Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1501 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Sin serie. (Edifil 2017: 479). SC.

1502 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Serie 1V. Trío correlativo. (Edifil 2017). EBC+.

1503 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Pareja correlativa. Serie 6P. (Edifil 2017: 482a). SC.

1504 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes de 50 Pesetas de la emisión del 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2017: 329a). BC.

1505 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes de 1000 Pesetas de la emisión del 1 de Julio de 1925. Serie posterior al 3.646.000. (Edifil 2017: 351). MBC/BC.

1506 | Billetes Españoles

Conjunto de 32 billetes del Banco de España, alguno repetido y de diversas épocas. MBC/BC.

1507 | Billetes Españoles

Conjunto de seis billetes emitidos entre 1965 y 1976. SC/BC.

1508 | Billetes Extranjeros

Precioso lote de billetes extranjeros de diferentes países, también con diferentes conservaciones. A EXAMINAR.

1509 | Lotes y Colecciones

IMPERIO SASANIDA. Lote compuesto por 2 Bronces de Hormizd I. Göbl, Kushan 1091. Ae. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1510 | Lotes y Colecciones

IMPERIO SASANIDA. Lote compuesto por 3 dracmas de Khusru I, WH año 6, AW año 35 y DA año 29. Ar. MBC+.

1511 | Lotes y Colecciones

IMPERIO SASANIDA. Lote compuesto por 4 Dracmas. Ar. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1512 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 6 bronces de diversos modulos. Ae. A EXAMINAR.

1513 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 6 bronces sin clasificar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1514 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 11 bronces sin clasificar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1515 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 7 bronces de la BAKTRIA y KUSHANS. Ae. A EXAMINAR.

1516 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 17 bronces sin clasificar y 1 Obolo de Pisidia SNG BN 1948 ff. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1517 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA. Lote compuesto por 7 bronces. Filipo III. Macedonia. SNG ans 923, Mysia. SNG France 1163; IONIA. Ephesos. SNG Copenhaguen 245-253, MYSIA. Gambrion (Contramarca); TROAS. Chalkous. y IONIA. Colophon 114. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1518 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 6 bronces pertenecientes a Turiaso, Celsa, Corduba, Cástulo, Iulia Traducta y Emérita Augusta. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1519 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 13 bronces Ibéricos e Ibero-Romanos de las cecas de Cástulo, Colonia Patricia, Carteia, Obulco, Ivlia Traducta, Gades, Bilbilis, Cartagonova, Nimes y Lugdunum. BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1520 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 3 Bronces de las siguientes cecas. CAESARAUGUSTA. 27 a.C.-14 d.C. Epoca de Augusto. Zaragoza. FAB-363, SECOBIRICES. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca) FAB-2176 y ECUALACOS. 120-20 a.C. Soria-Guadalajara. FAB-969. Ae. MBC. A EXAMINAR.

1521 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 monedas ibéricas de diferentes módulos y cecas: Carteia, Carmo, Acci, Iliberri, Cascantum y Cartagonova, incluyendo también un semis Republicano. Ae. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1522 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 36 monedas ibéricas de diferentes módulos (Dupondio, As, Semis, Cuadrantes y Sextantes) y cecas Abra, Massalia, Ebusus, Colonia Patricia, Carissa, Sisapo, Tipo Javalí clava, Itálica, Obulco, Cástulo, Corduba y Malaca. Ae. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1523 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 27 bronces Ibéricos e Ibero-Romanos de las cecas de: Ituci; Semis, Laelia; As, Cunbaria; Semis, Lastigi; Cuadrante y Semis, Searo; As, Ursone; As, Ilipense; Semis y As, Carmo; As (2) y Semis (2), Irippo. As (14) . BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1524 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Resto de colección antigua conteniendo 168 monedas de bronce, conteniendo las siguientes cecas: Abdera, Acinipo, Acci, Alaún, Arsaos, Arkailicos, Bascunes, Bilbilis, Bolscan, Bornescon, Caesaraugusta, Calagurris, Carbula, Carisa, Cartagonova, Carteia, Cástulo, Celsa-Kelse, Cese, Clunia, Conterbia Carbica, Cordoba, Colonia Patricia, Colonia Romula, Damaniu, Danusia, Ebora, Ebusus, Emerita, Emporiton, Ercavica, Eusti, Gades, Icalcuscen, Ilici, Iltirta-Ilerda, Iulia Traducta, Jaca, Malaca, Obulco, Orosis, Secaisa, Secobirices, Seteiscen, Turiaso, Ulia y Valentia. Incluyendo Sextantes, Cuadrantes, Semis, Ases, Dupondios, Calcos y un Denario forrado. Ae. BC/MBC. Lote muy comercial. A EXAMINAR.

1525 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 follis de Urbs Roma. Conteniendo las siguientes cecas: Cyzicus (SMKE), Roma (RPQ-R Corona S) y Siscia (ASIS·). Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1526 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 2 monedas: As de Adriano R/ Hispania, RIC 852; As de Maiorina de Honorio R/ GLORIA ROMANORVM, SMKr (Cyzicus) RIC 28c. MC/BC+. Ae. A EXAMINAR.

1527 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 bronces provinciales. Adriano, Heliogábalo y Gordiano III. Ae. A EXAMINAR.

1528 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 14 bronces del Alto Imperio pertenecientes a Claudio (4 Ases y 2 Cuadrantes), Nerva (As), Trajano (Sestercio y As), Adriano (2 Ases), Marco Aurelio (Sestercio y As) y Faustina (As). BC-/MBC-. A EXAMINAR.

1529 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 sestercios de Gordiano III. RIC 306a (2), 331a y 297a. Ae. MC/MBC. A EXAMINAR.

