Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

601 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,74g. MBC+.

602 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,94g. MBC+.

603 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Maravedí prieto. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 276. Ve. 0,82g. MBC+.

604 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). Marca creciente sobre torre derecha. AB 288.1. Ve. 0,44g. MBC/MBC-.

605 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). Burgos B sobre la cola del león. AB 281.3. Ve. 0,68g. MBC/MBC-.

606 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). León. AB 284. Ve. 0,48g. MBC.

607 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo-Meaja. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 247. Ve. 0,45g. MBC+.

608 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca florón en primer cuadrante y dos puntos en el tercer cuadrante. AB No cita. Ve. 0,76g. MBC.

609 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca florón en primer cuadrante. AB 234. Ve. 0,72g. MBC.

610 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Murcia. Marca estrella de seis puntas en primer cuartel y M unida por triángulo en cuarto cuartel, S en posición tumbada. AB 312.1 (como seisén); Mozo S4:6.1var. Ve. 0,68g. MBC+.

611 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Marca estrella de seis puntas en primer cuartel y L en cuarto cuartel. AB 311; Mozo S4:6.32. Ve. 0,68g. MBC-.

612 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Miaja coronada. (1284-1295). León. AB 311. Ve. 0,53g. MBC-.

613 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). León. AB 299.4. Ve. 0,74g. MBC.

614 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Marca de ceca tres puntos. AB 328 (como pepión). Ve. 0,67g. MBC.

615 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Cuenca, cuenco sin pie. AB 322 (como pepión). Ve. 0,76g. MBC+.

616 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,68g. MBC. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº2379.

617 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,84g. MBC.

618 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Coruña. AB 343. Ve. 0,74g. Pátina oscura. MBC+.

619 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,77g. MBC+.

620 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Sevilla. S - + y S bajo el castillo. AB 340.6. Ve. 0,78g. MBC. Ex. Vico 08-07-1999 Nº459.

621 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Sevilla, S deformada debajo del castillo. AB 340.5. Ve. 0,88g. MBC+.

622 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Sin marca de ceca. Flor de 5 pétalos delante del león. AB 354var. Ve. 0,74g. MBC.

623 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Flor de 6 pétalos delante del león. AB 355.2. Ve. 0,67g. MBC.

624 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). León. Roel sobre torre derecha y roel adelante del león. AB 357.3. Ve. 0,70g. MBC-.

625 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Sevilla S tumbada bajo el castillo. AB 358.1. Ve. 0,70g. MBC-. Escasa. Ex. Vico 08-07-1999 Nº466.

626 | Epoca Medieval

PEDRO I. Cornado. (1350-1368). Burgos. AB 396. Ve. 0,80g. MBC-.

627 | Epoca Medieval

PEDRO I. ¿2 Maravedís?. (1350-1368). Sevilla. AB 388. Ve. 2,27g. BC/MBC-.

628 | Epoca Medieval

PEDRO I. ¿4 Maravedís?. (1350-1368). Sevilla. AB 386. Ar. 3,87g. MBC. Escasa.

629 | Epoca Medieval

PEDRO I. 1/2 Real. (1350-1368). Sevilla. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. AB 384.1. Ar. 1,71g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº475.

630 | Epoca Medieval

PEDRO I. 1 Real. (1350-1368). Sevilla. AB 380. Ar. 3,37g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº458.

631 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Burgos B (bajo el castillo). A/ ENRICVS : RE. R/ CASTELE : E : LEGIONIS. AB 486var. Ve. 1,00g. MBC.

632 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Sevilla. A/ ENRICVS : R. R/ ENRICVS : REX : CAST:. AB 491var. Ve. 0,74g. MBC.

633 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Sevilla. AB 491. Ve. 0,82g. MBC.

634 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Coruña. Dos veneras bajo el castillo, puntos sobre las torres laterales y punto delante del león. AB 497.3. Ve. 0,64g. MBC-.

635 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). León. AB 498. Ve. 0,51g. Cospel algo faltado. MBC+.

636 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Zamora. C-A bajo el castillo y C delante del león. AB 501.5. Ve. 0,49g. MBC.

637 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). León. AB 470.1. Ve. 1,70g. MBC-.

638 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Sin marca de ceca. AB 432.3. Ve. 3,31g. MBC-.

639 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Segovia. AB 442.1var. Ve. 3,18g. BC+. Escasa.

640 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. 1/2 Real. (1368-1379). Sevilla. AB 410. Ar. 1,72g. MBC+. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº238.

641 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real. (1368-1379). Sevilla. AB 406var. Ar. 3,44g. Bonita pátina. EBC. Ex. Numag 1995. Nº225.

642 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Burgos. Con B-S a los lados de la torre, debajo B. AB 566. Ve. 0,64g. MBC+/MBC-.

643 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. 1 Real. (1368-1379). Sevilla. AB 406var. Ar. 3,48g. Buen ejemplar. MBC+.

644 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Burgos. Con B-V a los lados de la torre, debajo B. AB 566.1. Ve. 1,10g. MBC-/MBC.

645 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Toro, otros autores lo atribuyen a Toletvm (Toledo). T gótica y O a los lados de la torre. AB 574. Ve. 0,72g. MBC-/MBC. Escasa.

646 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/2 Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. AB 562. Ve. 0,69g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 01-03-2000 Nº1392.

647 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. AB 555. Ve. 1,31g. MBC+. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº2391.

648 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. A/ + AGNVS : DEI : QVI TOLIS P. R/ + E CATA : MVNDI : MISE. AB 555.2var. Ve. 1,52g. MBC/MBC+.

649 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. A/ Leyenda +CATA : MUNDI : MISERE. R/ Leyenda +AGNVS : DEI : DI TOLIS : PE. AB 577.1var. Ve. 1,54g. MBC.

650 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. AB 557. Ve. 1,57g. MBC-.