Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

501 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. 313-315 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. IMP LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter a izquierda sosteniendo victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila con corona en el pico. IOVI CONSERVATORI, en exergo SIS. RIC 8; Spink 15211. Ae. 3,06g. MBC+.

502 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. 310-313 d.C. Trier. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP LICINIVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera, a ambos lados T-F, alrededor GENIO POP ROM, en exergo PTR. RIC 847. Ae. 3,11g. MBC+.

503 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 293-305 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a su derecha B. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo PLC. RIC 130a. Ae. 8,79g. MBC+/MBC.

504 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 300-303 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, en exergo PT·. RIC VI 46a. Ae. 8,77g. MBC+.

505 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 322-323 d.C. Londinum. A/ Busto radiado y con coraza a izquierda. CONSTANTINVS IVN N C. R/ Altar con inscripción VOTIS XX en tres líneas, sobre este cuatro estrellas, a ambos lados P-B. BEAT TRANQLITAS, en exergo. PLON. RIC 255. Ae. 3,15g. MBC.

506 | Imperio Romano

VETRANIO. Centenional. 350 d.C. Thessalónica. A/ Busto laureado con coraza a derecha. D N VETRANIO P F AVG. R/ Vetranio en pie a izquierda sosteniendo labarum con ambas manos, este decorado con phalerae, encima estrella y a ambos lados A-B, alrededor CONCORDIA MILITVM, en exergo ·TSA·. RIC VIII 131. Ae. 6,31g. Restos de verdín. MBC+/MBC. Escasa.

507 | Imperio Romano

JULIANO II. Doble Maiorina. 363-364 d.C. Nicomedia. A/ Busto con diadema y drapeado con coraza a derecha. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro marchando a derecha, sobre él dos estrellas. SECURITAS REIPVB, en exergo entre espigas NIKB. RIC 121; Spink 19159; Cohen 38. Ae. 7,94g. Grieta. MBC.

508 | Imperio Romano

THEODOSIO I. Maiorina. 383-388 d.C. Thessalónica. A/ Busto con casco, drapeado y con coraza a derecha, sosteniendo lanza y escudo. D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador en pie mirando a derecha sobre barco, levantando su mano derecha y Victoria manejando el timón, en el campo corona. GLORIA ROMANORVM, en exergo ·TESA. RIC 44b. Ae. 5,23g. MBC+.

509 | Imperio Romano

AELIA FLACCILLA. Maiorina. 383-386 d.C. Constantinopla. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL FLACCILLA AVG. R/ Emperatriz en pie con brazos cruzados sobre el pecho, cruz a su derecha. SALVS REIPVBLICAE / CONSE. RIC IX Constantinople 82. Ae. 5,41g. MBC.

510 | Imperio Romano

FLAVIO VICTOR. Ae12. 387-388 d.C. Tcon. A/ Busto drapeado con diadema y coraza a derecha. D N FL VICTOR P F AVG. R/ Puerta de campamento, encima estrella. SPES ROMANORVM, en exergo TCON. RIC 29b. Ae. 1,34g. MBC.

511 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Follis. 400-404 d.C. Antioquia. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL EVDOXIA AVG. R/ Victoria sedente a derecha, dibujando Cristograma en escudo colocado sobre una columna y en el campo cruz. SALVS REIPVBLICAE, en exergo SMKA. RIC 103. Ae. 2,11g. MBC-.

512 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Follis. 400-404 d.C. Antioquia. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL EVDOXIA AVG. R/ Aelia sedente en trono con las manos sobre el pecho, coronada por Manus Dei, a la derecha cruz. GLORIA ROMANORVM, en exergo ANTA. RIC 83. Ae. 2,22g. MBC-.

513 | Imperio Bizantino

ANONIMO. 1/3 de Siliqua. 530 d.C. Constatinopla. Tiempos de Justiniano I. A/ Busto de Constantinopolis a derecha. R/ Letra K. Bendall (Anonymous) Type 8; Vagi 3051. Ar. 1,07g. MBC+.

514 | Imperio Bizantino

LEO VI EL SABIO. Follis. 886-912 d.C. Constantinopla. A/ Busto coronado de frente sosteniendo Akakia + LEON bASILEVS ROM. R/ Leyenda griegas en cuatro líneas. Sear 1729. Ae. 5,83g. MBC+.

515 | Imperio Bizantino

MICHAEL VII. Follis. 1071-1078 d.C. Constantinopla. A/ Busto de Cristo de frente sosteniendo evangelios, a ambos lados IC-XC. R/ Cruz patriarcal rematada con glóbulos y decoración floral en su base. DOC 694-5; SB 1880. Ae. 5,94g. MBC+.

