Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1701 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 500, 750 y 1000 Escudos. 1983. Descobrimentos Renascimento. Ar. SC. A EXAMINAR.

1702 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 60 monedas del Siglo XX variadas y sin circular. A EXAMINAR.

1703 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Juego de 4 sets de descubrimientos Portugueses. 100 Escudos 1988 Cabo de Buena Esperanza; 100 Escudos 1989 Archipiélago de Madeira; 100 Escudos 1989 Archipiélago de las Azores y 100 Escudos 1990 Navegación astronómica en el Atlántico. Ar. SC.

1704 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por: 5 Kopeks. 1775. Ekaterinburg EM; 20 Kopeks. 1871 H-I y 25 Kopeks. 1855 H-I. Ae-Ar. BC+/MBC+.

1705 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Colección de 46 monedas de 1 Rublo de 1945 a 1993, todas diferentes. Km#135.1, 140.1, 141, 142.1, 143.1, 144, 153.1, 164, 165, 177, 178, 188.1, 189.1, 191.1, 192.1, 194.1, 196.1, 197.1, 198.1, 199.1, 200.1, 201.3, 202, 205, 209, 216, 220, 228, 232, 233, 235, 236, 237, 240, 257, 258, 260, 263, 282, 284, 289, 299, 303, 305, 321 y 319.1. SC/MBC. A EXAMINAR

1706 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 3 monedas de 50 Kopeks. 1896. Km#58.2. Ar. 9,78g; 1921. Km#84. Ar. 10,02g y 1924. Km#89.1. Ar. 9,92g. Ar. MBC-/MBC+.

1707 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Cojunto de 5 monedas compuesto por: Ivan IV "El terrible". Kopek. 1533-1584 Novgorod (2); Pedro "El grande". Kopek. 1682-1725 (1) y Michail Fedorovich I. Kopek (2). Ar. MBC-/MBC+.

1708 | Lotes y Colecciones

1709 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Conjunto de 6 monedas. Qaplan I Giray (3º Reinado). Akche. 1730-1736. (3), Selim II Giray. Akche. 1743-1748. Bakhchysarai (2) y Meñli II Giray. 1724-1730. Bakhchysarai (1). The crimean Khanate. Ar. MBC-.

1710 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Conjunto de 6 monedas. Qaplan I Giray (3º Reinado). Akche. 1730-1736. The crimean Khanate (5). Ar. MBC-.

1711 | Lotes y Colecciones

SUDAFRICA. Lote compuesto por: 1 Penny. 1892. Km#2; 6 Pence. 1896. Km#4 y 1 Shilling. 1894. Km#5. Ae-Ar. BC/MBC+.

1712 | Lotes y Colecciones

SUDAFRICA. Lote compuesto por 9 monedas de Plata: 3 Pence. 1952. km#35.2; 6 Pence. 1952. Km#36.2; 1 Shilling. 1944. Km#28; 1 Shilling. 1951. Km#37.2; 2 1/2 Shilling. 1937. Km#30; 2 1/2 Shilling. 1952. Km#39.2; 5 Shilling. 1952. Km#41; 5 Shilling. 1953. Km#52 y 5 Shilling. 1961. Km#62. Ar. MBC+/SC.

1713 | Lotes y Colecciones

SUECIA. Conjunto de 4 monedas de Euro de 1996 y 1997, incluyendo de 1996: 5 Euro (Ae 19,69g) y 20 Euro (Ar 26,92g). Del año 1997: 5 Euros (Ae 19,77g) y 20 Euros (Ar 26,99g). Peso total de plata: 53,91g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1714 | Lotes y Colecciones

SUECIA. Lote compuesto por 10 monedas: 2 Ore. 1761; 1/12 Skilling. 1808. Km#388; 1/2 Skilling. 1821. Km#411; 1 Skilling. 1839. Km#441; 5 Ore. 1867. Km#492; 5 Ore. 1924. Km#779.2; 5 Ore. 1944. Km#812; 5 Ore. 1949. Km#812; 10 Ore. 1902 EB. Km#755 y 2 Kronor. 1944 G. Km#815. Ae-Ar. BC+/MBC+.

1715 | Lotes y Colecciones

SUECIA. Conjunto de 5 monedas de Ecu desde 1992 hasta 1995, excepto 1993, incluyendo del año 1992: 5 Ecus (Ar 23,17g) y 20 Ecus (Ar 24,93g). Del año 1994: 5 Ecus (Ar 26,66g) y 20 Ecus (Ar 24,85g). Del año 1995: 25 Ecus (Plata esmaltada 24,25g). Peso total de plata: 123,86g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1716 | Lotes y Colecciones

SUIZA. Conjunto de 2 monedas de Ecu de 1995, incluyendo: 5 Ecus (Ar 26,62g) y 20 Ecus (Ar 25,09g). Peso total de plata: 51,71g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1717 | Lotes y Colecciones

SUIZA. 50 Ecus. 1995. Protección de neutralidad. A/ Cabeza de mujer a izquierda, alrededor SCWEIZ SUISSE SVIZZERA SVIZRA, en exergo 50 ECU 1995. R/ Dos aviones, uno de ellos: Me-109G, y otro: BOEING B-17, encima de ellos NEUTRALITATSSCHUTZ. Ar. 132,92g. PROOF. Sin estuche oficial.

