Subasta Online Billetes #64

Miércoles, 9 Marzo 2022 | Madrid, 16:00 CET

701 | Billetes Euros

Prueba de billete de la F.N.M.T. emitido en 2010, y dedicado al lince ibérico, en una fase intermedia destacando las medidas de seguridad que incorpora el papel FNMT-Burgos, en especial: sistema Tactocel TM (patentado por la FNMT) con relieves tintados UV aptos para ciegos y banda foil a registro con hologramas OVD (Kinegram) con aéreas a todo color. Raro y no catalogado. SC.

702 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Draghi. Serie M (Portugal). (Edifil 2021: 493). SC.

703 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Pareja correlativa (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euro es para el control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). Serie V (España). Firma Draghi. (Edifil 2021: 493). SC.

704 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 494). SC.

705 | Billetes Euros

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Pareja correlativa (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 494). SC.

706 | Billetes Euros

20 Euros. 25 de Noviembre de 2015. Firma Draghi. Serie S (Italia). (Edifil 2021: 495). SC.

707 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 50 Céntimos. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 1). MBC+.

708 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 1 Peseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 2). MBC-.

709 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 5 Pesetas. 19 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 7). MBC-.

710 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. Trío correlativo. Serie J. (Edifil 2021: 69). Inusual, apresto original. SC.

711 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Agosto de 1896. Serie H. (Edifil 2021: 70). Apresto original. SC.

712 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Serie G. (Edifil 2021: 71). Apresto original. SC.

713 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 16 de Agosto de 1896. Serie F, matriz a la derecha y SPECIMEN. (Edifil 2021: 72, Pick: 48s). Apresto original, rarísimo con la matriz y especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

714 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Serie E. (Edifil 2021: 73). Apresto original. EBC+.

715 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Sobrecarga PLATA. Serie F. (Edifil 2021: 81). Apresto original. SC.

716 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Sobrecarga PLATA. Serie E. (Edifil 2021: 82). Apresto original. SC.

717 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2021: 85). Apresto original. SC.

718 | Lotes y Colecciones

Conjunto de billetes que incluye el 2 Pesetas emitido el 12 de Octubre de 1937 y con la serie B (Edifil 2021: 426a) en MBC-, el 50 Pesetas emitido el 20 de Mayo de 1938 y con la serie B (Edifil 2021: 431a) en MBC y el 100 Pesetas emitido el 19 de Febrero de 1946 y con la serie A (Edifil 2021: 451a) en MBC-. A EXAMINAR.

719 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 billetes del Banco de España, 1000 Pesetas de 1965 sin serie, 1000 Pesetas de 1965 con serie especial 9C y 5000 Pesetas de 1976 con serie especial 9A. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

720 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 20 billetes diferentes del Banco de España emitidos entre 1925 y 1979, montados en dos preciosos álbumes, ideal para comenzar una colección. EBC/MBC. A EXAMINAR.

721 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de 50 billetes del Banco de España de distintas épocas, algunos de ellos repetidos y en diversas calidades, además de un conjunto de 84 billetes de la Guerra Civil de diferentes localidades también en calidades diversas y un pequeño lote de cupones. SC/RC. A EXAMINAR.

722 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 83 billetes del Banco de España correspondientes principalmente a las sucursales de Bilbao, Gijón y Santander y 19 billetes del Banco Español de Cuba, en su mayoría diferentes (especialmente las antefirmas) y en diversas calidades (calidades pobres en los de las sucursales de Bilbao, Gijón y Santander). MBC-/RC. A EXAMINAR.

723 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 118 billetes emitidos por el Banco de España de diferentes emisiones y en calidades y cantidades diversas (se incluyen siete billetes de 100 Pesetas de 1970 con numeración casi correlativa) y una serie de billetes emitidos en Denia durante la Guerra Civil (Gónzález: 2212/14). SC/MBC+. A EXAMINAR.

724 | Lotes y Colecciones

725 | Billetes Guerra Civil

ALCAÑIZ (TERUEL). 2 Pesetas. Febrero 1937. (González: 296). Inusual. BC.

726 | Billetes Guerra Civil

ALCAÑIZ (TERUEL). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 298). MBC-.

727 | Billetes Guerra Civil

BARBASTRO (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 18 de Agosto de 1937. Series A, B y C, respectivamente. (González: 880/82). EBC-.

728 | Billetes Guerra Civil

BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 883). Inusual. MBC-.

729 | Billetes Guerra Civil

BINEFAR (HUESCA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 25 de Septiembre de 1937. (González: 1228, 1229). EBC/MBC.

730 | Billetes Guerra Civil

CASPE (HUESCA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1738). BC.

731 | Billetes Guerra Civil

CASPE (ZARAGOZA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 1739). MBC.

732 | Billetes Guerra Civil

CASTELSERAS (TERUEL). 1 Peseta. 5 de Junio de 1937. (González: 1799). Raro. RC.

733 | Billetes Guerra Civil

CHINCHILLA (ALBACETE). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1922). MBC-.

734 | Billetes Guerra Civil

735 | Billetes Guerra Civil

EL ESCORIAL DE LA SIERRA (MADRID). 50 Céntimos. 1 de Diciembre de 1937. (González: 2325). Inusual. MBC.

736 | Billetes Guerra Civil

FONZ (HUESCA). 50 Céntimos. Agosto 1937. (González: 2477). Inusual. MBC.

737 | Billetes Guerra Civil

FRAGA (HUESCA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 2513). Raro. EBC.

738 | Billetes Guerra Civil

GRAUS (HUESCA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. 28 de Agosto de 1937. El 25 cts serie A. (González: 2726, 2727). MBC.

739 | Billetes Guerra Civil

MONZON (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 3674/76). Inusual serie completa. MBC/MBC+.

740 | Billetes Guerra Civil

MONZON (HUESCA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 3677, 3678). EBC/EBC-.

741 | Billetes Guerra Civil

MONZON (HUESCA). 25 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 3680). MBC-.

742 | Billetes Guerra Civil

PUERTOLLANO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Series D y C, respectivamente. (González: 4400 "variante en color verde, no catalogada", 4401). Inusuales. MBC-.

743 | Billetes Guerra Civil

SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. (González: 4785/86). Inusual serie completa. MBC.

744 | Billetes Guerra Civil

TAMARITE (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Octubre de 1937. Serie C, B y A, respectivamente. (González: 4972/74). Inusual serie completa. MBC+/MBC.

745 | Billetes Guerra Civil

VILLANUEVA DE CORDOBA (CORDOBA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1936ca). No catalogados. MBC+.

746 | Billetes Guerra Civil

AGRAMUNT (BARCELONA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6013). MBC-.

747 | Billetes Guerra Civil

AGRAMUNT (BARCELONA). 50 Céntimos. Abril 1937. (González: 6014). Inusual. MBC.

748 | Billetes Guerra Civil

ALCOVER (TARRAGONA). 1 Peseta. 11 de Junio de 1937. (González: 6147). Raro. RC.

749 | Billetes Guerra Civil

ANGLES (GERONA). Serie completa compuesta por los valores de papel-moneda de 5 Céntimo (2), 10 Céntimos (2), 25 Céntimos y 50 Céntimos (2). (González: 6299/05). Raro conjunto completo. MBC.

750 | Billetes Guerra Civil

ARBECA (LERIDA). 1 Peseta. Febrero 1937. Serie B. (González: 6309). Raro. BC.