1530 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 66 bronces del Bajo Imperio pertenecientes a Constantino I, Constantino II, Constancio, Licinio, Valens, Magno Máximo, Crispo, Juliano II, Aureliano, Caro, Valentiniano, Galieno, Herennia Estruscilla y Claudio el Gótico. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1531 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 Denarios de Vespasiano, ANNONA AVG. RIC 964, Vespasiano. PON MAX TR P COS VI. RIC 772, Domiciano, IMP XXII COS XVII CENS P P P. RIC 771, Marco Aurelio, TR POT III COS II. RIC 438b y Cómodo TRP VIII IMP VI COS IIII PP. RIC 65. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1532 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 7 Prutah de Poncio Pilatos (Revueltas Judías). Ae. BC/BC+. A EXAMINAR.

1533 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Lote compuesto por 4 Denarios de la República Romana. C. Claudius Pulcher (Craw 300.1), Ap. Claudius Pulcher (Craw 299.1a), L. Julius Bursio (Craw 352.1a) y T. Quinticius (Craw 297.1). MBC/MBC-. A EXAMINAR.

1534 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 90 bronces del Bajo Imperio pertenecientes a Constantino I, Urbs Roma, Crispo, Constantino II, Constancio, Juliano, Magno Máximo, Magnencio, Graciano, Póstumo, Honorio, Theodosio, Arcadio, Valentiniano, Galieno y Claudio el Gótico. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1535 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 75 bronces del Bajo Imperio pertenecientes a Constantino I, Urbs Roma, Constantino II, Constancio, Juliano, Salonina, Magno Máximo, Graciano, Victorino, Tétrico I, Tétrico II, Honorio, Theodosio, Galieno y Claudio el Gótico. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1536 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 Denarios y 1 Antoniniano. Tiberio, Domiciano, Andriano, Faustina, Maximino, Gordiano III, Julia Paula y Caracalla (Denario y Antoniniano). Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1537 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 13 bronces que forman parte de una antigua colección con ficha de todas sus piezas, incluye: TRAJANO. 2 Sestercios (uno de ellos reverso columna trajana), FAUSTINA. 7 Sestercios con diversos reversos y FAUSTINA HIJA. 4 Ases (Uno de ellos reverso creciente con estrellas). MC/MBC-. A EXAMINAR.

1538 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 13 monedas de diferentes emperadores: Claudio. As RIC 100 (3), 111, 113 y Dupondio RIC 110; Alejandro Severo. 2 Sestercios RIC 648, 635; Julia Mamaea. 3 Sestercios RIC 2 668; Maximino I. Sestercio RIC 81 y Gordiano III. Antoniniano RIC 86 (soldadura). MC/MBC. A EXAMINAR.

1539 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 10 follis, conteniendo los siguientes emperadores: Galerio, Maximiano Hercúleo, Constantino y Licinio. Diferentes reversos y cecas. BC/MBC. A EXAMINAR.

1540 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 29 bronces de diferentes emperadores, Claudio, Sabina, Victorino, Tétrico II, Aureliano, Maximiano Hercúleo, Galerio, Valente, Maximiano, Constantino I y Crispo. Muy interesante. Ae. MC/MBC. A EXAMINAR.

1541 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 15 Antoninianos de Galieno y Claudio II El gótico con reversos todos diferentes salvo 2 repeticiones. Muy interesante. Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1542 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 denarios, contentiendo: TI. CLAUDIUS NERO. 79 a.C. Roma; L. PROCILIUS. 80 a.C. Roma; Q. MINUCIUS RUFUS. 122 a.C. Roma; AUGUSTO. 27 a.C.-14 d.C. Lugdunum y GETA. 200-202 d.C. Roma. Ar. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1543 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 61 bronces del Bajo Imperio pertenecientes a Constantino I, Urbs Roma, Constantino II, Constancio, Licinio, Magno Máximo, Helena, Graciano, Honorio, Arcadio, Theodosio, Diocleciano, Valente, Magnencio, Galieno y Claudio el Gótico. (Incluye 2 cuadrantes de Claudio I y un tetradracma de Alexandria). BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1544 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 20 Sestercios de los siguientes emperadores. Marco Aurelio, Antonino Pío, Faustina, Faustina II, Trajano, Gordiano III, Septimio Severo, Alejandro Severo, Julia Domna, Julia Mamaea, Maximino, Filipo I el árabe, Filipo II, Treboniano Galo y Trajano Decio. Ae. BC-/MBC. A EXAMINAR.

1545 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 25 bronces. Conteniendo Nerón. 4 Ases distintos; Agrippa. As; Claudio. 3 Ases distintos; Vespasiano. As; Domiciano. 3 Ases distintos; Trajano. As; Aelio. As; Adriano. 2 Ases distintos; Comodo. As y Sestercio; Antonino Pio. 2 Dupondios distintos; Faustina. As; Faustina II. As; Gordiano. As; Gordiano III. As; Juliano II Apostata. Maiorina y Follis Bizantino. Ae. BC-/MBC. A EXAMINAR.

1546 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 monedas. TRAJANO DECIO. Sestercio. RIC 101b, JULIA MAMAEA. Sestercio. RIC 708 (Alexander), NERON. As. RIC 543 y CARTAGONOVA. Calco. FAB-510. Ae-Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1547 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 9 felus de Al-Andalus comprendiendo el Periodo de los Gobernadores y Emirato Independiente. BC/MBC. A EXAMINAR.

1548 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 11 Dirhams Almohades. Cuatro de ellos con ceca aunque poco visibles Tlemecen, Fez y otras a clasificar. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1549 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 10 Dirhams Almohades. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1550 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 10 Dirhams del Emirato Independiente, acuñados por Al-Hakam I, Abd Al-Rahman II y Muhammad I. Acuñados en Al-Andalus de diferentes años. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.