Subasta Online Billetes #61

Martes, 18 Enero 2022 | Madrid, 16:00 CET

101 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto original, manchitas en el margen superior. EBC+.

102 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie J. (Edifil 2017: 363b). Conserva todo su apresto original. SC.

103 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Sin serie. Certificado de Plata. (Edifil 2021: 364). Apresto original. SC-.

104 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

105 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 10 Pesetas emitidos en 1935. Certificado de Plata. Sin serie y series A, B y C, respectivamente. (Edifil 2021: 364/364a). Serie completa. SC/EBC++.

106 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 parejas correlativas de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidas en 1935 y con las series J y A, respectivamente (Edifil 2017: 363b y 364a). Apresto original. SC.

107 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 series completas de los billetes correlativos de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidos en 1935, con las series C y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). SC.

108 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Plancha y apresto original. Inusual así. SC.

109 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Mínimamente reparado en esquina inferior izquierda en ambos billetes. EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.

110 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

111 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.

112 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

113 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a). Apresto original. SC-.

114 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC.

115 | Billetes Españoles

Conjunto completo de los 4 billetes de 5 Pesetas (sin serie y con la serie A), 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas emitidos por la Sucursal de Bilbao a partir del 30 de Agosto de 1936, con diferentes antefirmas. (Edifil 2021: 368b, 368Ab, 369a, 370b, 371b). Inusual conjunto y más aún en una más que aceptable calidad. MBC+/MBC.

116 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2017: 368Aa). EBC+.

117 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Central. (Edifil 2021: 369c). MBC.

118 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. (Edifil 2021: 371a). MBC.

119 | Billetes Españoles

Serie de 5 billetes del Banco de España de la sucursal de Santander correspondientes a los valores de 5 Pesetas (antefirma ilegible), 10 Pesetas (antefirma del Banco de Santander), 25 Pesetas (antefirma del Banco Hispano Americano), 50 Pesetas (antefirma del Banco de Santander) y 100 Pesetas (antefirma Monte de Piedad), emitidos el 4 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 375, 376g, 377c, 378g, 379h). Inusual conjunto. BC/BC+.

120 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

121 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

122 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

123 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). SC.

124 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Apresto original. SC.

125 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitido en 1937 por Ministerio de Hacienda, con las series B y A, respectivamente (Edifil 2021: 392, 392a). Típicos puntitos y apresto original. SC-.

126 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC-.

127 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC

128 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Habituales puntitos de óxido. SC-.

129 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

130 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC+.

131 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393). SC.

132 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original, puntito de óxido. SC-.

133 | Billetes Españoles

134 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). Apresto original. SC-.

135 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). Apresto original. SC.

136 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.

137 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

138 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.

139 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Inusual, ligera restauración. EBC-. Encapsulado PMG40.

140 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

141 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie P. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). EBC++. Encapsulado PMG58.

142 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Apresto original. SC-.

143 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie R. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Muy rara en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ/66EPQ.

144 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 419a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64EPQ/58.

145 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie K. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

146 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). MBC+. Encapsulado PMG30.

147 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

148 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie N. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). EBC. Encapsulado PMG45.

149 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie V. (Edifil 2021: 421a). Conserva parte del apresto original. EBC+.

150 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.