una de las matrices a la izquierda. (Edifil 2021: 386f). Apresto original. Encapsulado PCGS67OPQ.

127 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389c). EBC++.

128 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 390c). EBC+.

129 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sin serie y con dos matrices. Antefirma Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2021: NE26f). Habituales puntitos de óxido. EBC++.

130 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sin serie y con dos matrices. Antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. (Edifil 2021: NE26h). Doblez vertical coincidiendo con una de las matrices. EBC+.

131 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27c). SC. Encapsulado PMG64.

132 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27c). Arruguita natural del papel. SC-.

133 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27g). EBC+.

134 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

135 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC.

136 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

137 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

138 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.

139 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC-.

140 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

141 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

142 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original, habitual puntito de óxido. SC-.

143 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 392). Típicos puntitos y apresto original. SC-.

144 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

145 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

146 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC+.

147 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

148 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC-.

149 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. (Edifil 2021: 395). Apresto original. SC.

150 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.