1718 | Lotes y Colecciones

SUIZA. Lote compuesto por 34 monedas de plata. Conteniendo 2 Francs. 1886, 1903, 1905, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1916, 1920, 1921, 1922, 1928, 1939, 1940, 1941, 1943, 1944, 1945, 1946, 1948, 1955, 1958, 1960, 1961, 1963, 1964, 1965 y 1967, 5 Francs 1967, 1931, 1932, 1933, 1935 y 1939. Ar. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1719 | Lotes y Colecciones

TATARSTAN. Lote compuesto por 3 monedas. 10 Litres y 20 Litres. Km#Tn 1-2-3. Br-Cu/Ni. SC

1720 | Lotes y Colecciones

TUNEZ. Lote compuesto por 6 monedas de plata. 2 Francs 1915 Km#239; 5 Francs 1939 Km#261, 264; 10 Francs 1939 Km#262, 265; 20 francs Km#263 y 5 Dinares 1976 Km#1976. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1721 | Lotes y Colecciones

VATICANO. Lote compuesto por dos Sets de las emisiones 1968 y 1967. SC. A EXAMINAR.

1722 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por: 1 Dollar 1982 Canadá (Regina) Ar. en estuche oficial. Medalla de Masada (Israel) Ar. en estuche oficial certificado. Set de 1980 de Austria en estuche oficial. 100 Korum 1983 de República Checa Ar. 1 Balboa 1983 de Panamá (3) y miscelánea de monedas de Australia, Canadá, Francia y Gran Bretaña. BC/SC. A EXAMINAR.

1723 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 8 monedas extranjeras variadas como: Estuche de CUBA con 3 monedas de 1 Peso de 1991 (Juegos Panamericanos), ANDORRA cartera oficial de 1 Diner 1983, CHIPRE 1 Pound 2000 (Olimpiadas de Sydney) en estuche oficial, COSTA RICA 300 Colones 1981 (125 Aniversario de Juan Santamaría) PROOF Ar., VENEZUELA 100 Bolívares 1986 (Nacimiento de José María Vargas) Ar. y medalla de Juan Pablo II. EBC/SC. A EXAMINAR.

1724 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por más de un centenar de monedas de diferentes países desde el siglo XVIII hasta la actualidad, conteniendo los siguientes países: Argentina, Canadá, España, Estados Unidos, Francia, Italia, México y Portugal. Mayormente cobre, plata y otros metales. BC-/SC. A EXAMINAR.

1725 | Billetes Extranjeros

MUNDIAL. Conjunto de 18 billetes de diferentes países (Egipto, Yugoslavia, Portugal y Argentina). MC/MBC-. A EXAMINAR.

1726 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 34 monedas de plata de los siguientes paÍses Panamá, Siria, Suecia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, HungrÍa, India Británica, Irlanda, Israel, Italia, Letonia, Liberia, Lituania, Marruecos, México, Monaco, Mozambique, Nepal y Nueva Zelanda. Ar. BC+/SC. A EXAMINAR.

1727 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Conjunto de 5 monedas de Euro y Ecu desde 1995 hasta 1997, incluyendo del año 1995: 25 Ecus de Dinamarca (Plata esmaltada 24,00g). Del año 1996: 1 Euro de San Marino (Ar 21,99g) y 1 Euro de Rumania (Ar 27,20g). Del año 1997: 5 Euros de Israel (Ar 15,58g) y 20 Euros de Luxemburgo (Ar 23,09g). Peso total de plata: 111,86g. Todas las monedas sin estuche oficial. PROOF. A EXAMINAR.

1728 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL VARIOS. Lote compuesto por más de 10 Kilos de monedas de Africa del Este, America del Sur, Barbados, Borneo, Cabo verde, Canadá, Caribe, Europa, Liberia, Malasia, Malawi, Mauricio, Namibia, Rusia, Tailandia, Trinidad y Tobago y Túnez. Incluye también 3 álbumes de Alemania, España y variado. BC/SC. A EXAMINAR.

1729 | Lotes y Colecciones

EUROS MUNDIAL. Colección avanzada con series completas. Compuesto por 1999 España, 2000 España, 2001 España, 2002 Portugal-Luxerburgo-Irlanda-Grecia-Holanda y Alemania. Presentado en album pardo con hojas especializadas. SC. A EXAMINAR.

1730 | Lotes y Colecciones

EUROS EUROPA. Colección montada en álbum Leuchtturm conteniendo las series completas de 2002 de: Alemania, Belgica, Grecia, Francia, Italia, Luxemburgo, Holanda y Austria. SC. A EXAMINAR.