516 | Imperio Bizantino

JUAN II COMMENUS. Aspron. Trachy. 1118-1122 d.C. Constantinopolis. A/ Cristo en trono de frente, sosteniendo evangelios y levantando la mano derecha. IC-XC. R/ Juan y San Jorge en pie de frente, sosteniendo cruz patriarcal. DOC 8a; Sear 1941. Electrón. 4,19g. MBC+.

517 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. Ispalis (Sevilla). A/ SP. R/ Cruz latina sobre grada. Crusafont Visigodo Grupo A, tipo 1. Ae. 0,35g. Buen ejemplar. MBC+. Escasa.

518 | Reino Visigodo

SISEBUTO. Triente. 612-621. Ispali (Sevilla). CNV 219.26; R.Pliego 275d. Au. 1,53g. EBC. Ex. Aureo 30-05-2000 Nº81.

519 | Reino Visigodo

ACUÑACIONES DE IMITACION. Tremissis. Epoca de Amalarico (526-531). A nombre de Justino I. Tomasini-199; Nº46 del tesoro de Sevilla “A Hoard of Late Roman and Visigothic Gold”. Au. 1,45g. Golpe en el canto. EBC. Muy escasa.

520 | Reino Visigodo

SUINTILA. Triente. (621-631). Barbi (Antequera). CNV. 284.3; R.Pliego 366d. Au. 1,43g. EBC.

521 | Reino Visigodo

SUINTILA. Triente. 621-631. Ispali (Sevilla). CNV 289; R.Pliego 381a. Au. 1,47g. EBC.

522 | Reino Visigodo

EGICA. Triente. (687-702). Emerita (Mérida). CNV 536.1; R.Pliego 705. Au. 1,44g. Grieta. MBC+. Rara.

523 | Hispano Arabe

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. Al-Andalus. A/ Cabeza masculina con casco a derecha. Frochoso XIVa var; Walker Th.12. Ae. 0,90g. MBC.

524 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 157H. Al-Andalus. V.55; Miles 48. Ar. 2,23g. Margen recortado. MBC-.

525 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 171 H. Al-Andalus. V.69; Miles 62. Ar. 2,67g. MBC-/MBC.

526 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 196H. Al-Andalus. V.97; Miles 87. Ar. 2,62g. Cospel ligeramente faltado. MBC+.

527 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 197H. Al-Andalus. V.101; Miles 88. Ar. 2,64g. MBC+.

528 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 198H. Al-Andalus. V.104; Miles 89. Ar. 2,70g. MBC+.

529 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199H. Al-Andalus. V.106; Miles 90. Ar. 2,73g. MBC.

530 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 227H. Al-Andalus. V.181; Miles 119b-f. Ar. 2,60g. MBC.

531 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 229H. Al-Andalus. V.193; Miles 121o. Ar. 2,44g. MBC-/MBC.

532 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 230H. Al-Andalus. V.196; Miles 122 e. Ar. 2,39g. MBC/MBC+.

533 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 237H. Al-Andalus. V.213; Miles 129b-c. Ar. 2,66g. Cospel irregular. EBC-.

534 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 238H. Al-Andalus. V.150; Miles 130 b-f. Ar. 2,50g. MBC+.

535 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 239H. Al-Andalus. V.226; Miles 131a. Ar. 2,61g. MBC-. Escasa.

536 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 250H. Al-Andalus. V.258; Miles 142 b-g. Ar. 2,64g. MBC.

537 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 251H. Al-Andalus. V.262; Miles 143f-a. Ar. 2,65g. MBC/MBC+. Escasa.

538 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253H. Al-Andalus. V.266-67; Miles 1441-g. Ar. 2,64g. MBC.

539 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 255H. Al-Andalus. V.271var; Miles 147var. Ar. 2,62g. MBC.

540 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260H. Al-Andalus. V.282var; Miles 153var. Ar. 2,66g. MBC-/MBC. Escasa.

541 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qsim en la IA. V. 397. Ar. 3,43g. MBC+.

542 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333H. Al-Andalus. V-404. Ar. 2,78g. Rotura en el cospel. MBC.

543 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349H. Madinat Al-Zahra. V-444. Ar. 2,63g. MBC-.

544 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 350H. Citando a Yahya en la IIA. Madinat Al-Zahra. V-447. Ar. 2,39g. MBC.

545 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 353H. Citando a `Abd Al-Rahman en la IIA. Madinat Al-Zahra. V-451. Ar. 2,32g. MBC+.

546 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366H. Al-Andalus. V-498. Ar. 2,90g. MBC-.

547 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379H. Al-Andalus. V-510; Miles 283. Ar. 2,55g. MBC.

548 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382H. Madinat Fas (Fez). Miles 296. Ar. 2,58g. Muy buena acuñación para este tipo. MBC+. Rara.

549 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 386H. Al-Andalus. V-521. Ar. 1,93g. MBC.

550 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387H. Al-Andalus. V-590. Ar. 3,47g. EBC-.