1731 | Lotes y Colecciones

LOTERIA (ISLA DE CUBA). Lote compuesto por 3 Décimos de lotería pertenecientes a la Isla de cuba bajo el reinado de Fernando VII, Isabel II y Alfonso XIII, estos por valor de 1 Peso (1817), 4 Reales (1843) y 25 Centavos (1895). MBC+/MBC-. A EXAMINAR.

1732 | Lotes y Colecciones

LOTERIA (ISLA DE CUBA). Lote compuesto por 6 Décimos de lotería pertenecientes a la Isla de C-uba bajo el reinado de Alfonso XII, Alfonso XIII y República de Cuba, estos por valor de 10 Pesetas (1883), 50 Pesetas (1897), 3 y 10 Pesetas (1900), 1 Peso (1915) y 200 Pesetas (1956 Madrid). MBC+/MBC-. A EXAMINAR.

1733 | Bibliografía

LOS DENARIOS ROMANOS ANTERIORES A J.C. y su nuevo método de clasificación. 1991 (2ª Edición). Autor: X. & F. Calicó. Magnífico estado.

1734 | Bibliografía

PRONTUARIO DE LA MONEDA ROMANA. República, Imperio y acuñaciones municipales. 1982 (2ª Edición). Autor: F. Alvarez Burgos. Magnífico estado.

1735 | Bibliografía

CONVENTUS HISPALENSIS VOL.II. Las monedas de la Bética romana. 2001. Autor: Jose A. Saez Bolaño & Jose M. Blanco Villero. Nuevo.

1736 | Bibliografía

LA MONEDA HISPANICA. 1992. Autor: Fernando Alvarez Burgos. Usado con anotaciones.

1737 | Bibliografía

ESPAÑA PRIMITIVA A TRAVES DE LAS MONEDAS IBERICAS. 1947. Bilbao. Autor: J. Ortega Galindo. Magnífico estado.

1738 | Bibliografía

VADEMECUM DEL COLECCIONISTA DE MONEDAS HISPANICAS ANTIGUAS. 1955. Zaragoza. Autor: Antonio Beltrán Martínez. Magnífico estado.

1739 | Bibliografía

LA MONEDA HISPANICA EN LA EDAD ANTIGUA. 1966. Madrid. Autor: Octavio Gil Farrés. Magnífico estado.

1740 | Bibliografía

CATALOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. 1965. Autor: José de Yriarte Oliva & Leopoldo López-Chaves Sánchez. Magnífico estado.

1741 | Bibliografía

MONEDAS ESPAÑOLAS. Desde los visigodos hasta el 5º centenario del descubrimiento de América y las medallas de proclamación. 1991. Autor: JR. Cayón & C.Castán. Usado con anotaciones.

1742 | Bibliografía

APUNTES PARA LA FORMACION DE UN CATALOGO NUMISMATICO ESPAÑOL 1857. Indicador manual de la numismática Española. 1891. Autor: Alvaro Campaner. Magnífico estado.

1743 | Bibliografía

LAS REACUÑACIONES Y MEDALLAS CONMEMORATIVAS ESPAÑOLAS DE TEMAS NUMISMATICOS 1949-1973. 1973. Autor: Club Colón. Magnífico estado.

1744 | Bibliografía

NUMISMATICA DE LOS REYES CATOLICOS (V Congreso de historia de la corona de Aragón). 1952. Zaragoza. Autor: Antonio y Pio Beltrán. Buen estado.

1745 | Bibliografía

LOS FALSOS DE EPOCA. 1969. Barcelona. Autor: Jorge Guinovart. Magnífico estado.

1746 | Bibliografía

CATALOGO DE LOS REALES DE A DOS ESPAÑOLES. 1965. Madrid. Autor: J.J. Rodriguez Lorente. Magnífico estado.

1747 | Bibliografía

MONEDAS ANTIGUAS ESPAÑOLAS. 1943. Madrid. Autor: Sociedad Española de Numismática. Buen estado.

1748 | Bibliografía

APORTACION A LA HISTORIA DEL REINO DE VALENCIA EN EL SIGLO XVIII. 1955. Valencia. Autor: Felipe Mateu y Llopis. Buen estado.

1749 | Bibliografía

APORTACION DEL GABINETE NUMISMATICO DE CATALUÑA A LA II EXPOSICION NACIONAL DE NUMISMATICA. 1951. Barcelona. 1. Hallazgo fundamental de monedas de Emporión 1926. 2. La serie monetaria de Emporión. 3. Difusión de las monedas de Emporión y sus imitaciones y 4. Localidades que acuñaron moneda en Cataluña-Valencia y Baleares. Magnífico estado. Escaso.

1750 | Bibliografía

EL ORO ESPAÑOL. 1968. Barcelona. Autor: Jorge Guinovart. Magnífico estado.